Закрыть рекламу ^

Как идентифицировать укус насекомого и оказать первую помощь

Как идентифицировать укус насекомого и оказать первую помощьЗдоровье

Независимо от того, где вы находитесь - на пляже, в горах, в лесу, в парке, у бассейна или даже дома - вы не застрахованы от укусов насекомых, которые обитают вокруг. Такие насекомые как муравьи, осы, пчелы, комары, мухи, пауки или блохи могут жалить или кусать.

Сам контакт с насекомым зачастую болезнен, однако если оно ядовито, или у вас аллергия, укус может привести к необратимым последствиям. В этом случае каждому необходимо знать признаки укуса того или иного существа и уметь оказать первую помощь пострадавшему.

В этой статье мы расскажем вам, как понять, кто именно вас укусил или ужалил, а так же, как в этом случае реагировать и стоит ли беспокоиться. Внимательно изучите фотографии и признаки, чтобы уметь идентифицировать насекомое, которое вас атаковало.


Укусы насекомых

Комар

1.jpg

Как отличить: Комариный укус - это небольшая, чаще всего круглая припухлость, которая появляется через несколько секунд после контакта с челюстями. Со временем она станет твердой, покраснеет, начнет чесаться и вокруг появится небольшой отек. Укусы могут быть как по всему тело отдельно, так и на небольшом участке кожи.

11.jpg

Первая помощь: Если у вас под рукой не оказалось специальной мази или крема, а зуд мешает вам сосредоточиться - лёд может помочь ненадолго его облегчить. Для этого необходимо взять пакет или кусок ткани, завернуть в него немного льда и на короткое время приложить к месту укуса. Так же, если вы выращиваете дома алоэ, отрежьте кусочек растения так, чтобы на поверхности показался сок. Нанесите его на пораженный укусом участок и дайте высохнуть.

Кроме того, вы можете развести одну столовую ложку пищевой соды с небольшим количеством воды, чтобы получить некое подобие пасты и нанести полученную субстанцию на место укуса. Еще одно домашнее средство для облегчения комариных укусов – яблочный уксус. Капните немного уксуса на пораженный участок кожи.

Огненный муравей

3.jpeg

Укус огненного муравья считается опасным для здоровья человека, и при его получении следует обратиться за помощью к врачу.

Как отличить: Огненные муравьи – мелкие агрессивные существа красного цвета. Их укусы похожи на мелкие красные точки с небольшим волдырем на поверхности. Укус огненного муравья жжет, чешется и может не проходить около недели. Эти насекомые могут вызвать у человека сильную аллергическую реакцию, за которой последуют отеки, зуд и проблемы с дыханием.

12.jpg

Первая помощь: В первую очередь, если вы заметили признаки аллергической реакции и плохого самочувствия, немедленно обратитесь к специалисту. Если же единственной проблемой является сам укус – аккуратно промойте поврежденный участок водой с мылом и заклейте пластырем, либо забинтуйте. Для того, чтобы облегчить боль, можно использовать лед. Помните, что место укуса ни в коем случае нельзя ни чесать, ни царапать. В этом случае можно занести инфекцию. Медикаментозный метод лечения включает антигистаминные препараты и различные крема и мази.

Читайте также: 10 смертельно опасных насекомых планеты

Как распознать укусы насекомых

Блоха

2.jpg

Как отличить: Укусы блох обычно расположены группами, близко друг к другу, и их можно встретить чаще всего на ступнях и голенях. Они представляют из себя небольшие припухлости – зудящие красные пятна. Симптомы проявляются сразу после укуса. Блохи могут нападать группами, поэтому, если вы обнаружили их у себя в доме, обработайте его специальным средством, чтобы от них избавиться.

13.jpg

Первая помощь: Обычно укусы блох, хоть и неприятны, но не несут особой угрозы для человека. Они пройдут самостоятельно, без специального лечения. Если блохи завелись у вас дома, в этом случае необходимо бороться не с симптомами, а с причиной, т.е. как можно быстрее избавиться от насекомых. Если у вас есть домашнее животное – в первую очередь, необходимо периодически обрабатывать его специальными средствами, проконсультировавшись с ветеринаром.

Если же домашних животных у вас нет – это не значит, что вы застрахованы от нашествия блох. Они заводятся и у тех, кто в доме животных не держит. В любом случае вам необходимо обработать квартиру или дом специальными средствами от насекомых, покинув жилье после обработки на несколько часов. Против симптомов можно использовать мази, устраняющие зуд, и антигистаминные препараты. Если вы заметите признаки появления инфекции после того, как расчесали укусы – белые пузырьки или сыпь – обратитесь к врачу.

Клоп

4.jpg

Как отличить: Укусы клопа вызывают у человека аллергическую реакцию, которая проявляется зудящей сыпью и раздражением на коже. Сыпь похожа на небольшие отекшие припухлости, с темно-красными пятнами в центре. Они располагаются либо в линию, друг за другом, либо небольшими группами, и находятся на любых частях тела, которые не прикрыты одеждой. На участках укусов могут появиться даже волдыри.

14.jpg

Первая помощь: На самом деле, клопы сами по себе не являются переносчиками болезней, однако расчесывание укусов может вызвать серьезную инфекцию. Если же вы обнаружили симптомы аллергии – резкое покраснение и опухание укуса, болезненные отеки и жжение – обратитесь к врачу. Если аллергии у вас нет, симптомы пройдут в течение двух недель.

Для их облегчения вы можете использовать крема и мази против зуда, антигистаминные препараты и лед. Если вы заметили признаки инфекции, пользуйтесь антисептическими мазями и поспешите обратиться к специалисту.

Читайте также: 10 самых важных насекомых планеты

Что делать если укусило насекомое

Муха

5.jpg

Как отличить: Укусы мух вызывают неприятные воспалительные процессы – красные, болезненные, сильно зудящие пятна. В отличие от комариных и блошиных укусов, укус мухи весьма болезнен. В основном они не опасны, однако во многих случаях могут послужить причиной аллергии или заболевания, переносимого насекомыми. Именно поэтому, если вас укусила муха, стоит обратиться к врачу. Если вы путешествуете по жарким или наименее развитым странам, позаботьтесь о защите. По возможности носите одежду с длинными рукавами, штаны и пользуйтесь спреем от насекомых.

15.jpg

Первая помощь: Последствия зависят от вида мухи, если вы не смогли идентифицировать – обратитесь к врачу и опишите симптомы. Если обратиться к врачу сразу нет возможности, воспользуйтесь гидрокортизоном или каламином, чтобы нанести на укусы. Овсяные ванны и алоэ вера могут помочь вам облегчить зуд и боль.

К тому же, для устранения симптомов можно использовать лед, а пораженные участки кожи необходимо промыть чистой водой с мылом. Ни в коем случае нельзя чесать и царапать место укуса. Если симптомы сохраняются долгое время, и вы не чувствуете облегчения – обратитесь к специалисту.

Вши

6.jpg

Как отличить: Вши, паразитирующие на теле человека, бывают разных видов: головные, платяные, лобковые. Идентифицировать укус вши можно легко – увидев зудящие красные пятнышки на теле, в основном вблизи волос, проверьте голову или лобок. Если вы заметили небольшие белые крупинки, похожие на перхоть, лопающиеся при надавливании, или непосредственно увидели само насекомое – маленькое, коричневое, размером с кунжутное зернышко, то можете быть уверены в том, что вас покусали именно вши.

16.jpg

Первая помощь: Вши сами по себе не переносят болезней, однако они неприятны и от них стоит избавиться. Вши, живущие на теле, в основном размножаются в антисанитарных условиях. Для того, чтобы избавиться от лобковых или головных вшей, в наше время существует огромное множество шампуней и препаратов. Однако вы не сможете избавиться от них до конца, просто пользуясь шампунем. Взрослые особи от него погибнут, а яйца придется долго и упорно вычесывать.

Кусающиеся насекомые

Клещ

7.jpg

Как отличить: Идентифицировать укус клеща совершенно не трудно. В большинстве случаев их можно легко заметить, ведь они остаются частично под кожей человека до тех пор, пока не выпьют достаточное для себя количество крови. При этом место укуса довольно болезненно. Укус клеща представляет из себя болезненное и невероятно сильно зудящее пятно темно-красного цвета. Они практически не появляются группами. Среди симптомов так же затрудненное дыхание.

На поверхности сыпи может появиться маленькая темная корочка, если укус заживает. Они обычно располагаются в складках кожи, в волосах, за ушами или рядом с местами, где одежда плотно прилегает к телу. Но могут быть где угодно. Если вы заметили фрагмент тельца, плотно погруженный в кожу – это определенно клещ.

17.jpg

Первая помощь: Клещи могут переносить серьезные заболевания и вызывать инфекции, поэтому, заметив на себе клеща, обратитесь в больницу и сдайте необходимые анализы. Укусы проходят в течение 1-3 недель. Часто случается так, что клещ кусает и покидает тело. В этом случае вам не понадобится его извлекать, однако, выяснив происхождение укусов, сдайте анализы на предмет болезней.

Если вы заметили на теле укус клеща или только приехали с пикника в лесу, немедленно примите душ с мылом – это поможет избавиться от оставшихся клещей. Если один или несколько из них не покинули ваше тело – не пытайтесь извлечь его самостоятельно, если ранее с этим не сталкивались, ведь часть его тела может остаться под кожей и вызвать инфекцию. Если срочно посетить врача не представляется возможным – облейте клеща растительным или оливковым маслом. Он начнет задыхаться и покинет кожу.

Чесоточный клещ

8.jpg

Как отличить: В отличие от обычных, чесоточные клещи не задерживаются надолго под кожей человека. Симптомы обычно проявляются не сразу, а в течение 4-6 недель после заражения. На коже появляется красная чешуйчатая сыпь, которая сильно зудит и шелушится. В некоторых местах кожа может отслаиваться.

18.png

Первая помощь: Если вы заметили у себя подобные симптомы и знаете, что у вас слабая иммунная система – обратитесь к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Врач, в большинстве случаев, сначала выписывает различные мази, крема, лосьоны и пероральные препараты – это помогает избавиться от заражения.

Для профилактики не контактируйте с людьми, зараженными чесоткой.  Периодически проводите дома генеральную уборку и следите за личной гигиеной. Если вы уверены в своем докторе, и спустя неделю после начала лечения вам кажется, что симптомы только ухудшились – не пугайтесь, это нормально. Продолжайте лечение и скоро вы почувствуете облегчение.

Как вылечить укусы насекомых

Паук

9.jpg

Как отличить: В нашем климате живут пауки, чаще всего не представляющие опасности для человека, а их укус не болезненнее укуса пчелы. Так что, увидев у себя в ванной паука, не спешите пугаться. Однако если в вашем регионе водятся кусающиеся пауки, вам следует знать симптомы. На месте укуса может появиться волдырь или пустула. Вы отчетливо увидите следы челюстей на коже – два прокола.

Так же за этим может последовать аллергия и отеки, а так же слабость, тошнота. Среди ядовитых пауков наиболее опасны следующие: коричневый паук-отшельник, черная вдова, паук-бродяга, тарантул, паук-волк.

19.jpg

Первая помощь: В некоторых случаях, если вы уверены, что паук, укусивший вас, не был ядовит, вы можете вылечиться дома. Для этого необходимо прикладывать к пораженному участку кожи лед на 10 минут с небольшими перерывами. Приподнимите пораженную конечность, чтобы избежать отеков, примите антигистаминный препарат.

Очистите кожу в месте укуса, чтобы избежать заражения. При появлении волдыря нанесите на него антисептическую мазь. Если же вы уверены, что паук ядовит, или если симптомы не проходят в течение долгого времени, немедленно обратитесь к врачу.

Черная вдова

10.jpg

Как отличить: Укус черной вдовы смертельно опасен. Именно поэтому стоит знать симптомы, особенно если вы планируете посетить страну, где они водятся. Сами по себе эти пауки не агрессивны, они нападают только тогда, когда чувствуют от человека опасность. Укус проявляется в виде красного пятна с белым и иногда желтоватым центром. Человек чувствует слабость, мышечные спазмы и боль в ногах, руках, спине, животе. Так же пострадавшие испытывают дрожь, потливость, головную боль и тошноту.

20.jpg

Первая помощь: В случае укуса черной вдовы следует немедленно отправиться в ближайшую больницу, где вам назначат лечение. Помните, что черная вдова обитает в Северной Америке, Австралии и Океании. 
Источник: healthline

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: