Закрыть рекламу ^

Как определить лжет ли человек?

Как определить лжет ли человек?Культура

В бизнесе, политике и любви было бы полезно знать, когда нам говорят правду, а когда нагло лгут. Дело в том, что люди склонны доверять другим, и, в принципе, мелкая ложь может быть вполне безобидной. Но бывают ситуации, когда нам важно знать, есть ли правда в словах другого человека. Так как вы вряд ли будете иметь возможность проверять все, что слышите, на детекторе лжи, некоторые знаки помогут вам определить, лжет ли человек.

1. Поведение или голос резко меняется

Если вы проводите собеседование, то вначале нужно выяснить, как человек обычно разговаривает. Можно начать разговор с обычных вопросов, типа "Как вас зовут?" или "Где вы живете?". Некоторые люди по натуре своей быстро разговаривают, в то время как другие более сдержанны. Как только вы определили манеру разговаривать, начинайте задавать вопросы, на которые вы не знаете ответа. Если манера разговаривать начинает резко меняться, то есть от спокойной к возбужденной или от оживленной к выдержанной, то, скорее всего, вам говорят неправду.

2. Человек избегает говорить от первого лица

Психологические исследования определили, что когда человек начинает выдумывать информацию о себе, то он начинает реже использовать местоимения "я" и "меня", чем те, кто говорит правду. Вместо этого, такой человек будет стараться говорить о себе в третьем лице, как например, "относится к девушкам, которые любят кататься на лыжах" или изворачивать язык таким образом, чтобы создать психологическую дистанцию с ложью.

3. У человека есть на все ответ

Спросите у большинства людей, что они делали на прошлой неделе, и они задумаются. Но когда вы спрашиваете человека и кажется, что его ответ уже готов без тени сомнения, то скорее всего вас хотят заставить чему-то поверить. Это особенно верно в отношении детей и подростков, которые, как правило, не могут рассказать обдуманную историю слету.

4. Человек суетится и ерзает без причины

Если кто-то пытается выполнить какое-то физическое действие, которое кажется совершенно ненужным, например, усиленно протирает стекла очков, завязывает шнурки на ботинках, вытирает чистый стол рукой, то возможно человек лжет. Все дело в том, что чувство вины и тревоги вызывает ощущение беспокойства. Это особенно верно, когда человек врет кому-то, кого он любит.

5. Человек не раз подчеркивает свою честность

Чтобы придать целостность своим ответам, лжецы часто используют фразы, которые подчеркивают обоснованность своих заявлений, например, "по правде говоря", "говоря честно". Это напоминает присягу или клятву, а честным людям как правило, не требуется, заходить так далеко.

6. Теряется, рассказывая не по порядку

Большинство лжецов сочиняют свою историю с начала и до конца, и если вы их вдруг попросите передать информацию в другом порядке, они могут сделать ошибку. Те, с кем что-то действительно случилось, расскажут историю без труда, но лжецу потребуется напрячься, чтобы передать сказанное в обратном порядке.

Источник: www.realsimple.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:D  НОРМ ТАК
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: