Закрыть рекламу ^

Как нетерпение может плохо сказываться на сердце?

Как нетерпение может плохо сказываться на сердце?Здоровье

Иногда нетерпение может вызывать физиологические реакции, которые пагубно сказываются на здоровье организма. "Если вы нетерпеливы, вы беспокойны и враждебны, - говорит Дэниел Боер (Daniel Baugher) из Университета Пейс в Нью-Йорке, исследователь, который изучает личность и социальную психологию. – Если вы постоянно испытываете беспокойство, вы, скорее всего, будете плохо спать".

Боер считает, что жизнь в современном мире высоких технологий и высокоскоростной темп лишают многих из нас терпения. "Такое впечатление, что мы хотим все получить вчера, – говорит он. – Люди ожидают, что многие вещи они должны получать и делать очень быстро. Некоторые люди особенно страдают нетерпеливостью. У каждого есть своя черта терпения и у всех она разная. Мы все знаем, что такое нетерпение, но среди нас имеются особенно нетерпеливые люди".

Кто рискует больше всего?

Нервные и любящие соперничество люди с типом личности А, похоже, находятся в постоянном состоянии боевой готовности и всегда и во всем требуют срочность. Они не могут справиться с некоторыми вещами, которые выходят из-под их контроля, заставляя ждать, например, пробки в час-пик или очень медленно двигающиеся очереди в магазине.


"Люди с таким типом личности в большей вероятностью будут испытывать гнев и раздражительность, когда их заставляют ждать", - говорит доктор Редфорд Уильямс (Dr. Redford Williams) из Медицинского центра университета Дьюка, Северная Каролина, который оценил, что примерно 25 процентов американцев имеют именно такой тип личности, что повышает риск проблем со здоровьем. Например, у них чаще встречается повышенное давление и болезни сердца. Впрочем, такая же тенденция замечена не только у американцев, но и у европейцев, чей ритм жизни сегодня не менее быстр.


В 2003 году исследование, которое появилось в журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что чем более нетерпеливым и нервным является человек в возрасте от 18 до 30, тем больше вероятность того, что в будущем у него будет наблюдаться повышенное давление. "Повышенное кровяное давление является симптомом, что организм переутомляется, – сказал Боер. – Все тело как бы находится в боевой готовности и не может должным образом расслабиться".

Нетерпение + враждебность = стресс

Люди, которые очень нетерпеливые и нервные, находятся в постоянном состоянии стресса. Тело реагирует на этот стресс, выделяя гормоны, такие как адреналин и кортизол, которые помогают нашему организму справляться со стрессовыми ситуациями.


"Когда на вас вот-вот собирается напасть саблезубый тигр, реакция вашего тела поможет вам спасти жизнь, однако совсем другое дело, если вы нервничаете в пробке или в очереди", - сказал Уильямс. Высокие уровни кортизола и адреналина могут, в конечном счете, привести к увеличению веса и уровня сахара в крови и повышению давления.

В 2002 году ученые обнаружили, что молодые люди с повышенным уровнем враждебности предрасположены к образованию тромбоцитных бляшек в сосудах. "Гормоны стресса вызывают образование тромбов в ослабленных сосудах, которые уже сужены из-за болезней сердца, что в конечном итоге, приводит к сердечным приступам, – говорит Уилльямс. – Эти гормоны заставляют жировые клетки тела накапливаться в крови, засоряя сосуды".

Как бороться с нетерпением?

Некоторые исследования показывают, что программы по снижению стрессов могут помочь нетерпеливым людям расслабляться естественным путем. Обучение людей тому, как контролировать свои чувства и эмоции, особенно чувство гнева и враждебности, могут помочь снизить кровяное давление и даже вес тела со временем.


Лучший способ избавления от нетерпения, которое вызывает негативные эмоции, - научиться контролировать их. Следует сделать глубокий вдох и поразмыслить над тем, что именно вы чувствуете. Спросите себя: "А важно ли для меня это? Стоит ли вообще нервничать? Есть ли истинные причины для гнева?" Уильямс советует успокоить себя и позволить гневу сойти на нет.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: