Закрыть рекламу ^

Как цвет тарелки влияет на размер порции?

Как цвет тарелки влияет на размер порции?Здоровье

Хотите похудеть? Пришло время присмотреться к своей посуде. Новое исследование, опубликованное в американском журнале Journal of Consumer Research, показало, что не только размер, но и цвет тарелок влияет на то, что мы едим.

Эксперт по пищевому поведению Брайан Вансинк (Brian Wansink) набрал 60 ничего не подозревающих взрослых, чтобы выяснить именно этот вопрос. Исследователи предлагали участникам обед и изучали, как изменятся их привычки в еде, просто поменяв цвет тарелки. Половине участников предложили макароны с белым соусом, а другой половине - макароны с красным соусом. При этом участникам в случайном порядке предложили красные и белые тарелки.

Оказалось, что те, у кого цвет тарелки совпадал с едой, съели намного больше, чем те, кому была предложена тарелка отличающегося цвета.

Результаты исследования показали, что поменяв цвет тарелки на контрастный с едой, можно сократить потребление еды на 21 процент. К тому же, поменяв цвет скатерти, можно уменьшить размер порции еще на 10 процентов.

Как известно размер тарелок влияет на то, какую порцию съедает человек за один прием пищи. Многие эксперты рекомендуют поменять большие тарелки на меньшие по размеру, чтобы уменьшить потребление пищи для тех, кто хочет похудеть. Новое исследование указывает на то, что покупая посуду, следует обращать внимание и на ее цвет.

Источник: www.eurekalert.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: