Закрыть рекламу ^

Как очередность рождения влияет на ваш характер?

Как очередность рождения влияет на ваш характер?Наука

Ученые уже не раз убеждались, что очередность рождения играет большую роль в нашей жизни, начиная от выбора карьеры и заканчивая выбором партнера по браку.

Первенец

Интеллект

Родители склонны вкладывать много сил в ребенка, рожденного первым, заботясь о том, чтобы он получил в жизни все самое лучшее. Ученые выяснили, что интеллект первенца в среднем на 3 пункта выше его братьев и сестер.

Семейные узы

Будучи старшим в семье, первые дети часто ведут себя как заместители своих родителей по отношению к братьям и сестрам, беря на себя роль семейного опекуна. Это приводит к тому, что первенцы больше склонны создавать семью, будучи взрослыми.

Соперничающие

На первых детей часто влияет переход от положения единственного ребенка к статусу старшего ребенка. Эта перемена вызывает желание занять позицию любимчика, делая этих детей менее доверчивыми и более соревновательными на протяжении всей жизни.

Традиционные

Первенцы имеют тенденцию придерживаться более традиционных взглядов, чем их более бунтарские младшие братья и сестры.

Средний ребенок

Карьера

Фактически, ребенок находящийся в так называемой золотой середине, имеет склонность быть более объективным и уравновешенным, что склоняет его к профессии, связанной с ведением переговоров и налаживанию отношений. Таким детям как нельзя больше подходят профессии в области менеджмента и политики.

Перфекционист

Не имея определенной роли в семье, средние дети часто могут играть как роль старшего, так и младшего в семье. Их реже считают любимым ребенком. В одном исследовании, матери называли средних детей менее компетентными и склонными достигать своих целей. Такое восприятие может снизить самооценку ребенка. Таким образом, средние дети часто становятся неадекватными перфекционистами, что заставляет их концентрироваться на том, чтобы избежать неудачи.

Дружественные связи

Средние дети, как правило, менее вовлечены в жизнь семьи, имея большую тягу к сверстникам и формируя крепкие взаимоотношения с людьми, не являющимися членами их семьи.

Младший ребенок

Религиозность

Религиозные воззрения более сильны у первенцев и тех, кто родился последним в семье. Религиозность, как осознание важности Бога в своей жизни, наиболее важны для младших детей.

Душевная теплота

В семье, где есть трое детей, младший ребенок обычно отличается более мягким и альтруистичным характером, возможно потому, что его часто балуют.

Отношения

Исследования показывают, что люди склонны формировать романтические отношения с теми, кто родился в той же очередности рождения. Возможно это связно с похожими характерами и целями в жизни. Таким образом, младших детей тоже чаще привлекают такие же младшие дети из других семей.

Источник: www.psychologytoday.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: