Закрыть рекламу ^

Как можно использовать солнечную энергию для очистки воды?

Как можно использовать солнечную энергию для очистки воды?Экология

Даже если на вид вода выглядит чистой, в ней может быть множество микробов, бактерий и вирусов, которые приносят немало вреда вашему здоровью. Питьевая вода обычно проходит специальные методы обработки на заводах прежде, чем попадает в ваш дом, однако если вы берете воду в городских источниках, например, эта вода может оказаться не такой чистой, как может показаться.

Читайте также: Чистая и горячая вода: Какой водонагреватель подойдёт для дачи, а какой для квартиры


Вы можете самостоятельно очистить воду, которая станет безопасной для вашего здоровья, с помощью несложных методов очистки воды, например, с помощью солнечной энергии. Этот метод дает такие же результаты, как и в случае кипячения, но считается даже более эффективным, потому что не только включает в себя тепловую обработку, но использует ультрафиолетовые лучи спектра А, которые убивают многие болезнетворные микроорганизмы. Этот метод не может очистить слишком загрязненную воду или воду, которая содержит токсичные химикаты.

Что вам может понадобиться:

1) Пластиковые бутылки

2) Воронка

3) Кусок чистой тряпочки, например, старая футболка

3) Чашка или ковш

Шаг 1: Помойте и высушите пластиковую бутылку, удалив все этикетки. Бутылка должна быть прозрачной, чтобы в нее проникало достаточно света.

Шаг 2: Наберите в ковшик воды из источника, но следите за тем, чтобы в нее не попала видимая грязь, которая может испортить эффективность процесса.

Шаг 3: Снимите с бутылки крышечку и поместите в нее воронку. Закрепите сверху воронки чистую тряпочку, которая поможет немного отфильтровать воду.

Шаг 4: Залейте воду в бутылки через фильтр.

Шаг 5: Налейте воду в бутылки так, чтобы она занимала примерно три четверти емкости. Закрутите крышечки.

Шаг 6: Тщательно взболтайте бутылки с водой в течение 20 секунд.

Шаг 7: Поставьте бутылки в вертикальном положении на ровную поверхность. В идеале поверхность должна быть темной или отражающей солнечные лучи. Гофрированные жестяные крыши очень подходят для этого, но можно использовать любую поверхность, на которую падают прямые солнечные лучи.

Шаг 8: Оставьте воду "жариться на солнце" не менее, чем на 6 часов. Если на бутылки не попадают прямые солнечные лучи или в этот день много облаков, оставьте их на сутки.

Советы:

-- Этот метод работает в случае со стеклянными бутылками, но не работает через оконные стекла.

-- Метод работает и с помощью бутылок из поливинилхлорида (PVC), но этот материал содержит добавки, которые могут вредить здоровью. Убедитесь, что бутылки сделаны из безопасного пластика.

-- Если вода из источника очень мутная, оставьте ее отстояться около суток, чтоб все примеси осели на дно. Затем очень осторожно слейте чистую воду и тщательно процедите ее через фильтр.

Предостережение: Пластиковые бутылки могут сильно нагреться на солнце и расплавиться. Они проводят меньше ультрафиолетовых лучей со временем, поэтому не используйте деформированные бутылки более 1 раза.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: