Закрыть рекламу ^

Как избавиться от аллергии на плесень

Как избавиться от аллергии на плесеньЗдоровье

Существует множество видов плесени – грибков, которые предпочитают расти во влажных и теплых местах. Они размножаются с помощью спор, бесполых репродуктивных телец. Эти споры не доступны невооруженному глазу и могут перемещаться в воздухе. Некоторые виды плесени (alternaria, aspergillus, cladosporium и penicillium) вызывают аллергические реакции.

Если вы страдаете аллергией на плесень, ваша иммунная система будет очень остро реагировать, если вы вдохнете споры. Симптомы такой аллергии могут быть следующие: синусит, чихание, насморок и заложенный нос, кашель, постназальный синдром, слезливость или раздражение глаз. Можно обратиться за помощью к аллергологу, который проведет анализы, действительно ли у вас имеется аллергия на плесень.

Если результаты анализов будут положительны, вам следует принять меры, чтобы оградить себя от попадания спор в ваш организм и тем самым исключить все симптомы:

Если вы занимаетесь садовыми работами – особенно когда собираете опавшие листья, оденьте маску для защиты носа и рта. Очень много плесени находится на опавших листьях или других разлагающихся растениях.

Если ночью в воздухе повышенная влажность, лучше спать с закрытыми окнами. В это время концентрация спор в воздухе очень высока.

Также не следует долго гулять, если погода влажная. В такой день лучше не совершать пробежек и не кататься на велосипеде.

Если у вас в доме появилась плесень, необходимо срочно избавиться от нее и пользоваться устройствами для понижения влажности.

В вашем доме должна быть хорошая система вентиляции, если у вас имеется аллергия на плесень. Фильтры желательно часто чистить.

Хорошо проветривайте ванные комнаты, особенно после принятия ванны или душа.

Соберите опавшие листья и другие погибшие растения возле фундамента дома. Часто чистите водосточные трубы.

Аллергия на плесень

Полностью избежать спор плесени невозможно. Существуют лекарственные препараты, которые могут помочь избавиться от аллергии. Также облегчить симптомы аллергии помогает иммунотерапия, вакцинации. Однако такая терапия работает не для всех пациентов. При аллергии может помочь промывание носа соленой водой для того, чтобы избавиться от насморка.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: