Закрыть рекламу ^

Как почистить дубленку?

Как почистить дубленку?Полезные советы

Как и шубе, дубленке нужен уход, особенно когда вы прячете ее в шкаф. Первое, что приходит на ум, когда думаешь о вариантах, которые можно использовать для чистки дубленки, это химчистка.

Стоит отметить, что не каждая химчистка и не всегда сможет качественно выполнить чистку дубленки. Для данного процесса нужны специальные средства для чистки кожи и меха, а также оборудование.

Также стоит знать, что химчистка даже противопоказана некоторым видам дубленок.

Если вы столкнулись с такой проблемой, то самое время узнать несколько народных средств чистки дубленки. Но перед этим нужно отметить два важных правила:

1. Чем раньше вы начнете чистить загрязнения на дубленке, тем лучше, так как свежие пятна легче и лучше выводятся.

2. Используйте специальные средства для чистки дубленки, так как не все что подходит для обычной одежды, поможет очистить дубленку.

Нажмите на одну из ссылок, чтобы перейти на интересующую вас тему.

Как правильно чистить дубленку в домашних условиях

Как очистить пятно на дубленке

Где почистить дубленку

Как ухаживать за дубленкой



Как правильно чистить дубленку в домашних условиях

Перед тем, как задуматься о способе чистки и о средстве, которое вы хотите применить, нужно понять с каким именно видом дубленки вы имеете дело. Дело в том, что большую часть дубленок делают из овчины, но не все шкурки одинаковы, каждая страна имеет свой тип шкурки.

Например, более легкие - это испанские, они же и приятнее на ощупь, а американские наоборот - тяжелые и грубые, а шкурки, которые считаются средними по качеству, сделаны в Греции, Болгарии и Турции.

При изготовлении дубленки может использоваться велюр без покрытия и с покрытием. Первый представляет собой отшлифованную кожу и дубленки из него смотрятся дорого. Несмотря на это такие дубленки быстро засаливаются и пачкаются. Велюр с покрытием делается по-другому. Для такой дубленки используется шкурка разного качества.

Дубленки, изготовленные из велюра с покрытием, покрываются особым составом, в который входят разные добавки и природные смолы. Покрытие позволяет таким дубленкам быть более практичными, а значит, что их содержать в чистоте легче.

Само собой самые лучшие средства чистки дубленки - это специальные кремы и спреи для зимней одежды. Несмотря на то, что хорошее специальное средство сможет очистить даже светлую дубленку, лучше всего выводить свежее загрязнение, а не тратить время на то, чтобы найти нужный магазин, где продаются средства для ухода за зимними вещами.

Это значит, что иногда народные средства как никогда нужны.

Итак, вы решили почистить дубленку. Для начала нужно определить степень загрязнения.

- Если дубленка просто запылилась, просто пропылесосьте ее пылесосом с мягкой щеткой.

- В случае сухой грязи, нужно отчистить дубленку, используя жесткую сухую щетку, а оставшуюся грязь очистить смоченной в мыльном растворе мягкой щеткой.

Как очистить пятно на дубленке

Помните, что вы имеете дело с дубленкой, а не обычной кофтой, так как кожа, из которой сделана дубленка, отличается от ткани.

Если пятно от вина, его можно вывести, посыпав крахмалом или манной крупой, которые впитывают жир и влагу, не оставляя на дубленке разводов.

Обычный ластик или специальная резиновая щетка вам поможет очистить нежирное пятно.

Жесткая резиновая щетка поможет вам, если у дубленки засалились рукава, карманы и/или воротник. Промокните щетку в растворе из нашатырного спирта и зубного порошка.

* как альтернативу для зубного порошка можно использовать очищенный тальк или детскую присыпку.

Если после чистки ваша дубленка стала влажной, разложите ее на плоской поверхности (на полу или столе), чтобы она высохла, а потом разомните ее руками, чтобы дубленка колом не стояла.

В случае если в некоторых местах дубленка выцвела, вам поможет специальная краска, которую вы можете подобрать под цвет изделия. Красить желательно после чистки.

Где почистить дубленку

В случае если вы решили не рисковать, а довериться профессионалам, то далее информация о профессиональной чистке

Химчистки придумали как раз для того, чтобы чистить наши вещи хорошо и аккуратно. Они могут и пятно вывести и вернуть прежний лоск вашим вещам. Несмотря на это дубленка это такая вещь, для которой не каждая химчистка подойдет.

Обычные химчистки могут не быть оснащены нужным оборудованием и/или специальными чистящими средствами. В таких заведениях пятно вряд ли выведут. Более того, ваша дубленка может просто сесть, порваться и даже выцвести.

Есть химчистки, которые специализируются на чистке меха и кожи, вот туда-то и надо отдавать свою дубленку.

Уточните, имеет ли та или иная химчистка необходимое оборудование и средства, чтобы чистить мех и кожу. В интернете можете поискать отзывы пользователей, чтобы знать, куда стоит обратиться, и какие места стоит избегать. Хорошие химчистки смогут очистить пыль, грязь, и даже масло.

Не выбрасывайте чеки и квитанции - они вам помогут, если ваша дубленка пострадала.

Также обратите внимание на ярлык на дубленке, вдруг на нем будет сказано, что данной вещи химчистка противопоказана. В таком случае наши советы вам помогут.

Как ухаживать за дубленкой

- В мокрую погоду не следует одевать дубленку. Лучше ее носить при температуре от - 7С.

- Сушить дубленку лучше на широкой вешалке при комнатной температуре. НЕЛЬЗЯ использовать электроприборы для более быстрой сушки, они могут испортить вещь.

- Не желательно стирать дубленку мылом, потому что оно вымывает жиры, а значит, ваша вещь может стать ломкой и шершавой.

- Каждый раз как вы придете с улицы, почистите дубленку специальной резиновой щеткой для замши.

- Пятна могут оставить капли дезодоранта или духов, так что будьте осторожны.

- Не желательно носить сумку через плечо, потому что узкий ремешок сумки способен повредить ворс дублёнки.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: