Закрыть рекламу ^

Как кошки видят мир?

Как кошки видят мир?Невероятные факты

Что видят кошки? Художник Николай Ламм (Nickolay Lamm), который показал, как бы выглядел современный город на других планетах и продемонстрировал, как будут выглядеть люди через 100 000 лет, решил посмотреть на мир глазами кошек.

Ламм проконсультировался с офтальмологами и другими специалистами по кошкам, чтобы создать образ того, как видят кошки по сравнению с людьми.

То как видят люди представлено на верхнем изображении, а то, как видят кошки - на нижнем.


Зрение у кошек

Вот несколько фактов, которые были учтены.

Поле зрения

Поле зрения – эта область, которую мы воспринимаем, когда наши глаза сфокусированы на одной точке, включая то, что можно увидеть перед собой, над, под и со стороны. У кошек более широкое поле зрения, которое составляет 200 градусов, по сравнению со 180 градусами у людей.

Острота зрения

Она относится к ясности зрения. В среднем человек обладает остротой 1,0. В то же время острота зрения кошки может достигать всего 0,2 - 0,1. Это означает, что кошка должна находиться на расстоянии 6 метров, чтобы увидеть то, что человек может увидеть с 30-ти или 60-ти метров.

Цветное зрение

Одним из самых распространенных заблуждений является представление, будто кошки не видят цветов, а только оттенки серого.

Люди являются трихроматами, то есть у них есть три типа колбочек, которые позволяют нам видеть красный, зеленый и синий.

Кошки тоже трихроматы, но отличаются от людей. Зрение кошки подобно зрению дальтоников. Они видят оттенки синего и зеленого, но красный может быть неясным и выглядеть, как зеленый, в то время как фиолетовый похож на оттенки синего.

Кроме того, кошки не видят то разнообразие оттенков и насыщенность цветов, как люди.

Расстояние

Кошки близоруки, то есть они не видят дальние объекты также хорошо. Способность хорошо видеть вблизи больше подходит для охоты на добычу.

Как кошки видят в темноте?

Кошки не видят мелких деталей и насыщенных цветов, но они в 6-8 раз лучше видят в темноте благодаря большему количеству палочек – типа фоторецепторов в сетчатке глаза, которые чувствительны к приглушенному свету.

Как видят животные?

Кроме того, у кошек за сетчаткой присутствует структура, называемая тапетум, которая улучшает ночное зрение. Клетки в тапетум действуют как зеркала, отражая свет, проходящий между палочками и колбочками к фоторецепторам, давая им возможность улавливать небольшое количество света ночью. Именно поэтому глаза кошки светятся в темноте.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
Автор забыл, что у кошек еще совершенно жуткий астигматизм из-за формы зрачка. Размытие по вертикали намного сильнее, чем по горизонтали.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Хотелось бы уточнения, по поводу того, насколько хорошо кошки видят дальние объекты.
Имя Цитировать 0  
0  
I.CaR Soft
Столько в мире изобретений, но вот достоверных симуляторов зрения нет. Ни кошек, ни собак, ни других животных и птиц.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: