Закрыть рекламу ^

Как пережить разрыв с любимым человеком: 7 шагов

Как пережить разрыв с любимым человеком: 7 шаговПолезные советы

Мы часто слышим, что люди говорят, как жизнь прекрасна, но в момент расставания с возлюбленным вам так не кажется.

Мир окрашивается в темные тона, земля уходит из-под ног, и дышать, будто становится сложнее. Вы не понимаете, зачем вы живете и для чего.

Разрыв с тем человеком, которого вы любили всем сердцем на протяжении долгого периода времени, может стать одним из самых трудных событий.

Когда вы расстаетесь с партнером или ваш партнер является инициатором разрыва, то для преодоления душевной боли вы должны будете приложить много усилий. Даже если вы будете сильно стараться, это не значит, что душевная боль сможет утихнуть через одну или две недели. Некоторые тратят на это месяцы, а то и годы.

heart21.jpg
© Pixabay/ Pexels

Так хочется вернуть былые времена, но увы невозможно.

Нужно понимать, что даже после расставания жизнь продолжается. Вы должны правильно преодолеть это препятствие.

Читайте также: Самые частые слова при расставании у мужчин и у женщин

Мы расскажем вам, что делать для того, чтобы принять факт расставания, пройти через процесс скорби и забыть навсегда о душевной боли.

Как пережить расставание?

Как склеить осколки разбитого сердца: понимание, принятие и осознание разрыва

via GIPHY

Анализ своих прошлых отношений

Первый шаг на пути к прекращению отношений и принятию расставания – это понимание самой ситуации.

От каждого человека мы получаем разный опыт, то есть отношения с одним партнером могут кардинально отличаться от отношений с другим.

Основываясь на одно исследование, психологи пришли к такому выводу: "Существуют три основных типа отношений".

  • Тип А: Один партнер сильно зависит от другого в своих основных потребностях, как физических, так и эмоциональных.Такие отношения можно назвать односторонними, потому что кто-то в паре наделен большей властью, чем другой. Любые изменения в отношениях такого типа могут привести к негативным последствиям, а разрыв может даже травмировать второго партнера.
  • Тип H: Оба партнера живут вместе, но несмотря на это редко видят друг друга и почти не проводят время вместе. Они живут будто в параллельных мирах, то есть ни один из них ничего не знает о работе, хобби или друзьях своего партнера. Партнеры сильнее отдаляются друг от друга. После расставания пара такого типа быстро восстанавливается и совсем не нуждается в посторонней помощи. Тем не менее, они могут столкнуться с трудностями, когда захотят начать новые отношения, если не поменяют свои привычки. Ведь для таких людей отношения почти ничем не отличаются от дружбы.
  • Тип М: Это самый нормальный и здоровый тип отношений. Партнеры зависят друг от друга, каждый из пары поддерживает другого, но в то же время они наделены равным количеством личного пространства. В таких отношениях соблюден баланс. Партнеры любят друг друга. В таком случае разрыв может быть болезненным, так как влюбленные всегда были рядом и помогали друг другу, а после расставания этой опоры возле них уже нет.

Если вы поймете, к какому типу отношений вы относитесь, тогда вам легче будет преодолеть разрыв с партнером.

Но как отличить очередную ссору от окончательного разрыва?

via GIPHY

Вот наступает период, когда вы решаете расстаться. Причин может быть очень много, но мы рассмотрим одну из возможных.

Недостатки, которые мы не замечали в начале отношений, со временем могут начать нервировать нас.

Например, у вашего партнера может быть привычка ковыряться в ушах во время обеда или ужина.

Если вы только начали встречаться, такие привычки могут вас даже веселить, или вы можете считать, что это фишка вашего возлюбленного, то есть она никак вас не беспокоит.

По мере развития ваших отношений могут возникнуть разногласия. По этой причине вы начнете замечать некоторые странные действия партнера, и они начнут вас сильно раздражать.

Может быть, вас устраивало такое поведение вашего возлюбленного, вы ему это позволяли и считали даже милым, но сейчас это больше бесит, чем умиляет.

Вы начнете ярче реагировать на различные недостатки вашего партнера.

Вот в такой период отношений вы принимаете одно из самых главных решений: измениться ради того, чтобы отношения приносили радость, или оставить все как есть.

Партнеры, которые не желают меняться, в конечном итоге расходятся с большим скандалом.

Почему ваш разум страдает из-за расставаний?

via GIPHY

Разрыв – это очень чувствительный процесс. Люди не за секунду решают расстаться, а долго взвешивают все за и против для того, чтобы понять, можно ли еще спасти их отношения.  

В этот момент наш разум ведет себя крайне странно. Ведь мы не способны сконцентрироваться, одержимы желанием вновь увидеть бывшего возлюбленного, ощущаем безнадежность и отчаяние, думаем, что до конца дней своих останемся одинокими.

Но почему не только наше сердце страдает, но и даже мозг?

Для того, чтобы разобраться в этом непростом деле, исследователи из Колумбийского университета изучили мозговую активность людей, которые недавно пережили разрыв.

Исследователи выяснили, что отдел мозга, который отвечает за физическую боль, реагировал тогда, когда испытуемым показывали фотографии их бывших партнеров.

В другом эксперименте ученые обнаружили, что реакция мозга после расставания сходна с реакцией мозга после того, как человек перестает принимать наркотические препараты.

Желание человека увидеть своего бывшего партнера подобно желанию зависимого человека принять очередную дозу.

Пока мы были в отношениях, наш мозг получал море положительных эмоций, которые воспринимались им как награда, но после расставания наш разум не ощущает приятных эмоций определенный период времени.

Как меняется ваше отношение к людям после разрыва?

Почему вы и ваш партнер по-разному справляетесь с разрывом?

heart14.jpg
© Ylanite Koppens/ Pexels

Как бы вам трудно ни было расставаться, это не значит, что ваш бывший возлюбленный также остро будет переживать разрыв. Многим людям может показаться необычным, что их бывший партнер решает проблему расставания совершенно по-иному.

Хотя вам может быть неприятно видеть, что ваш бывший возлюбленный не испытывает душевной боли и чувствует себя прекрасно. В таком случае важно помнить о том, что такая реакция считается абсолютно нормальной. Ведь человек может не показывать своих чувств или отходить очень быстро после любых неприятных ситуаций.

Психолог Мелани Шиллинг говорит: "После расставания женщины нуждаются в общении, а мужчинам нужно чем-то новым заняться."

Вот почему после разрыва мужчины пробуют себя в разных областях, начинают заниматься чем-то необычным, например, прыгают с парашюта, уезжают за границу, плавают или получают права. Они находят именно такие занятия, которые требуют много времени для того, чтобы меньше думать о разрыве.

Между тем, женщины нуждаются в эмоциональной поддержке со стороны своего круга общения. Когда она выговаривается, будто камень с души падает. Ведь во время беседы девушка говорит почти непрерывно, поэтому она физически не сможет начать думать о бывшем молодом человеке.

Некоторые мужчины считают, что они не должны поддаваться негативным эмоциям, а вместо этого сразу взбодриться.

В этом плане у женщин больше свободы, они высвобождают все свои эмоции и никогда не скрывают того, что они чувствуют. Именно это помогает им восстановиться после расставания.

Нужно понимать что то, как сложится ваша жизнь, зависит не только от типа прошлых отношений, но и от того, как вы расстались со своим партнером.

Почему люди расстаются?

После расставания усвойте урок и двигайтесь дальше

Существует много способов разрыва отношений, и то, как вы это сделаете, поможет справиться с душевной болью.

1. Обман и жестокость

heart12.jpg
© Monkey Business Images

Представьте такую ситуацию: ваш партнер обидел вас. Он постоянно обманывал вас, никогда не говорил начистоту или даже издевался над вами.

Было сложно осознать, что происходит с вашими отношениями, но когда вы это поймете, точно захотите разорвать эту связь между вами.

Как вы себя чувствуете? Вы думаете, что во всем виноваты вы, что вы заслужили жестокого отношения к себе, что партнер имеет право вам врать и изменять. Возможно, именно ваша вторая половинка промыла вам мозги и убедила в том, что он/она вел/вела себя по-свински из-за вас.

Как справиться с проблемой? Перестаньте себя винить, так как это может привести к депрессии, а в будущем и к мягкотелости.

Ваш партнер поступил так с вами, потому что хотел, и ему удобно манипулировать вами для того, чтобы жить в удовольствие.

2. Внезапное расставание

heart3.jpg
© Phadungsakphoto/ Getty Images

Представьте такую ситуацию: вам кажется, что все хорошо. Недавно вы со своим партнером провели отлично время, уже планируете отпуск, все друзья считают вас отличной парой и, вы думаете о совместном будущем.

Вдруг вы получаете сообщение с таким содержанием: "Между нами все кончено. Я больше так не могу."

Как вы себя чувствуете? Вы потеряны и дезориентированы. Такая ситуация, действительно, сбивает людей с толку и, вы даже не знаете с чего начать для того, чтобы вернуться к своей повседневной жизни.

Как справиться с проблемой? Во-первых, будьте благодарны за то, что ваш партнер решился на такой поступок, и не стал издеваться над вашими чувствами. Во-вторых, не начинайте думать о том, что вы сделали неправильно, а также не ищите пути решения сложившийся ситуации, просто отпустите своего бывшего партнера. Все уже кончено и, нужно двигаться дальше.

3. Угасание любви в паре

heart5.jpg
© dorioconnell/ Getty Images

Представьте такую ситуацию: долгое время в вашем сердце горел огонь любви, и вы думали, что так всегда и будет. К сожалению, искра между     вами начала постепенно угасать. Беседы наскучивают. В конце концов, вы перестаете разговаривать и даже видеться.

Как вы себя чувствуете? Вы хотите вернуть былые чувства. Вы разочарованы, так как вам обычно хорошо было вдвоем, так почему же нельзя вернуть эти ощущения. Вы злитесь на своего возлюбленного, потому что считаете, что он не достаточно сильно старался ради поддержания ваших отношений.

Как справиться с проблемой? Не нужно никого обвинять. У многих отношения не складываются так, как хотелось бы. В такой ситуации поговорите со своим партнером и спросите его, как он себя чувствует, а также спросите его о том, что же делать дальше.

4. Ультиматум

heart15.jpg
© AndreyPopov/ Getty Images Pro

Представьте такую ситуацию: у вас прекрасные отношения, но есть одна проблема – вы не понимаете друг друга, не на одной волне. Вы постоянно говорите на ту или иную тему, но никак не можете прийти к общему решению. Это может быть связано с браком, заведением детей или переездом в другой город, страну. Внезапно один из партнеров выдвигает ультиматум другому: "Сделай мне предложение через шесть месяцев, иначе я сам все организую."

Как вы себя чувствуете? Вы либо злитесь, либо думаете, что вас загнали в угол, поэтому паникуете. Если вы будете отстаивать свою точку зрения, то потеряете партнера. Если вы согласитесь с возлюбленным, то предадите собственные ценности. Вам предстоит принять тяжелое решение.

Как справиться с проблемой?  Если вы не захотите соглашаться с партнером и по этой причине теряете его, то нужно будет это принять и не оглядываться назад в прошлое. Поймите, что люди не могут идеально подходить друг другу, они точно в каких-то аспектах будут думать по-разному.

5. Ваша первая любовь

heart4.jpg
© kieferpix/ Getty Images

Представьте такую ситуацию: вы впервые влюбляетесь и, вам еще никогда не разбивали до этого сердце. Вдруг отношения заканчиваются и, вы должны принять разрыв.

Как вы себя чувствуете? Вы потеряны, так как думаете, что это был единственный человек, которого вы смогли полюбить и больше такого не встретите, а раз не будет, значит вы навсегда останетесь одиноким человеком. Вы ненавидите себя за то, то допустили расставание и всякими способами пытаетесь вернуть партнера, хотя все тщетно.

Как справиться с проблемой? Тяжело справиться с такой болью, но время все лечит. Первое расставание является самым неприятным и запоминающимся. Вам нужно погрустить, выплеснуть все негативные эмоции, но потом найти в себе силы, чтобы двигаться дальше. Ведь жизнь только начинается и, возможно, вы снова попадете в такую ситуацию, поэтому нужно быть подготовленными.

7 стадий скорби и принятия

1. Ответы на вопросы

Вы хотите понять причину вашего расставания. Вам приходят на ум слова вашего бывшего партнера, которые были адресованы вам, поэтому начинаете думать о том, что во всем виноваты вы, так как не прислушивались к возлюбленному. Это является мучительным периодом, потому что вы все еще надеетесь восстановить ваши отношения.

2. Не можете принять такое стечение обстоятельств

Это не правда, и это не с вами происходит. Вы просто не можете жить без своего бывшего партнера. Вы заставляете себя уйти от реальности.

3. Торг

Вы пытаетесь вернуть бывшего партнера и обещаете ему измениться. Все, что его не устраивало, вы готовы исправить. На этом этапе вы ведете себя глупо и совсем не работаете головой.

4. Рецидив

Поскольку ваша боль будет невыносимой, вы попросите бывшего партнера вернуть все на круги своя. Вам тяжело будет отпустить этого человека.

5. Гнев

В зависимости от вашего характера и опыта гнев может быть направлен на вас, бывшего партнера или на саму ситуацию. Злость помогает вам вернуться в реальность. Благодаря этому чувству вы поймете, что достойны большего, и не нужно думать о том, что осталось в прошлом.

6. Первоначальное признание

Это тип принятия на ранней стадии скорби, который говорит нам о том, что вы сдались и больше не пытаетесь вернуть бывшего возлюбленного. Вы наконец-то поняли, что жизнь продолжается.

7. Вы перенаправили себя на достижение других целей

Вы уже почти оправились после расставания. Воспоминания о бывшем партнере больше не будоражат ваше сердце. Вы понимаете, что встретите другого человека, с которым у вас сложатся лучшие отношения.

После расставания полюбите себя

heart20.jpg
©Tirachard Kumtanom/ Pexels

После того, как вы успешно пережили момент расставания, настало время подумать о самом себе.

Человек, которого вы видите в зеркале, стал сильнее.

Пришло время полюбить себя и забыть о грусти. Ведь то, что было, то прошло. Не мучайте больше свое сердце. Ведь обязательно найдется тот, кто полюбит вас.

Жизнь полна препятствий и, это одно из них. Если вы через него пройдете, вам легче станет жить.

Вы наконец-то обретёте счастье.

Любовь – это, что каждый человек хочет найти. Однако быть в отношениях – сложный труд, а развивать долгосрочные отношения еще сложнее.

Нужно уметь восстанавливаться после разрыва и идти дальше на поиски своего единственного, так как еще не все потеряно.

Источники информации:
  • psychologytoday  —  7 стадий разрыва отношений
  • hackspirit  —  Как пережить разрыв: 7 шагов
  • healthline  —  Стадии переживания горя

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: