Закрыть рекламу ^

Как изменить свою жизнь к лучшему, поменяв в ней некоторые мелочи

Как изменить свою жизнь к лучшему, поменяв в ней некоторые мелочиКультура

Прошло уже больше месяца с того момента, как отгремели праздничные куранты, был поднят первый бокал шампанского за наступление нового года, а вы загадали для себя много-много позитивных изменений к лучшему. Естественно, глобальных изменений. Стоит оглянуться и отметить текущие изменения, не так ли? Хорошо, если есть, что отмечать, а если в вашей жизни ровным счетом ничего не изменилось, кроме даты на календаре? Вы все еще не сбросили ни одного килограмма, не перестали злоупотреблять вредной пищей, не бросили курить, не начали бегать по утрам, не… Да мало ли что еще вы НЕ начали делать! Но неужели этот факт станет поводом для того, чтобы полностью разочароваться в себе и ждать следующего нового года и новых обещаний? Не стоит так переживать и оттягивать момент наступления позитивных изменений в вашей жизни. Ваша беда в том, что вы нацелены на глобальные изменения, и не обращаете внимания на мелочи. А ведь именно небольшие шажки по направлению к какой-либо цели могут полностью изменить вашу жизнь. Не сразу, конечно, постепенно. Но суть в том, что вам будет гораздо проще сдержать данное себе слово и изменить хоть что-то в своей жизни, если вы будете следовать следующим нехитрым двенадцати правилам.

1. Вставайте по утрам на десять минут раньше.

О чем вы мечтаете утром больше всего? О том, чтобы поспать еще лишних минут десять! А затем вы срываетесь в панике с кровати и сразу же пускаетесь в безумную гонку по жизни. И так каждый день – полное стрессов утро. Вместо того, чтобы мечтать о дополнительных десяти минутах сна, вставайте медленно и спокойно на десять минут раньше. Это позволит вам с самого утра сохранить спокойствие, собранность и быть готовым ко всем перипетиям грядущего дня.


2. Проведите пять минут в тишине (или уделите их медитации).

Начните с малого – сделайте это несколько дней подряд в качестве эксперимента. Всего лишь несколько раз – и вы осознаете, что для вас эти пять минут тишины и спокойствия, во время которых вы просто сидите с закрытыми глазами, это гораздо больше, чем просто пять минут тишины! Правда, вам еще предстоит выяснить, в какое именно время суток такое расслабление приносит больше всего пользы – утром или вечером. Эти пять минут научат вас справляться с самыми сложными стрессовыми ситуациями в течение дня. Когда в следующий раз такая ситуация случится в вашей жизни (а они случаются очень часто), уединитесь, сядьте на стул, закройте глаза и постарайтесь восстановить то спокойное состояние, в котором вы были до стресса.


3. Застилайте утром постель.

Возможно, у вас дух бунтаря (или бунтарки), и вам недосуг обращать внимания на такие мелочи. Или, как обычно, не хватает времени это делать. Да и зачем? Вечером же опять расстилать! На самом деле, сам процесс собирания постели может быть настолько важным для упорядочивания ваших мыслей, что вы никогда бы об этом не подумали! Но лишь попробуйте. Во-первых, это поможет вам начинать свой день не с хаоса, а с порядка; а во-вторых, вы будете лучше спать грядущей ночью хотя бы потому, что ляжете спать на заново расстеленной и выправленной постели.


4. Прогуливайтесь.

Понятно, что вы не мыслите себя без машины. Но есть ли в вашем ежедневном маршруте хоть один небольшой участок пути, который вы могли бы регулярно преодолевать пешком, не пользуясь машиной (речь не идет о дороге на стоянку и обратно)? Если такая возможность есть – отказывайтесь от машины хотя бы периодически и ходите пешком. Во-первых, сэкономите немного денег (уже хорошо!); во-вторых, сожжете меньше топлива (что хорошо для окружающей среды!); в-третьих, сожжете несколько калорий (сколько именно – час прогулки на свежем воздухе с крейсерской скоростью 5-6 километров в час избавят вас, примерно, от 350-ти калорий).


5. Замените кофе-эспрессо на чай.

Для чего мы пьем кофе? Чтобы подзарядится энергией, ответите вы! Но все эти кофеиносодержащие напитки способны, скорее, высасывать из нас энергию (как и денежки из кошелька!). Считайте сами: кофе-эспрессо из молотых зерен, со сливками содержит 150 миллиграмм кофеина, 130 калорий и 18 грамм сахара. А сколько вы тратите денег на него? С учетом минимальных трат (около четырех долларов) вы тратите на этот напиток около тысячи в год. Говорите, не хватает денег на отпуск? Итак, хватит истязать свой организм кофеином и сахаром! Перейдите на чай. К примеру, тот же черный чай содержит от 14 до 61-го миллиграмма кофеина. И стоит он намного дешевле. Хотите сэкономить больше? Заваривайте чай сами!


6. Замените фанту или колу обычной водой.

Сколько бы не говорили о вреде сладких газированных напитков, все равно огромная армия людей не собирается от них отказываться. А между тем, как было обнаружено в результате многочисленных исследований, сладкие сильногазированные напитки, типа фанты и колы, приводят к тому, что мы набираем в весе, разрушаем свои почки, уменьшаем плотность костей и приводим в упадок зубы. Стоит прислушаться к этому совету повнимательнее, особенно если вы выпиваете более одного стакана любого из этих напитков в день.


7. Не стесняйтесь делать комплименты.

Не ждите, пока вам кто-нибудь скажет, как вы отлично выглядите. Собственно, даже если это и так, то комплименты люди делают крайне редко. Не верите? А вы сами часто их делаете? Попробуйте сделать. Комплименты, слова поддержки и прочие любезности являются отличным способом, способным завести разговор, поднять настроение и сблизиться с человеком. Иными словами, подбадривая кого-то, вы подбадриваете самого (саму) себя.


8. Говорите своим близким людям слова любви.

К сожалению, мы очень поздно понимаем прописную истину, что жизнь никогда не бывает достаточно длинной для того, чтобы сказать самые главные слова любви своему близкому человеку. Неважно, идет ли речь о вашей матери, отце, брате, сестре, ребенке, друге, или любимом человеке. Да пусть это будет хоть ваша любимая собака, в которой вы души не чаете! Возьмите за правило этот совет – говорить о своей любви тем, кого вы действительно любите. Хотя бы раз в день! Вначале это может показаться странным, но потом вы никогда об этом не пожалеете!


9. Приобретите копилку! Или обратитесь в банк.

Кажется, что всегда не хватает денег на самое главное, на то, о чем вы мечтаете уже столько лет? К примеру, на ремонт, или на новую машину. Вы каждый год загадываете себе этот ремонт или эту машину. И вроде бы и деньги есть, но они постоянно куда-то уходят не туда! Немудрено – нашим людям сложно копить деньги, даже тем, у кого они есть. Они к этому просто не приучены! И если ваша мечта действительно стоит много денег, и домашняя копилка вас не спасет, то стоит открыть депозитный счет в каком-нибудь банке и попытаться скопить денег таким образом. Если вы будете достаточно регулярно пополнять счет хотя бы небольшими суммами, то не пройдет и года, как ваша мечта сбудется. Долго? А сколько лет вы уже ждете?


10. Выключите свет!

Собираетесь выйти куда-то из дома? На работу, а, быть может, на прогулку с друзьями? Неважно – одеваетесь ли вы, наносите ли макияж, или просто носитесь по квартире в поисках разбросанной одежды, имеет смысл выключить работающие электроприборы (вентилятор, кондиционер, компьютер, даже свет!) заранее. Вы очень удивитесь, когда подсчитаете, сколько денег в году вам может помочь сэкономить такой простой совет. А это не одна сотня долларов! Кроме того, этот шаг имеет неоспоримую пользу для окружающей среды. Так что, выигрывают все!


11. Всегда следите за осанкой.

Важность необходимости следить за осанкой трудно переоценить. Вы только вдумайтесь – ровная спина и распрямленные плечи могут избавить вас от большинства болей в спине, шее и даже повысить вашу самооценку. Один маленький секрет (чтобы соблюдение осанки не вызывало неприятных ощущений и чувства дискомфорта) заключается в том, что к правильной осанке тело нужно подготовить. Где бы вы ни находились – за обеденным столом, на собрании, на прогулке – старайтесь чаще выдерживать осанку, чем расслаблять плечи так, чтобы они опускались, а спина выгибалась. Когда вы сидите у компьютера, необходимо, чтобы монитор находился на уровне глаз. Неплохо подставить между поясницей и спинкой стула небольшую подушку – это поможет сохранить ее правильное положение.


12. Поменяйте подушку.

Комковатая, слишком мягкая подушка (или напротив – слишком плоская и твердая подушка) является причиной плохого ночного сна. Не говоря уже о том количестве мертвых клеток и пылевых клещей, которые содержатся там! Специалисты уверены, что для нормального и качественного сна подушку необходимо менять каждые два или три года. Причем, чем дешевле подушка, тем чаще ее необходимо менять. Проведите простой эксперимент, который позволит вам выяснить, насколько годится ваша подушка для нормального сна: согните ее вдвое и оставьте так на 30 секунд. Если подушка почти не вернулась в обратное, ровное положение, значит, пришло время покупать новую подушку.

Источник: www.divinecaroline.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: