Закрыть рекламу ^

Как, на самом деле, выглядели известные исторические личности?

Как, на самом деле, выглядели известные исторические личности?Невероятные факты

Часто мы составляем представление об известной личности исходя из фильмов и книг. Но как на самом деле выглядели эти люди?

Ученые воссоздали внешность известных исторических личностей на основе их останков, используя знания науки, истории и художественной интерпретации.

Читайте также: Знаменитые мумии и их загадочные истории

Вот 10 реконструкций известных людей.


Тутанхамон

istorich-liudi-1.jpg

Тутанхамон - известный фараон который правил Египтом в 1332-1323 гг до н.э. 

Согласно реконструкции его мумии, у 19-летнего фараона были выступающие зубы, небольшая нижняя челюсть и узкий нос. Также у него была необычная форма черепа, которую он, скорее всего, унаследовал от отца Эхнатона. Также у Тутанхамона была сломана нога, что говорит о том, что он, возможно, умер от падения с лошади или колесницы.

Нефертити

istorich-liudi-2.jpg

В 2003 году мумия под номером KV35YL, обнаруженная в гробнице KV35, была идентифицирована, как Нефертити. Британские египтологи сделали реконструкцию облика женщины, который был очень похож на бюст Нефертити.

Уильям Шекспир

istorich-liudi-4-2.jpgistorich-liudi-4.jpg
Очень мало известно что-либо о внешности Шекспира – одного из самых важных фигур в английской литературе. Реконструкцию его лица делали по посмертной маске, обнаруженной в Германии, и потому она может быть противоречивой. Но, если это Шекспир, то судя по реконструкции, это был мужчина, болеющий раком с грустным и душевным лицом.

Данте Алигьери

istorich-liudi-3.jpg

Облик великого итальянского поэта Данте Алигьери, который жил в 13-14 веке, часто изображался некрасивым с заостренным подбородком, выпученными глазами и огромным скрюченным носом. 

Однако реконструкция его черепа, сделанная в 1921 году (единственный раз, когда останки были извлечены из склепа), показала более привлекательного Данте. У лица более круглый подбородок, приятные глаза и не такой большой нос, как предполагали.

Апостол Павел

istorich-liudi-5.jpg

Апостол Павел жил в 5-67 гг. Н.э. Его каменный гроб был обнаружен под древней римской церковью.

Святой Николай

istorich-liudi-6.jpg

Святой Николай является прообразом Санта-Клауса. Его останки были обнаружены в церкви в городе Бари, Италии, после того, как были украдены из Турции в 1087 году. Репродукция его лица, сделанная по замерам черепа, показала, что Святой Николай был невысокого роста - 167 см с большой мужественной головой, квадратной челюстью и сильными мышцами на шее. У него также был сломан нос, как будто его били.

Генрих IV – король Франции

istorich-liudi-7.jpg

Мумифицированная голова короля Франции Генриха IV была утеряна после Французской революции, пока несколько лет назад ее не обнаружили на чердаке одного антиквара. Генрих был убит католическими фанатиками в 1610 году. Король выглядит немного старше для своих 56 лет, но в его глаза есть блеск.

Король Ричард III

istorich-liudi-8.jpg

Останки короля Англии были обнаружены на парковке в Лестере, Англии, где в 1485 году он был спешно захоронен после гибели в битве. 

Реконструкция показывает молодого мужчину 32 лет с мягким, дружелюбным лицом. Это совсем не похоже на того злодея, которого изображали многие писатели и поэты. Однако одна черта была довольно точной – искривленный позвоночник от сколиоза, что говорит о том, что у Ричарда действительно был горб.

Иоганн Себастьян Бах

istorich-liudi-9.jpg

Известный немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах, живший в 18 веке, за всю жизнь позировал для портрета всего один раз. Реконструкцию его лица сделали по бронзовому слепку его черепа. У Баха была толстая шея, прогнатизм (выступающая челюсть) и жесткие брови.

Николай Коперник

istorich-liudi-10.jpg

Астроном, который впервые сформулировал модель гелиоцентрической Вселенной, умер в 1543 году в возрасте 70 лет. Его тело недавно обнаружили в польской церкви и совместили ДНК с волосками, оставленными в его книге, и составили его портрет. На реконструкции видно, что у Коперника был сломан нос и над левым глазом был шрам.

Источник: mentalfloss

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: