Закрыть рекламу ^

Как объяснить загадочную спираль звезды созвездия Скульптора?

Как объяснить загадочную спираль звезды созвездия Скульптора?Наука

Международная группа астрономов обнаружила интригующую спиральную структуру, которая окружает пульсирующую звезду красного гиганта, который, по их мнению, может пролить свет на то, как будет вести себя наше Солнце на последней стадии своего существования. Открытие было сделано с помощью телескопа ALMA в Чили.

После обнаружения спиральной структуры, аналога которой исследователи никогда не видели, они нашли скопление газа и пыли вокруг этой звезды, расположенной на расстоянии около 1 тысячи световых лет от Земли. Ученым удалось детально изучить композицию этого скопления.

Исследователи полагают, что спираль сформировалась из-за газов, которые выделяет умирающая звезда, получившая название R Sculptoris. Эта структура предоставляет информацию о скорости ветра, дующего от этой звезды, и о том, что эта звезда потеряла в три раза больше массы, чем предполагалось.

"Мы не можем "пройти" по спирали и использовать ее, как часы, чтобы увидеть, что же там произошло", - сказал Матиас Маеркер (Matthias Maercker) из Университета Бонна, Германия.

Звезды небольшого и среднего размера, вроде нашего Солнца, превращаются в красных гигантов на последних стадиях своего развития. Когда Солнце станет таким красным гигантом (через 5 миллиардов лет), его внешние слои закроют орбиту Земли и орбиты других планет.

Каждые 10-50 тысяч лет эти газовые гиганты сжигают гелий в течение нескольких сот лет. Этот неконтролируемый процесс, когда все слои звезды перемешиваются, известен, как температурная пульсация.


"Тепловые элементы являются основной частью эволюции звезды на поздних стадиях. Они отвечают за образование новых элементов, которые в конечном итоге войдут в состав новых звезд и планет", - сказал Маеркер.

Этим новым элементам требуется время, чтобы добраться до внешних слоев звезды. Изучая спиралевидные выделения звезды R Sculptoris, астрономы посчитали, что звезда сбрасывает больше массы во время тепловой пульсации, чем предполагалось ранее.

"Это означает, что намного больше массы теряется в течение того периода, когда новые элементы еще не стали составной частью ветра. Таким образом, им требуется больше времени, чтобы их унесло в космос, вероятнее всего, только во время следующей пульсации", - сказал Маеркер.

Спиральная форма появилась из-за звезды-компаньона, которая пробирается сквозь слои, выброшенные R Sculptoris. Это образование позволяет астрономам изучить историю температурных пульсаций. Элементы, которые сдуваются с большой скоростью, создают более отдаленные друг от друга части спирали, когда как витки спирали при более медленной потере массы оказываются более сжатыми. По этим виткам можно определить, сколько массы было потеряно на каждой стадии.

Расположенная в созвездии Скульптор звезда R Sculptoris представляет собой типичного красного гиганта, поэтому ее эволюция помогает понять, что произойдет с нашим Солнцем в далеком будущем.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
aleks skela
некоторые законы физики привычные нам не работают во вселенной и это ни как объяснить не возможною. и это знают все ученые. пора уже отказаться от теорий и фантазий ученых 18-19 веков, мы люди нового времени и ресурсы наши на много выше.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: