Закрыть рекламу ^

Как избавиться от ночных кошмаров?

Как избавиться от ночных кошмаров?Здоровье

Миллионы людей страдают от хронических ночных кошмаров и не просто плохих снов, а от ужасающих и шокирующих снов. Ночные кошмары могут разбудить среди ночи и испугать до такой степени, что нам не захочется больше спать. Очень часто в ночных кошмарах нас преследуют сцены, где мы видим, как кто-то гонится за нами, а мы застряли и не можем бежать, или вдруг заходим в ванную комнату и она наполнена кровью.

Профессор психологии в Университете Монреаль Антонио Задра (Antonio Zadra) говорит о том, что образы в кошмарах могут быть очень яркие. Так, что даже после пробуждения, образы застревают у вас в мозгу и вас это может сильно беспокоить.

Известно, что каждый четвертый взрослый видит один или больше ночных кошмаров в месяц. Практически один из 17 людей говорит о том, что он бывает напуган ночными кошмарами, по крайней мере, раз в неделю.

Изначально, ночные кошмары считали некими злыми силами, которые посещают нас во время сна.

Одни из самых распространенных ночных кошмаров связаны с нашими страхами. Например, учитель видит во сне как он обнаженным стоит перед классом, или доктор видит, как он вдруг понимает, что не знает, как оперировать.

Как справиться с ночными кошмарами

Специалист по снам Доктор Росс Левин (Dr. Ross Levin) говорит о том, что есть личности, которые больше других предрасположены к кошмарам. Люди беспокойные, которые часто находятся под воздействием сильного стресса, более склонны к тому, чтобы видеть ночные кошмары.

Он утверждает, что ночные кошмары можно прекратить, прибегая к методу, называемому "терапия повторения образа". Она помогает предотвратить плохие сны уже после трех сеансов.

Нужно представить себе кошмар и вообразить, что вы меняете этот кошмар таким образом, чтобы он был менее устрашающим, практикуя это по несколько раз в день. Это, как правило, перезаряжает нервную систему.

Например, одной пациентке постоянно снился кошмар, что кто-то преследует ее по темной аллее. Ее научили менять свой сон и представлять будто она оборачивается, а человек, который ее преследует просто говорит:"Мисс, вы оставили свой кошелек на столе".

Придумывая другую концовку вашему ночному кошмару в течение дня, вы можете заново переписать свой сон или даже избавиться от него.

Проанализируйте свой ночной кошмар

Психоаналитик Максин Ганн (Maxine Gann) предлагает не менять свой ночной кошмар, а искать более глубокий смысл.

Взять, к примеру, один из самых распространенных снов, где у вас выпадают все зубы. Не для всех такой сон будет означать одно и то же, говорит доктор Ганн. Некоторые люди говорят, что выпадение зубов является для них символом переходного периода в жизни, так как в детстве, когда у вас выпадают зубы, это совпадает с переходным периодом детства.

Как только вы установили связь между вашим сном и смыслом, ночные кошмары, как правило, перестают вам сниться.

Некоторые же видят и положительную сторону в ночных кошмарах. Так они утверждают, что не хотят испытать многое из того, что происходит в ночном кошмаре. Но можно все это пережить во сне в безопасности своей постели.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: