Закрыть рекламу ^

Как найти время для занятий спортом

Как найти время для занятий спортомСпорт

Каждый из нас прекрасно понимает, что занятия спортом положительно сказываются на нашем здоровье и благополучии. Вы хотели бы стать более активными, но у вас очень мало для этого времени: загруженность по работе, домашние дела, дети, встречи с друзьями и так далее? Хочется успевать все! Но как? Ключевым моментом является ваша гибкость и стремление сделать спорт неотъемлемой частью вашего образа жизни.

Как найти возможность заниматься спортом дома?

Если вы проводите свободное время дома, это не значит, что вы постоянно должны лежать на диване или сидеть за компьютером. Вам следует стать более активным, находясь дома:

-- Пораньше вставайте. Если вы встанете на 30 минут раньше обычного, у вас появится больше времени для того, чтобы заняться собой. Вы можете купить специальные тренажеры для дома, например, беговую дорожку или велосипед, или отправиться на работу пешком быстрым шагом.

-- Выполняйте физическую работу по дому. Мойте пол, чистите ванну или выполняйте другую активную работу по дому, которая поможет вам больше двигаться, а ваше сердце быстрее перекачивать кровь. Физический труд вне дома также приветствуется. Например, убрать снег или листья возле дома, постричь газон - все это поможет вам избавиться от лишних калорий. Работа с граблями или лопатой укрепляет мышцы рук и спины.

-- Будьте активны, смотря телевизор. Если вы смотрите телевизор, добавьте немного физической активности, например, можно поднимать гантели, крутить педали на велотренажере или делать упражнения на растяжку. Не пользуйтесь пультом дистанционного управления, чтобы переключать каналы, а всегда вставайте к телевизору.

--Подключите членов семьи. Сделайте привычными прогулки с семьей до или после ужина, вместе покатайтесь на велосипеде, поиграйте с детьми в футбол или баскетбол.

-- Заведите собаку. Если у вас есть собака, вы не сможете не выходить с ней ежедневно на прогулки. Собака поможет вам получить мотивацию к более активному образу жизни, в котором вы нуждаетесь.

Занятия на работе

Если вы работаете в офисе, вам все же можно выкроить немного времени на отдых и занятия своими делами. Используйте это время для физической активности.

-- Перестаньте добираться на работу на транспорте. Идите пешком или пользуйтесь велосипедом. Если ваша работа находится довольно далеко, или вы не можете не пользоваться автомобилем, паркуйте его немного дальше от офиса, чтобы ходить пешком, или же выходите из автобуса раньше на несколько остановок, чтобы у вас была возможность пройтись до работы.

-- Пользуйтесь лестницами как можно чаще. Если ваш офис находится на высоком этаже, старайтесь ходить по лестницам и не пользоваться лифтом хотя бы немного. В лучшем случае следует отказаться от лифта совсем.

-- Делайте "производственную гимнастику". Вместо того чтобы посидеть выпить кофе и перекусить, пройдитесь вокруг офиса быстрым шагом.

-- Больше двигайтесь во время обеденного перерыва. Старайтесь не брать еду в офис, а искать возможность обедать где-то в городе. Вы можете отправляться в кафе или столовую вместе с коллегами, но обязательно пешком.

-- Запланируйте все заранее. Включайте физическую активность в свое рабочее расписание, как вы это делаете с другими делами. Не меняйте свои планы и сделайте спорт делом повышенной важности.

-- Занимайтесь спортом во время командировок. Если по работе вам нужно много ездить, планируйте командировку заранее. Например, выбирайте отель с тренажерным залом, или в ожидании своего самолета гуляйте по терминалу, а не читайте газету и так далее.

Несколько дополнительных советов

-- Будьте активнее во время выполнения определенных задач. Когда вы отправляетесь в крупный магазин за покупками, старайтесь ходить по нему как можно больше. Например, перед тем, как сделать покупки, сначала сделайте один круг для изучения товара, затем снова пройдитесь по отделам и купите то, что вам надо.

-- Планируйте активный отдых. Запланируйте прогулки по парку, зоопарку или ботаническому саду, загородные поездки с друзьями или семьей на велосипеде и так далее.

-- Будьте более общительны. Попробуйте заняться активными хобби, например, запишитесь на танцы или в спортивную команду. Больше общайтесь, поддержка других людей поможет вам не потерять мотивацию.

-- Запишитесь в спортзал или на бассейн. Если вы купите абонемент в спортзал или в клуб, вы можете удерживать мотивацию заниматься спортом благодаря тому, что заплатили за занятия заранее.

Невозможно дать идеальный совет по поводу того, как сделать ваш образ жизни активнее. Ваши обязанности дома и на работе подскажут, когда лучше всего уделить время себе. Попробуйте сделать физическую активность образом вашей жизни и развивайте в себе только полезные привычки!

Источник: www.mayoclinic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: