Закрыть рекламу ^

Как почистить утюг в домашних условиях

Как почистить утюг в домашних условияхПолезные советы

Сегодня современные утюги оснащены современными технологиями, такие как, например, системы самоочищения. Так же, производители указывают строгие инструкции по уходу за утюгом.

Несмотря на это, многие пользователи не следуют рекомендациям по эксплуатации. Добавим к этому жесткую воду, и мы приобретаем проблемы с утюгом.

Так или иначе, утюг все равно придется чистить. Проблемы могут создать накипь внутри прибора, нагар, налет и, наконец, ржавчина, образовавшиеся на подошве утюга.

Кроме того, что эти проблемы не дадут вам как следует прогладить вещи, они так же могут стать причиной их порчи.

Кликните на один из пунктов ниже, чтобы перейти на нужный вам совет.

Как можно почистить подошву утюга от накипи

Первый способ - химический карандаш

Второй способ - гидроперит

Третий способ - народное средство

Как почистить утюг от ржавчины - НЕ для тефлоновых утюгов

Как очистить утюг с тефлоновым покрытием

Как почистить керамическую подошву утюга

Как почистить утюг от нагара

Как почистить утюг внутри

Полезные советы по уходу за утюгом

Интересные факты про утюг



Как можно почистить подошву утюга от накипи

После многочисленных глажек, можно заметить на подошве утюга налет, который мешает ему нормально гладить. Такой налет довольно трудно очистить. Эта проблема является следствием несоблюдения температурного режима, рекомендованного производителем прибора.

Чтобы погладить вещи из шелка и синтетики не рекомендуется нагревать утюг сильно. Шерстяные вещи желательно гладить через марлю, предварительно смочив ее в воде. Когда вам понадобится почистить утюг от накипи, можно запомнить несколько способов, как это сделать.

Первый способ - химический карандаш

Используйте специальный химический карандаш - это самый простой и эффективный способ. Для этого нужно разогреть утюг, потом выключить его и натереть его подошву карандашом. Далее начнется химическая реакция, после которой можно будет легко удалить накипь, используя мягкую тряпку.

Не стоит беспокоиться по поводу веществ выделяющихся во время реакции - они безопасны для здоровья. Неприятный запах является следствием выделения пара нашатырного спирта. Когда утюг остынет, просто протрите его влажной тряпкой.

Второй способ - гидроперит

Одна-две таблетки гидроперита так же смогут вам помочь. Чтобы их использовать обратите внимание на первый способ. Все же тут стоит упомянуть, что во время химической реакции будет выделяться газ, а значит лучше всего такое очищение делать в хорошо проветриваемой комнате.

Используйте холодную воду или влажную тряпку, чтобы смыть отслоившиеся загрязнения. Далее, основание утюга протрите сухой тряпкой.

Третий способ - народное средство

Это один из народных способов, как очистить утюг, если рядом не оказалось нужных химических средств. Вам поможет столовый уксус. Пропитайте им вафельное полотенце и попробуйте протереть прибор. При этом утюг НЕ должен быть включенным.

Чтобы получить лучший результат, можете сделать раствор из уксуса и нашатырного спирта и протереть им основание. В случае, если накипь не удалилась, нагрейте утюг и прогладьте тряпку, которую смочили в растворе. Используя этот метод, так же стоит вспомнить о проветривании помещения. Если уксуса нет, можете использовать только нашатырь.

Как почистить утюг от ржавчины - НЕ для тефлоновых утюгов

Тут поможет соль мелкого помола. Важно - этот способ не подходит для утюгов с тефлоновым покрытием. Толстый слой соли насыпать на материю. Разогрейте прибор и с нажимом "погладьте" им слой соли. Для лучшего эффекта можно соль смешать со свечным парафином.

Как очистить утюг с тефлоновым покрытием

Утюги с тефлоновым покрытием особо не нуждаются в регулярной очистке. Но вы можете столкнуться с проблемой посторонних пятен на его подошве. Есть несколько способов очистки:

1. химический карандаш или гидроперит (см. Первый способ и Второй способ)

2. народный способ: смазать подошву утюга ватным диском, предварительно смочив его в столовом уксусе. Отверстия в подошве можно протереть, используя ватные палочки. Далее прогладить хлопчатобумажную материю.

Как почистить керамическую подошву утюга

Самое эффективное и надежное средство - это специальный химический карандаш, о котором ранее уже говорилось. (см. Первый способ)

Как почистить утюг от нагара

Чтобы решить эту проблему вам не понадобятся специальные средства. Разогрейте утюг. Выключите его и избавьтесь от расплавленных частей синтетики прилепленных к основанию (можете использовать скребок или лопатку). Далее, прогладьте грубую ткань и все.

Так же можно очистить нагар от расплавленного полиэтилена, используя ватный диск, смоченный в жидкости для снятия лака. Просто протрите ватным диском место загрязнения.

Как почистить утюг внутри

Заливая обычную водопроводную воду в утюг, вам заранее стоит приготовиться к появлению накипи внутри прибора. Эта накипь забивает каналы, что выводят пар, а так же оставляет соляные разводы на вещах.

С такой проблемой могут справиться утюги, оснащенные системой самоочищения, но такие модели утюгов довольно дорогостоящие и рано или поздно у вас возникнет необходимость их очистки.

В случае, если у вас прибор не оснащен данной системой, стоит обратить внимание на несколько способов очистки такого прибора в домашних условиях.

1. Заполните контейнер прибора обычной водой и включите его, установив максимальную температуру. Подождите пока не активируется автоматическое отключение. После это повторить процедуру. Далее, приготовьте емкость для сбора воды и активируйте систему самоочищения.

2. Налейте в емкость воды и подогрейте ее. Добавьте лимонной кислоты. Получившийся раствор залейте в контейнер утюга. Включите прибор, установив максимальную температуру. После нагрева утюга несколько раз выпустите из него пар в режиме парообразования. Когда прибор автоматически выключится, повторите процедуру. Последний этап подразумевает отключения из розетки утюга и удаление остатков раствора.

3. Используйте "Антинакипин" (внимательно прочитайте инструкцию). В резервуар вашего устройства добавьте раствор и разогрейте утюг. Включив, оставьте его на 30 минут, чтобы накипь отстала. Далее нудно слить жидкость и промыть резервуар утюга водой.

Полезные советы по уходу за утюгом

1. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

2. Важно устанавливать правильную температуру нагрева утюга (шелк не любит высоких температур, а шерстяные вещи нужно гладить через влажную марлю).

3. Не желательно чистить прибор металлическими предметами и другими материалами способными поцарапать основание утюга (используйте, например, нейлоновую мочалку на холодной основе прибора).

4. Вовремя проводите профилактику утюга - протирайте его основу мягкой влажной ветошью и грамотно подбирайте способы и средства очистки.

Интересные факты про утюг

- Процесс глажки одежды был известен еще в IV веке до нашей эры. Изобретатели Древней Греции придумали способы плиссировки одежды из полотна, используя горячий металлический прут, похожий на скалку.

- Первый агрегат, напоминающий утюг, в который заливали горячую воду, чтобы лучше разгладить одежду, использовали в Китае еще в 1-м веке до нашей эры.

- Первый электрический утюг был изобретен в 1882-м году Генри Сили (Henry W. Seeley). До того момента утюги отливали из чугуна и, чтобы разогреть, клали в печь. Из-за того, что такие утюги остывали очень быстро, их невозможно было использовать для глажки тонкого белья или бархата.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: