Закрыть рекламу ^

Как любую обувь спасти от неприятного запаха

Как любую обувь спасти от неприятного запахаПолезные советы

Любой из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой плохо пахнущей обуви. Эта проблема актуальна в любое время года. День напряженной ходьбы, несколько пробежек или чересчур жаркий микроклимат в помещении – и наши любимые ботинки становятся полноценным рассадником неприятных ароматов.

Читайте также: 7 классных идей по использованию эфирных масел

Что же делать, чтобы эта проблема не портила вам жизнь и не ухудшала ваших отношений с окружающими? Конечно же существуют несколько действенных и довольно простых способов, которые помогут в этой ситуации.

Для начала важно выяснить причину появления запаха. Во всем виноваты ноги, которые много потеют, или все же проблему несет в себе обувь? Только после ответа на данный вопрос можно приступать к решению проблемы.

Что делать, когда потеют ноги?

1.jpg

Чрезмерная потливость ног случается по двум причинам: грибковые заболевания или качество обуви. Плохая обувь из некачественных заменителей кожи не дает ногам дышать, в результате чего они преют, при этом тепло и влажность – это отличная среда для размножения грибка. Поэтому обязательно проверьте свои стопы на наличие грибкового заболевания.

Однако, существуют люди, у которых повышенное потоотделение обусловлено физиологически. В этом случае на помощь приходят особые лекарственные препараты, снижающие потливость. Важно не наносить такие средства на поврежденную кожу. Помимо прочего есть дезодоранты для ног, которые помимо прочего будут их еще и освежать.

5.jpg

Также можно обрабатывать свои ступни детской присыпкой или тальком, и вы увидите, как быстро большая часть проблемы уйдет.

Что делать, если сильно потеют ноги?

Безусловно, о гигиене забывать нельзя. Если у вас есть проблема повышенного потоотделения, то вам обязательно нужно несколько раз в день мыть ноги с мылом. Бактерии на ногах размножаются с невероятной скоростью, поэтому очень тщательно мойте подошвы. Более того, не забывайте насухо вытереть ноги после душа, это вам поможет предотвратить появление грибка.

2.jpg

Также вам будут полезны специальные ванночки. К примеру, можно держать ноги в отваре крепкого чая примерно 20 минут. В результате такой процедуры сузятся поры и продезинфецируется кожа благодаря содержанию в чае дубильных веществ. Также прекрасным антисептиком является эфирное масло чайного дерева, с ним можно делать ванночки.

Читайте также: 8 продуктов, которые мы едим НЕСВЕЖИМИ

Итак, с ногами разобрались. Ну а если с ними все нормально, и дело все-таки в обуви? Если запах пота появляется из-за обуви, то и тут важно отметить несколько нюансов.

3.jpg

Обувь сама по себе может иметь неприятный запах из-за некачественного производства, или же она может настолько пропитаться запахом пота, что при малейшем намеке на влажность, начинает благоухать.

Как избавиться от запаха в обуви?

Как же убрать запах у обуви, если она сама по себе изначально уже плохо пахнет? Безусловно, самый лучший совет в данном случае – это покупать качественную кожаную обувь с хорошей выделкой материалов. Однако, часто бывает так, что в магазине на фоне других запахов невозможно понять, чем же пахнет именно ваша пара. Итак, чтобы избавиться от запаха у новой обуви попробуйте следующие рекомендации:

4.jpg

- обработайте раствором марганцовки или перекисью водорода внутреннюю поверхность обуви;

- засыпьте в обувь детскую присыпку, муку или соду и оставьте на ночь; утром пропылесосьте или просто вытряхните. Это отличные способы для оперативной обувной дезодорации. Также можете насыпать перечисленные сыпучие вещества в бумажный фильтр для кофе и оставить его в обуви на ночь.

- смочите ватный диск уксусом и оставьте его на ночь в обуви, утром протрите раствором аммиака;

7.jpg

- обработайте внутреннюю поверхность обуви особым дезодорантом или спреем. В таких средствах содержатся противогрибковые и антисептические компоненты, которые не только легко справляются со вредной средой, но и не вредят материалу изделия.

А что же делать, если запах появился у обуви, которую мы уже некоторое время носим? В этой ситуации вам могут помочь следующие действия:

Как убрать запах из обуви

- используйте рекомендации, которые мы дали по отношению к новой обуви;

- очень важным моментом является просушивание обуви, потому что только так вы не оставите никакого шанса бактериям на размножение, которое легко может начаться во влажной среде ваших ботинок или кроссовок. Приобретите для просушивания особые обувные сушилки, в которых также бывает дополнительная функция ультрафиолетового излучения. Прибор поможет обеззаразить, а, следовательно, и удалить запах пота из вашей обуви.

8.jpg

- при отсутствии сушилки, это вполне можно сделать самостоятельно. Важный совет: ни в коем случае не кладите обувь сушиться на батарею. Из-за этого она испортится и прослужит вам намного меньше положенного времени. Заполните ботинок, сапог или кроссовок газетой, которая впитает всю влагу.

Читайте также: Один раз прочёл и всё запомнил! Уникальная методика Исаака Ньютона

- на сезон лучше иметь несколько пар обуви. Пока одна пара просушивается, вы обуваете другую. Да, у каждого есть такая пара, которую хочется носить, не снимая. Но так нельзя делать, потому что обуви необходим хотя бы один вечер, чтобы проветриться.

9.jpg

- старайтесь избегать длительного пребывания в закрытой обуви. На учебе или работе переобувайтесь в открытую обувь. Так вы дадите возможность отдохнуть и обуви, и ногам.

Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях

- для впитывания влаги можете также использовать несколько таблеток активированного угля, которые обладают хорошими абсорбирующими свойствами и помимо влаги, впитают в себя еще и неприятный запах.

- тщательно следите за гигиеной обуви и ног. Для того, чтобы ноги не прели, носите хлопковые носки, всегда просушивайте стельки, стирайте их и меняйте каждые два-три месяца. Можете приобрести стельки с особыми антисептическими свойствами, которые помогут вам сохранить обувь свежей. Существуют даже стельки с активированным углём, которые также устраняют неприятный запах.

10.jpg

- для кроссовок или тапок, сделанных из ткани, самый идеальный способ избавления от запаха – это стирка. Однако, будьте осторожны, так как некоторая текстильная обувь садится после стирки, а некоторые ее элементы деформируются.

Как вывести запах из обуви

- еще один отличный трюк, который поможет вам экстренно спасти обувь. Купите самый обычный наполнитель для кошачьего туалета, камушки которого обладают отличными абсорбирующими свойствами. Возьмите старый носки, заполните их камушками и оставьте в обуви на ночь.

Читайте также: 5 необычных способов использования любимой бытовой техники (о которых вы точно не знали)

- бактерии не умеют выживать в высоких и низких температурах, поэтому еще один отличный способ спасти свою обувь от неприятного запаха – это положить ее в полиэтиленовый пакет и оставить до утра в морозильной камере. Сушить повесьте на яркое солнце, и такого двойного удара бактериям неприятного запаха точно не выдержать.

6.jpg

Важное дополнение: если вы перепробовали все способы, и ничего не помогает, обувь все равно пахнет, даже не думайте ее стирать. Такой способ подходит только для текстильных изделий, да и то не для всех. В очень тяжелых случаях рекомендуется использовать несколько способов: сначала заморозьте, потом обработайте перекисью, а затем содой. Выбирайте обувь по размеру, не покупайте тесные модели из заменителей кожи, особенно в жару носить их невозможно. Соблюдайте обычные правила ухода и гигиены.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Алла
Я от потливости ног использую салфетки Intimo Sano. Они устраняют запах и одновременно ухаживают за стопами. И со временем при регулярном применении ноги стали потеть намного меньше.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: