Закрыть рекламу ^

Как почистить микроволновку за 5 минут - 4 быстрых и эффективных способа

Как почистить микроволновку за 5 минут - 4 быстрых и эффективных способаПолезные советы

Пожалуй, не один предмет бытовой техники не загрязняется столь же быстро, как микроволновая печь.

Но очень часто из-за ежедневного использования, прибор загрязняется. На его стенках можно обнаружить характерные остатки пищи, жирный налёт. Еще один отрицательный бонус -при открытии дверцы из микроволновки идёт неприятный запах.

Читайте также: Как сделать безопасный антисептик (дезинфицирующий спрей) в домашних условиях

Остался куриный жир или частички сыра? В данном случае это звучит не очень аппетитно.


Не волнуйтесь, вам больше необязательно покупать дорогостоящие чистящие средства. Есть один простой и быстрый, но при этом, весьма эффективный способ очистить микроволновую печь от грязи и жира.

0).jpg

Речь идет о лимоне. С его помощью вы сможете удалить, как загрязнения на стенках микроволновки, так и въедливый неприятный запах всего лишь за 5 минут.

Итак, все, что вам нужно, это лимон. Но для начала, обратите внимание на некоторые правила безопасности, которые должны быть соблюдены непосредственно перед чисткой СВЧ-печи.

1. Извлеките из микроволновки специальное блюдо (поднос или тарелку, на которой размещается блюдо для подогрева), а также все фиксирующие элементы крепления, включающие колесики и шурупы.

1).jpg

Перемойте все части по отдельности. Для промывания используйте горячую воду и любое жидкое чистящее средство, которое вы обычно используете для мытья посуды.

2. Обязательно отключите СВЧ-печь от питания! Позаботьтесь о том, чтобы шнур из розетки был отключен.

2).jpg

Еще один полезный лайфхак: чистку микроволновки лучше всего проводить в месте, куда попадают солнечные лучи или ближе к источнику света.

3. Возьмите ведерко или тазик с теплой водой, добавьте туда средство для мытья посуды, хорошо растворите его в воде до образования мягкой пены.

3).jpg

Затем возьмите губку (тряпочную или мягкий спонжик), обмакните её в воду, тщательно выжмите, после чего пройдитесь ею по всей поверхности прибора, включая внутренние стенки микроволновки.

Это позволит избавиться от первого слоя жира и грязи.

Читайте также: Все про жидкость для мытья посуды

После того, как вы проделаете вышеуказанные процедуры, можно приступать непосредственно к чистке прибора соком лимона и самим цитрусом.

Как почистить микроволновку лимоном

4).jpg

Принцип чистки микроволновки лимоном весьма простой: нагреваясь внутри печи, лимон выдает пары, которые оседают на стенках прибора и размягчают слои грязи и жира.

После такой обработки удалить налет и жир не представляет особой проблемы. Итак, производите чистку лимоном в следующей последовательности:

1. Возьмите стакан или миску из огнеупорного материала, влейте в ёмкость чистую воду.

5).jpg

2. Разрежьте крупный лимон на дольки или же разрежьте его напополам, а затем выдавите сок из его половинок в ёмкость с водой, сам лимон также погрузите в воду.

6).jpg

3. Поместите ёмкость с содержимым в микроволновку, выставив, при этом, режим максимальной мощности и температуры. Нагрейте чашу до кипения и позвольте кипеть в течение 5-6 минут.

7).jpg

Как отмыть микроволновку лимоном

4. После того, как прибор отключится, подождите несколько минут, прежде чем открывать дверцу.

8).jpg

И вот тут самая важная часть: оставив дверцу закрытой на несколько минут, вы способствуете тому, что пары лимона разъедают жирный налет и удаляют частицы пищи.

Плюс вы получаете важный бонус: лимон добавит свежий аромат вашей кухни.

5. По истечении времени следует открыть дверцу микроволновки, изъять ёмкость с водой. По внутренним стенкам прибора пройдитесь чистой влажной губкой.

9).jpg

Затем насухо вытрите стенки сухой тряпкой.

10).jpg

Такая чистка СВЧ-печи имеет 2 преимущества: во-первых, вы избавляетесь от въевшейся грязи и жира на стенках нагревательного прибора эффективным, и при этом безопасным для здоровья способом, ну а, во-вторых, вы наполняете помещение приятным ароматом лимона.

Помните важно правило:  после каждой мойки внутренних стенок прибора всегда насухо вытирайте микроволновку изнутри, и только после этого спокойно используйте нагревательный прибор.

Тщательно почистить СВЧ –печь можно не только с помощью лимона, но и другими способами.

Чистка микроволновки содой

1).jpg

Если же у вас нет под рукой лимона, а микроволновка, всё же, остро нуждается в чистке, вам на помощь придет обыкновенная сода, которая, наверняка, имеется у вас на кухне.

К слову, пищевая сода является отличным чистящим средством и палочкой-выручалочкой во многих бытовых ситуациях.

Оседая на стенках СВЧ-печи в виде конденсата, она способствует растворению засохших и самых застоявшихся слоёв грязи и жира.

Итак, всё, что вам нужно, это 2 стакана чистой воды (400-500 мл), емкость для воды и 1 столовая ложка соды.

Начинаем готовить раствор для чистки нагревательного прибора. Наша цель– создать средство, которое при оседании на стенках в виде конденсата удалит слои грязи и жира.

3).jpeg

-Вливаем чистую воду в специально подготовленную ёмкость, затем добавляем туда же соду. После чего помещаем ёмкость с раствором внутрь СВЧ-печи и включаем прибор на самую большую мощность.

-Позволяем раствору покипеть пару минут. После того, как прибор отключится, оставляем его в покое еще минут на 10, затем открываем дверцу.

-Достаём ёмкость с содовым раствором, смачиваем губку или тряпку в том же растворе и проходимся ею по внутренним стенкам прибора.

-Наконец, самый последний этап: нам остается только насухо вытереть стенки, после того, как мы уже прошлись по ним губкой.

2).jpg

Стоит добавить, что такой способ чистки отлично подойдет для средних загрязнений.

Если же микроволновка относительно чистая, её можно почистить другим способом. С целью профилактики и для чистки слабых загрязнений рекомендуется так называемая парилка. Принцип этого способа очень простой.

Как почистить микроволновку

Если прибор не имеет сильных и застарелых слоёв жира и грязи, можно вполне обойтись выпариванием внутренних стенок парами чистой воды.

7).jpg

Всё, что вам понадобится, это чистая вода (400-500 мл) и емкость для воды.

Чистку выполняем в следующей последовательности:

-В ёмкость наливаем воду, помещаем ее в микроволновку.

-Включаем максимальный режим подогрева и оставляем кипеть воду на 10 минут.

-После того, как микроволновка выключится, оставляем прибор в покое еще минут на 10. Важно, чтобы дверца была закрытой.Таким образом, мы позволяем образовавшемуся горячему конденсату поработать еще несколько лишних минут.

11).jpg

-По истечении указанного времени, открываем дверцу, осторожно достаем ёмкость с водой. Затем берем чистую губку ил салфетку и аккуратно удаляем ею размягченные слои грязи.

В случае, когда слой жира и грязи, весьма внушительный, воду следует подогревать больше часа при средней температуре или же вовсе обратиться к другому способу очистки стенок СВЧ-печи.

Как почистить микроволновку уксусом

4).jpg

Благодаря уксусу, можно быстро отмыть даже самую грязную микроволновку с самими запущенными слоями жира и грязи. Эффективность этого средства в быту трудно переоценить. Однако у этой чистки есть один существенный минус- едкий запах, который наполняет помещение при использовании уксуса.

Однако, это действительно, быстрый и эффективный способ избавиться даже от самых глубоких загрязнений.

Поэтому, если вы хотите получить чистую СВЧ-печь, а также избавиться от нежелательных микробов и бактерий, придется немного потерпеть.

Стоит также учесть еще один важный нюанс — если камера вашего нагревательного прибора покрыта эмалью, не рекомендуется использовать уксус в качестве чистящего средства слишком часто.

6).jpg

Итак, всё, что вам понадобится, это примерно пол литра чистой воды, емкость для воды, а также 2 столовые ложки уксуса (9 процентов) или же 1 чайная ложка 70 процентной уксусной эссенции.

Важное примечание: перед началом чистки микроволновки уксусом нужно обеспечить в помещение доступ свежего воздуха, приоткрыть форточку или открыть окно.

Производим чистку СВЧ-печи в следующей последовательности:

-Наливаем в ёмкость воду, добавляем в неё уксус или уксусную эссенцию, затем помещаем ёмкость в микроволновку.

-Включаем микроволновку на несколько минут. Время варьируется в зависимости от степени загрязнения прибора.

5).jpg

-После того, как микроволновка выключится, оставляем её в покое на еще несколько минут с закрытой дверцей. Таким образом, мы даём возможность парам уксуса лучше и эффективнее растворить слои жира и грязи.

-Затем чистой губкой или тряпочкой нужно пройтись по внутренним стенкам нагревательного прибора, убирая остатки грязи и жира. Затем нужно смочить губку уже в чистой воде и повторно пройтись ею еще раз по стенкам СВЧ-печи, чтобы отмыть их от уксуса.

Как почистить СВЧ-печь

Наконец, еще один способ чистки СВЧ-печи –это чистка губкой и чистящим средство Фейри.

9).jpg

Однако, если вы думаете, что под чисткой моющим средством подразумевается обычная механическая чистка, то вы ошибаетесь.

Есть другой весьма эффективный способ чистки СВЧ-печи с помощью обыкновенного спонжа и чистящего средства Фейри (или ему подобных средств).

Этот способ отлично подойдет для чистки микроволновки, которая не очень загрязнена.

10).jpg

Всё, что вам понадобится, это мягкая губка-спонж (в этом случае металлическая губка категорически не пойдет), вода для ее замачивания, а также любое жидкое чистящее средство, например, Фейри и другие ему подобные средства.

Итак, чистка производится в следующей последовательности:

-Нужно обильно смочить в воде спонж (губку), после чего налить на него немного Фейри (или любого другого средства в качестве замены. В этом случае моющего средства хватит размером с 1-рублевую монету. Чтобы чистящее средство лучше впиталось в губку, сжимаем и разжимаем губку. Такую манипуляцию проводим несколько раз до появления густой пены. Губка должна создать обилие пены.

-Помещаем губку в камеру СВЧ-печи и включаем микроволновку на режим минимальной мощности буквально на 30-40 секнуд.

12).jpg

При этом следим за тем, чтобы спонж не начал плавиться. Именно по этой причине высокая температура исключается.

-После чего открываем дверцу и достаем губку, выжидаем несколько секунд, чтобы она немного остыла, и ею же начинаем удалять жировой слой на стенках нагревательного прибора.

Размягченные парами слои грязи и жира будут поддаваться губке намного проще и быстрее.

 

 


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: