Закрыть рекламу ^

Как отношения улучшают ваше здоровье

Как отношения улучшают ваше здоровьеЗдоровье

Не важно, влюблены ли вы по уши или сыты любовью по горло, вы все равно задумываетесь об отношениях. На самом деле отношения могут положительно сказываться на состоянии вашего здоровья, что уже не однократно подтверждалось учеными.

Меньше проблем с психикой

Возможно, в некоторых парах влюбленные часто сводят друг друга с ума, однако не в буквальном смысле. В общей сложности, у людей, которые находятся в стабильных и длительных отношениях, значительно меньше психических проблем, чем у одиноких, согласно исследованиям, проведенным Университетом Штата Флорида (Florida State University) в 2010 году, в которых приняли участие 1621 студент коледжа.

В результате выяснилось, что те, у кого нет стабильных отношений, но у кого есть сексуальные партнеры, также больше страдают психическими расстройствами и физическими заболеваниями.

Такая же тенденция прослеживается у людей после окончания колледжа. У одиноких мужчин и женщин, по сравнению с теми, у кого есть отношения, чаще встречаются депрессии, беспокойство, перепады настроения, проблемы с адаптацией, суицидальное поведение и другие формы психологических расстройств, согласно журналу American Journal of Sociology.

Исследование также показало, что мужчины и женщины, имея стабильные отношения, в равной степени получают преимущества в области психического здоровья. Авторы исследований признали тот факт, что психическое здоровье является как причиной, так и следствием при вступлении в отношения – те, у кого уже есть какие-либо психические отклонения, в меньшей степени смогут завязать стабильные отношения, чем здоровые люди.

Облегчение боли

Во многих популярных стихах можно найти строчки о том, что "любовь приносит боль". Однако ученые обнаружили прямо противоположные факты - любовь способна облегчить боль.

В 2010 году в журнале PLoS ONE было опубликовано исследование, которое попыталось найти взаимосвязь между облегчением боли, романтическими чувствами и активизацией центров удовольствия в мозге. Ученые исследовали 15 студентов колледжа, которые утверждали, что очень сильно влюблены. В ходе эксперимента им поместили в руку горячий блок, а затем показывали фотографии их возлюбленных и таких же привлекательных, но незнакомых им людей.

В результате выяснилось, что фото их возлюбленных отвлекало внимание от боли, когда как фотографии незнакомцев не давали такого эффекта. Снимки мозга с помощью МРТ подтвердили, что когда человек смотрел на фото своего любимого, в области удовольствия мозга наблюдалась повышенная активность, а в области боли – активность, наоборот, снижалась.

Студентов также попросили называть лексические ассоциации в тот момент, когда блок в их руке нагревали. В данном случае уровень боли снизился в среднем на 36 процентов во время выполнения задания, но когда им показывали фото возлюбленных, этот уровень снижался на 44,7 процента.

Снижение стресса

Легко предположить, что нетребовательные, без страстей романтические отношения не приносят паре никаких эмоциональных стрессов. Были проведены исследования, которые это подтвердили.

В результате недавних экспериментов выяснилось, что у одиноких людей больше психологических стрессов, чем у женатых или у пар со стабильными отношениями. Наличие у человека отношений может повлиять на выработку у него кортизола – гормона стресса, согласно исследованиям 2010 года Чикагского и Северо-западного Университетов.

В журнале Journal of Family Psychology за 2008 год писалось о том, что женщины, у которых заботливые поддерживающие супруги, испытывают меньше напряжения в семейной жизни, что, в свою очередь, помогает им легче справляться со стрессами, которые могут возникнуть в отношениях. Также ученые выяснили, что партнеры, которые удовлетворены своими отношениями, способны оказывать больше поддержки, когда другой партнер оказывается в стрессовой ситуации.

Длинная продолжительность жизни

Долгосрочные исследования и данные переписи населения показали, что у холостых людей больше вероятность ранней смерти, чем у женатых, которые живут со своими супругами под одной крышей. В 2000 году на основе данных Бюро по Переписи Населения США ученые исследовали 281 460 человек старше 45 лет. Выяснилось, что у неженатых людей риск смерти за исследуемый период был выше, чем у женатых, даже принимая во внимания множество других социальных и экономических факторов. Подобные результаты также наблюдались в Великобритании, Швеции, Дании и Нидерландах.

На самом деле исследования опубликованные Университетом Пенсильвании в 2011 году в журнале Journal of Aging and Health показали, что мужчины с низким уровнем дохода и прочным браком живут дольше, чем одинокие или те, кто постоянно разводится и разрывает отношения.

Ученые предупреждают, что трудно выявить причинно-следственные влияния семейного статуса, основываясь на экспериментальных данных, однако, возможно, что женатые люди, даже те, кто пережили развод, способны в социальных взаимоотношениях оказывать большую поддержку, чем одинокие. Также у них есть дети, которые удерживают их в браке. В итоге получается, что у женатых людей большая продолжительность жизни.

Счастье

Многие влюбленные пары получают удовольствие от того, что показывают, как они счастливы. На самом деле многие из них действительно более счастливы, чем одинокие. Исследования показали, что когда мы смотрим в глаза тем, в кого по-настоящему, безумно и страстно влюблены, это стимулирует работу определенных областей нашего мозга.

Снимки мозга с помощью МРТ показывают, что сильные романтические чувства на начальной стадии активируют области, вырабатывающие дофамины, согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Neurophysiology за 2005 год. Эти области связаны с получением удовлетворения, желанием, зависимостью и состояние эйфории. На самом деле одна из этих областей отвечает за навязчивые мысли, восприятие и эмоции – все это свойственно влюбленности.

Интересно также то, что снимки МРТ мозга влюбленных людей несколько отличаются от снимков людей, сексуально возбужденных.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:) Я со всем полностью согласна
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: