Закрыть рекламу ^

Как перестать впитывать чужую негативную энергию

Как перестать впитывать чужую негативную энергиюПолезные советы

Каждый человек является своего рода эмоциональной губкой, впитывающей в себя все нужное и ненужное. Только степень впитываемости у всех различается. Некоторые люди без особого дискомфорта могут свободно плавать в толпе с негативом, тогда как для других людей это может закончиться весьма плачевно.

Мы сейчас говорим об эмпатии. Некоторые люди могут заражать нас своими паническими атаками, а мы этого даже и не замечаем. Они могут портить нам жизнь, но мы об этом всерьез даже как-то и не задумываемся. Эмпатия — это способность ощущать и распознавать в себе эмоции и чувства других людей, тогда как симпатия — это способность испытывать сочувствие по отношению к другим людям.

Эмпатия — это, как правило, хорошо, это то, что может делать нас людьми, но иногда это означает, что мы слишком много поглощаем в себя чужих страданий и окружающей боли. Ведь это в итоге может повлиять не только на нашу трудоспособность, но также и на нашу дальнейшую полноценную жизнь.

1.jpg

Прямо сейчас необходимо задать себе простой вопрос: как перестать поглощать негативную энергию, постоянно идущую от других людей?

Если вы хоть единожды находились в одном помещении с токсичным, полным негатива человеком, наверняка вы понимаете, как сильно ощущается его отрицательная энергия, впрочем, как и само его присутствие. Если учесть, что окружающий нас мир буквально битком набит негативно настроенными людьми, очень важно уметь не впитывать в себя, как губка, испускаемую такими людьми отрицательную энергию.

Как этого избежать, вы узнаете, если ознакомитесь со способами, описанными в этой статье:

1. Умейте определять то, что именно вас беспокоит

2.jpg

Вам необходимо научиться понимать, что именно вы чувствуете, собственные эмоции или это эмоции другого человека. Страх и гнев, как правило, у эмпатов никогда не проявляются, тем не менее, они могут прекрасно транслировать эти эмоции. Посмотрите по сторонам, постарайтесь определить источник, из-за которого возникает ваше беспокойство.

Знакомо ли вам состояние, когда после просмотра интересного фильма или сериала вы находитесь в прекрасном расположении духа, но все может в мгновение испортиться из-за встречи с кем-то из приятелей? И такая же ситуация может быть связана с местами большого скопления людей. Действует ли негативно на вас толпа? Если да, то, вероятно, вы умеете впитывать в себя весь негатив из незнакомого окружения.

Читайте также: 10 признаков, что вы эмпат

2. Уходите от того, что вас постоянно расстраивает

Если вам предстоит разговор с тем человеком, который вам неприятен, и разговора избежать никак не удается, то постарайтесь находиться во время него на некотором расстоянии от собеседника.

На самом деле это действительно очень работает. И никогда не бойтесь кого-то обидеть. К примеру, если к вам в автобусе подсел неприятный и грязный попутчик, пересядьте на другое место.

Люди, которые находятся в подавленном состоянии могут транслировать вам свои эмоции, поэтому отходите от таких людей подальше и пересаживайтесь от них в общественном транспорте.

3. Когда поддерживаете собеседника, не отражайте его негатив

Иногда мы совершенно бессознательно пытаемся свои эмоции подстроить под эмоции собеседника, ведь стремление к общению является вполне естественной потребностью. Ну, например, повстречались вы со своей подругой, которая в данный момент очень грустная, и вы, словно зеркало, отобразите всю ее грусть, и чтобы как-то поддержать ее, чтобы стать ближе, начнете унывать вместе с ней.

На деле мы нисколько не поддерживаем собеседника, а наоборот угнетаем свою собственную энергию. Вы можете предложить своей подруге понимание и сопереживание без ущерба для себя, можете стать хорошим слушателем, главное, при этом самой не поддаваться унынию.

4. Никогда не берите на себя чужую ответственность

3.jpg

Если вы осмелитесь взять на себя ответственность за чужие проблемы, то запросто организуете достаточно серьезную утечку собственной энергии. Если вы будете постоянно воспринимать чужие проблемы как свои собственные, ваш организм не почувствует какого-либо подвоха и начнет отвечать вам беспокойством и стрессом, которое принадлежит вовсе не вам, а кому-то другому.

Никогда не берите на себя чужие проблемы каким бы близким не был для вас человек и как бы сильно вы о нем не заботились. Помочь вы никому не сможете, а себе сделаете только хуже. Для того, чтобы оказать помощь кому-то другому, лучшее что вы можете сделать — это поддерживать свою энергетику на самом высоком уровне.

Если вы общаетесь с нетоксичным человеком, то ваши положительные энергии окажут ему мощную поддержку, а также зарядят его оптимизмом.

Читайте также: 5 психологических трюков, как стать привлекательнее

5. Устраивайте полноценный отдых и следите за дыханием

Возьмите себе за правило проводить на природе больше времени. Если есть возможность — медитируйте, глубоко дышите, хватайте в себя воздуха чем больше, тем лучше. Старайтесь очищать воду внутри себя. Заставляйте свое тело заниматься физическими упражнениями. Научитесь двигаться словно бабочка: мягко и быстро.

По всему организму дыхание максимально накапливает циркуляцию кровотока и поглощает энергию окружающих вас людей. Гуляйте уверенно, всегда верьте в свои силы, держите высоко голову и никому не позволяйте даже чуть-чуть испортить ваше настроение.

6. Знайте, что счастье внутри вас

Люди, настроенные позитивно, никогда не строят свое счастье на основе внешних стимуляторов. Они вполне осознают то, что как только пропадет возбудитель, сразу же изменится и настроение, причем далеко не в лучшую сторону. Вместо этого такие люди постоянно ищут источники положительной энергии внутри себя, и практикуют осознанность.

7. Живите без одобрения чужих людей — оно вам не нужно

4.jpg

Вы не сможете чувствовать уверенность в себе и ощущать себя счастливым человеком пока будете позволять другим людям постоянно вас контролировать. Но большинство людей не могут себя комфортно чувствовать пока не получат порцию похвалы. Они постоянно бояться быть раскритикованными.

Прямо сейчас необходимо сказать себе: стоп! И перестать думать в таком направлении. Начинайте мыслить совершенно в противоположном ключе.

А чье-то неодобрение можно использовать как указатель подлинности и правдивости своих идей.

Читайте также: 7 советов, как избавиться от энергетического вампира

8. Умейте говорить «нет», когда вы с чем-то не согласны

Вы даже не представляете насколько бесценна ценность сказанных «нет» и «да» в нужный момент. Оба эти слова обладают очень большой мощностью, мы ими можем полностью контролировать свою жизнь и управлять ею, несмотря на распространенное мнение, что мы должны говорить всегда только «да».

Обратите внимание на успешных людей. Они никогда не стараются угодить другим, а фокусируются на своих личных приоритетах. Именно поэтому они знают, что есть много вещей, когда не обязательно говорить «да».

9. Находите выход из любой ситуации

Наступают моменты, когда мы чувствуем, что нам невероятно трудно. В такие моменты мы начинаем сомневаться в своих силах и способностях решить ту или иную проблему. Позитивные люди всегда знают, что есть путь преодоления любых препятствий. И даже когда они достигают самого низа, они верят в то, что им обязательно удастся выкарабкаться и в будущем стать еще сильнее.

10. Всегда используйте своего рода щит

6.jpg

Необходимо научиться защищать себя от воздействия чужих людей и поэтому, каждый раз, когда вы находитесь рядом с тяжелыми и неприятными людьми, представляйте в воздухе мысленно белый конверт.

Вообще-то цвет у него может быть любым, лишь бы вы ощущали, что он вам дает силы. Об этом конверте нужно думать, как о щите, который не пропускает негатив и дискомфорт и всегда их отражает. Старайтесь из всего окружающего вас набираться только позитива.

Читайте также: 5 качеств человека, который обязательно предаст вас

11. Почаще выбирайтесь на природу

Возьмите себе за правило часто находиться в тех местах, где вы можете подпитать себя позитивом. Хорошо, если такие места будут на природе. Если их еще у вас нет - заведите их. Вы должны понимать, что у вас есть место, куда вы можете заехать хотя бы на час и перезагрузиться, отдохнуть и поставить новые батарейки. Это может быть, лес, сад, парк, набережная или озеро.

Рекомендуется дома на заставке компьютера также держать пейзажи лесов и водопадов.

Попробуйте как-нибудь рано утром приехать в лес, прочувствовать эти запахи, эту росу и туман, пройдитесь по лесу, и вы уедете совершенно другим человеком.

12. Ищите себе позитивных друзей

5.jpg

У вас есть друг, с которым вам интересно проводить время? Отлично, пригласите его в кафе, или сходите в бар с коллегой, с которым вы общаетесь чаще остальных. Постарайтесь впитать в себя их уверенность и позитив. Надежда ведь тоже заразна и может сама по себе поднять ваше настроение.

Будьте сострадательны ко всем, как к себе так и к другим людям. Оставайтесь всегда чуткими и добрыми, но старайтесь при этом избегать стрессовых ситуаций.

13. Умейте управлять эмоциональными перегрузками

Важно научиться определять тех людей, которые высасывают энергию у других. Таких людей старайтесь избегать. В любом скоплении народа старайтесь занимать места с краю. Убегайте от так называемых «эмоциональных вампиров».

Убедитесь в том, что когда вы находитесь в компании, то вы не зависите от мнения других людей. Всегда оставляйте себе на такси деньги, чтобы не зависеть потом от того, у кого эти деньги есть. Пусть вам даст уверенность то, что вы самостоятельно можете добраться до дома не прибегать к чьей-то помощи.

В доме вам также необходимо иметь свое место, то, где вам никто не помешает, и вы сможете побыть в одиночестве для того, чтобы собраться с собственными мыслями.

14. Будьте ответственны за свои эмоции и мысли

Вы не являетесь жертвой и ни у одного человека нет над вами большей власти, чем у вас самих. Подумайте над тем, что именно ваши ожидания и мысли могли воплотить в вашу жизнь все неудобные ситуации. Может причина в ваших границах терпения, излишнего сочувствия и раздражительности?

Если вы не в состоянии остановиться на мгновение и заглянуть в собственную душу, то так по прежнему и будете считать себя жертвой всего на свете, даже, если это вообще на самом деле не так.

В тот момент, когда вы возьмете на себя ответственность за то, как вы себя чувствуете, как именно реагируете на разные раздражители, вы научитесь более глубже себя понимать, и вывести вас из равновесия будет вообще никому не под силу.

Помещайте сами себя в такие ситуации, когда вам приходится повышать свой внутренний уровень энергии, а не понижать его.

Общаясь с человеком, про себя всегда отмечайте, комфортно ли вам от этого общения, и комфортно ли ему от вас. Вам необходимо поверить в то, что вы заслужили все самое лучшее и достойны этого.

15. Не обращайте внимание на токсичных людей

8.jpg


Если вы уделяете кому-то внимание, вы несомненно делитесь энергией с этим человеком. Когда вы свое внимание фиксируете на ком-то или на чем-то - то этот человек становится сильнее. Именно этим и пользуются энергетические вампиры, которые крадут вашу жизненную силу и высасывают из вас всю позитивную энергию, взамен отдавая свою - негативную.

Не становитесь ни для кого "любимыми ушами", не выслушивайте чужие проблемы и не поддавайтесь на их эмоции. Любите себя в достаточной степени, чтобы назойливое жужжание этих людей было заглушено.

Просто скажите им, что вам это не интересно или хотя бы, что у вас нет сейчас времени выслушивать их. И это совсем не грубость и какая-то черствость, просто вы имеете полное право не быть резервуаром для чужой негативной информации.

16. Не перенимайте доводы других людей

В вашем окружении наверняка есть люди, которые всегда имеют более устойчивые убеждения о жизни и они будут всячески пытаться навязывать вам их, говоря, что именно так они о вас заботятся и вообще они знают лучше что вам нужно.

Но на самом деле только мы сами можем знать, что именно нам нужно. Да, вы можете послушать чужую точку мнения, но это не значит, что вы при этом должны поменять свою, угнетая собственную энергию. Всегда старайтесь руководствоваться своими личными ощущениями и инстинктами, ведь только мы сами выбираем свой жизненный путь.

17. Все равно, что о вас подумают

9.jpg

Не все могут понять одно простое правило - не нужно беспокоиться о том, что о вас подумают другие люди. Ведь вы никогда не сможете их всех удовлетворить, да это совершенно и не нужно. Главным является только то, что вы сами при этом думаете. Как только вы сможете мастерски управлять таким умением, сразу же станете увереннее, привлекательнее физически и энергетически, другие люди будут более высокого мнения о вас, но! В том-то и дело, что вас это заботить будет меньше всего!

18. Никого и никогда не осуждайте

Всю нашу энергию мгновенно ставит под угрозу осуждение других людей. Осуждая, мы даем место негативным эмоциям, связанными с тем, о ком идет речь. И даже если вы просто в мыслях кого-то осуждаете — это продолжает работать. Ведь мозгу все равно, произносите вы это вслух или думаете про себя, касается это лично вас или речь о ком-то другом.

Главное, какие эмоции вы при этом испытываете. А они, как правило, негативные, значит уровень всех ваших положительных вибраций существенно снижается.

Оставьте то, что вас не касается и не рискуйте лишний раз своей энергией ради мысленного вторжения в чью-либо жизнь.

19. Перестаньте думать, что вы знаете больше

Если мы четко убеждены, что лучше и больше знаем, да еще и постоянно в этом убеждаем других людей, то позволяем их энергии проникать в нашу собственную. Если вы с этим не согласны, то просто позвольте каждому человеку сделать свой собственный выбор и получать собственный опыт.

Не нужно постоянно думать о чужих поступках и решениях, и конечно же, подсказывать другому на его промахи. Только таким образом вы сможете уберечь свою энергию от разных посторонних вмешательств.

20. Не вставайте ни на чью сторону

10.jpg

Многие люди прибегают к использованию вашей энергии для того, чтобы разрешить свои споры и конфликтные ситуации. Вы, таким образом, находитесь между двух огней и отравляете чужими проблемами свои собственные эмоции.

Не встревайте никогда ни в чье дело, если ситуация не касается лично вас. Не стоит быть громоотводом, попусту растрачивая свою драгоценную энергию.

Никогда не вините себя

Если вы слышите обвинения в свой адрес, это еще не значит, что вы действительно виноваты. Люди привыкли обвинять других за то, что им неподвластно.

Если же вы ответственны за то, что происходит, то примите это и постарайтесь исправить ситуацию, но никогда не разрешайте делать из себя козла отпущения и ни в коем случае не позволяйте никому вторгаться в свое энергетическое поле.

Общие рекомендации

  • Всегда отпускайте свои эмоции для того, чтобы сохранить чистоту своей энергии.

  • Постарайтесь доверять своей интуиции, и вы укрепите свои позиции по защите от разных отрицательных воздействий.

  • Вместо того, чтобы стоять в защите, транслируйте свет и любовь.

  • Раздавайте комплименты, улыбайтесь, делитесь позитивной энергией. С вас будут брать пример другие люди и это прекрасно.

  • Чтобы окружающие понимали как именно к вам относиться, установите определенные границы.

  • Если хотите, чтобы другие люди обращали к вам свою положительную энергию сами будьте добры к себе.

  • Не впускайте в себя негатив. Никак и никогда не реагируйте на него.

  • Вопреки склонности видеть везде одни недостатки, начните искать в людях красоту.

  • Старайтесь принимать от других людей, если они не против, их позитив, и всегда окружайте себя такими людьми.

  • Старайтесь увидеть в каждом человеке чистоту и невинность. Именно это поможет вам держаться всегда на позитивной волне и не принимать отрицательные вибрации и посылы.

  • Во время взаимоотношений с людьми следите за своими эмоциями, управляйте своей энергией и не подпускайте к себе ничего постороннего.

Заключение

Как только вы достигнете совершенства в контроле за своими внутренними эмоциями и энергиями, вы сможете реагировать на те или иные ситуации на более высоком уровне. Вы сможете чувствовать себя полными сил, почувствуете массу позитивной энергии и будете источать и делиться ею с другими людьми.

Источники информации:
  • moderndaymanifestations  —  11 способов прекратить поглощать негативную энергию людей
  • hackspirit  —  Как защитить себя от поглощения негативной энергии

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Алексей
После общения с таковыми упырями, если не умеете чего другого, контрастный душ, кофе с красным перцем и спонтанный танец.
Имя Цитировать 0  
0  
Тирлистовец
Спасибо, я понял свою ошибку, удалил аккаунт и уже готов совершить задуманное. Окно открыто, ждите меня в новостях.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: