Закрыть рекламу ^

Как бабочки выбирают брачных партнеров?

Как бабочки выбирают брачных партнеров?Экология

Даже мельком взглянув на самцов, самки бабочек могут сделать выбор в пользу того или иного претендента, основываясь на количестве пятен у него на крыльях, как показали исследования Йельского Университета. Ученые смогли частично объяснить эволюционную загадку бабочек.

Раньше биологи полагали, что определенные особенности, в частности пятна на крыльях, являются врожденными и неизменными у многих насекомых. Однако ученые долго не могли понять, как бабочки смогли развить такое большое разнообразие цветов и рисунков на своих крыльях.

Команда ученых из Йельского Университета исследовала бабочек вида Bicyclus anynana, которые имеют два пятна на крыльях. Исследователи обнаружили, что самки этих бабочек предпочитают выбирать самцов с четырьмя пятнами и игнорируют самцов с двумя пятнами.

"Нас удивило то, что самки могли сделать выбор, находясь в обществе самцов очень короткий период времени, – сказала Эрика Л. Вестерман (Erica L. Westerman) из Отдела эволюционной биологии и экологии, автор исследований. – Самцам даже не нужно ухаживать за самками или каким-то другим способом показывать свою заинтересованность".

В то время как другие исследования показывают, что беспозвоночным животным нужно учиться новым способам привлечения партнеров, ученые из Йеля были удивлены увидеть, что некоторым насекомым, вроде бабочек, достаточно научиться выбирать определенные рисунки на крыльях.

Когда самкам показывали самцов с четырьмя яркими, отражающими ультрафиолет пятнами в течение 3 часов, они уже не хотели выбирать других самцов. Но те самки, которые первоначально видели только тусклых самцов с одним пятном или вообще без пятен, не меняли свой первоначальный выбор.

Другими словами, социальная среда может менять предпочтения самок бабочек в выборе партнеров. Это говорит о том, что рисунки на крыльях бабочек развились относительно недавно. Вестерман и ее коллеги хотят более детально изучить то, как бабочки учатся делать выбор. Возможно, что тут замешены какие-то другие факторы, которые также не позволяют бабочкам спариваться с представителями других видов.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: