Закрыть рекламу ^

Как полностью исчезнуть из интернета: 12 простых шагов

Как полностью исчезнуть из интернета: 12 простых шаговПолезные советы

Возможно, пришло время "обнулиться" и начать всё заново. А может такая современная жизнь, в которой любой незнакомец при желании может очень многое о нас узнать, не совсем подходит для людей? Или возможно, вы хотите сбежать от нескольких недостойных личностей.

По какой-то причине вы решаете сжечь свою старую жизнь, прекратить все связи и убрать своё присутствие из интернета.

Ваш путь будет сложным, но не невозможным. Вот какого алгоритма действий можете придерживаться.

Как удалиться из интернета

Маскируйте свои шаги

1.jpg

Прежде, чем приступать к удалению всех своих учётных записей, вы должны знать, что даже если вы удалите себя из всех общедоступных профилей и сотрете все адреса электронной почты, вы все равно после себя оставите цифровой след в интернете, если не предпримите определенные шаги. Как минимум, это использование TOR для маскировки истории вашего браузера и PGP для защиты своих сообщений.

TOR

2.png

TOR (The Onion Router) появился не так давно. Первоначально задуманный военно-морским флотом США как способ безопасного распространения диссидентов в репрессивных странах, он превратился в секретную сеть в сети, известную как DarkWeb. DarkWeb и ее содержимое – это достаточное количество информации и функций для совершенно самостоятельного практического применения обычным пользователем.

TOR работает так, что вы можете сделать полностью анонимной свою историю пребывания в интернете. Вы можете работать так, чтобы разбить свой интернет-трафик через различные города с помощью различных добровольцев по всему миру.

3.png

В последнее время TOR обзавелся своим собственным интернет-браузером, поэтому теперь его использование стало особенно простым. Нужно всего лишь установить его и запустить, и ваши действия будет почти невозможно отследить.

Читайте также: Экперты: Интернет делает нас умнее и глупее

Есть одно небольшое предостережение: устанавливая TOR на своем домашнем компьютере, вы даете возможность очень умным и продвинутым хакерам узнать о вас всё. Для того, чтобы обеспечить дополнительную безопасность, установите TOR и на USB-накопитель, а затем запустите его на своём компьютере или в интернет-кафе, то есть оттуда, откуда невозможно непосредственно проследить ваш адрес.

PGP

4.jpg

PGP (Pretty Good Privacy) – это достойный способ обеспечить безопасную отправку вашим сообщениям. Это хороший метод, если вы хотите остаться незамеченным в Интернете. В отличие от TOR, PGP – это не то, что можно назвать удобным для пользователя. Для того, чтобы пользоваться PGP, нужно скачать программу. Таких программ много, одна из самых удачных - Gpg4Win.

Вот основные шаги:

5.jpg

1. Загрузите Gpg4Win и установите ее. Во время установки обязательно выберите компонент с именем GPA.

2.  После установки PGP, откройте "GNU Privacy Assistant – Key Manager" и выберите в меню "Ключи" - "Новый ключ".

3. Создайте свой ключ и обязательно не забудьте сделать резервную копию. Сохраните его на USB-накопителе (файл будет с расширением .asc, но в блокноте он откроется). Всё, что находится между фразами - BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK- и -END PGP PUBLIC KEY BLOCK- является вашим открытым ключом.

Читайте также: Интернет разрушает мозг не хуже алкоголя и наркотиков

4. Если вы хотите общаться с кем-то, сначала поделитесь с ним своим открытым ключом. Затем откройте "GNU Privacy Assistant - Clipboard", введите текстовое сообщение и зашифруйте его с помощью ключа. Отправьте зашифрованное сообщение как обычно, используя электронную почту.

5. Чтобы получить зашифрованное сообщение, сначала вам нужно получить ключ отправителя. Зайдите в "GNU Privacy Assistant - Keyboard", откройте меню "Keys" и нажмите "Import Keys". Чтобы расшифровать сообщение, вернитесь к "GNU Privacy Assistant - Clipboard", вставьте зашифрованное сообщение в текстовое поле, затем нажмите “Decrypt” и выберите открытый ключ отправителя.

6.jpg

Два вышеуказанных шага – это не стопроцентная гарантия безопасности. Если вы неправильно сконфигурируете TOR или поделитесь своим кодом, а не открытым ключом, вас заблокируют или взломают. Используйте эти инструменты правильно.

Исчезнуть из сети

Ниже поговорим о следующих шагах.

Аккаунты в разных приложениях

7.jpg

Вот статистика, которая взорвёт ваш мозг. По данным охранной фирмы Dashlane, средний европеец имеет 130 зарегистрированных аккаунтов на один адрес электронной почты. Ваша идентификация в реальной жизни связана со слишком большим количеством учётных записей, и если вы хотите убрать всю информацию о себе из сети, вам придется поработать с ними со всеми.

Хорошая новость заключается в том, что у вас в распоряжении есть несколько инструментов, помимо вашей памяти, которые вам могут помочь. Первый инструмент – это ваш почтовый ящик. Большинство сайтов при регистрации отправляют вам электронное приветственное письмо.

8.jpg

Обычно в приветственном письме используются общие фразы, которые применяют все сайты. Можете попробовать в своем ящике поискать по ключевым фразам, и найденное может вас удивить. Если вы храните старые пароли в своём браузере, то это еще один способ поиска.

В Chrome найдите в правом верхнем углу экрана "Настройки", прокрутите вниз до конца до пункта в меню "Расширенные настройки" и щелкните по нему. Продолжайте прокручивать до тех пор, пока не найдете поле "Пароли и формы" и нажмите "Управлять паролями".

9.jpg

С помощью этих действий вы увидите список всех сайтов, где вы регистрировались, некоторые из них вы, возможно, и не вспомните. Вы даже можете посмотреть пароли на этих сервисах, нажав на черные точки и введя главный пароль от своего компьютера.

Читайте также: "Выйди из Интернета! Мне срочно нужно позвонить!" и другие ужасы древнего Интернета

Также есть разрешения приложений. У каждого человека есть несколько сервисов, которые он использует регулярно, и которые привязаны к его учетной записи в Facebook, Gmail, Twitter, Amazon и т.д. На этих сервисах у вас нет уникального имени пользователя, но службы используют, к примеру, Facebook, для идентификации.

10.png

Что случится, если вы сначала удалите свой аккаунт, к примеру, на Facebook, а потом начнете отключать разные приложения? Многие из ваших аккаунтов просто продолжат существовать, одновременно блокируя вас при попытке входа. Поэтому аккаунты в социальных сетях следует удалять в последнюю очередь. Многие из них сначала деактивируют вашу страничку, а по истечению определенного периода времени удаляют.

К счастью, существует инструмент, который очистит эти приложения. Он называется My Permissions и позволяет пользователям находить любое приложение или сайт, которые связаны с вашими учетными записями в социальных сетях. Вам даже не нужно создавать новую учёную запись для того, чтобы пользоваться этим инструментом, поскольку он сразу устанавливается в ваш браузер в качестве плагина.

11.jpg

В конце концов, у вас есть Google. Если вы похожи на большинство людей, вы наверняка в разных сервисах регистрировались, используя один и тот же ник-нэйм. Задайте поисковику его. Для надёжности используйте несколько поисковых систем, чтобы всё найти наверняка.

Читайте также: 10 самых безумных Интернет-вызовов вашему телу

После того, как вы все нашли и составили список всех учетных записей, приступайте к их удалению. У некоторых сервисов процесс удаления аккаунта очень удобный и быстрый, в то время как для удаления других может потребоваться разговор с администратором сайта. Здесь пригодится PGP. Как только вы удалите все учетные записи, можно переходить к расправе над основными центрами жизни в интернете.

Как удалиться из социальных сетей

Аккаунты в социальных сетях

12.jpg

После того, как вы удалили свои аккаунты на различных сервисах пришло время тяжелой артиллерии - социальных сетей. Для вас есть хорошая и плохая новости. Хорошей новостью является то, что вы можете полностью убрать своё присутствие из основных социальных сетей. Плохая новость в том, что разработчики платформ социальных сетей сделали все возможное, чтобы обычному пользователю было очень трудно в этом разобраться.

К счастью для вас, вы читаете это руководство. Процесс деактивации аккаунта в Facebook происходит из меню "Безопасность". Оттуда есть возможность деактивировать свою учетную запись, однако, чтобы полностью удалить свою страничку, вам нужно будет связаться с сотрудником службы поддержки Facebook.

13.jpg

В Twitter процесс удаления вашей учётной записи несколько проще. В нижней части страницы настроек учётной записи расположено поле "удалить мою учетную запись". Единственным условием подтверждения удаления является ввод вашего пароля.

14.jpg

Удалить свой профиль из ВКонтакте проще простого. Для этого всего лишь нужно зайти в "Мои настройки", найти там первый раздел под названием "Общие", прокрутить страницу с настройками до конца, где вы увидите "Вы можете удалить свою страницу".

15.jpg

По оценкам, социальная сеть Tumblr может похвастаться 300 миллионами пользователей. В большинстве своём это подростки и молодежь слегка за 20. Если вы один из них, то вы и из этой социальной сети сможете безболезненно удалиться.

16.png

Просто нажмите на значок своей учётной записи (фигура в форме лица в правом верхнем углу), выделите нижнюю часть страницы и нажмите "удалить мою учётную запись". Вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль, а также вас немного поуговаривают остаться.

Читайте также: 10 способов влияния социальных сетей на наше психическое здоровье

Наконец, есть еще и LinkedIn. Удалить свою учетную запись отсюда можно зайдя в меню "Конфиденциальность и настройки", которое, в свою очередь, можно найти в плавающем меню профиля в правой части экрана. Там вы найдете "Учетная запись" в нижней части вкладок. В разделе "Полезные ссылки" вы найдёте кнопку "Удалить свою учетную запись".

17.jpg

Как исчезнуть из сети

Контролируйте свою информацию

После того, как вы сделали список и начали удалять свои учётные записи из разных сервисов и социальных сетей, наверняка на пути исчезновения из интернета вам встретятся такие ресурсы, которые без боя не захотят вам отдать ваш аккаунт. С течением времени таких сайтов и сервисов становится все меньше, потому как правозащитники отстаивают права обычных людей, но все же они есть.

18.jpg

Даже общение со службой клиентского сервиса может не принести результатов, поэтому пока еще все под вашим контролем, измените информацию. Создайте поддельное имя, новый адрес электронной почты, другой город, дату рождения, новую биографию. Будьте изобретательны, не стоит использовать детали из своей личной жизни.

Во время этих перемен обязательно используйте TOR, а также компьютер, по которому за вами невозможно проследить, пока вы настраиваете свои новые данные. В противном случае, ваша придуманная история обязательно приведет к вам настоящему.

Уйти из интернета

Измените свой номер телефона

19.jpg

Если вы подошли к вопросу исчезновения из сети со всей серьезностью, то изменение номера телефона, вероятно, будет одним из первых шагов, который вы предпримите. Люди будут по-прежнему иметь возможность звонить по этому номеру, если он указан на разных сервисах, поэтому нужно сделать несколько шагов, чтобы удостовериться в анонимности.

1) Позвоните своему мобильному оператору, чтобы убедиться, что ваш новый номер незарегистрированный.

2) Обратитесь в службу по удалению вашего номера из базы данных компаний по телемаркетингу, чтобы они не могли вам позвонить.

Читайте также: Можно ли уничтожить интернет?

3) Кредитные компании также имеют доступ к вашему номеру телефона по умолчанию. Свяжитесь с ними, чтобы убедиться, что они сохранят ваш номер анонимным.

В этом вопросе важно время. Обязательно все планируйте заранее, потому что за один день ваш номер телефона не исчезнет ото всюду.

Удалите свой адрес электронной почты

20.jpg

Адрес электронной почты – это одно из ваших удостоверений, которое рассказывает о том, кем вы являетесь. Это нужно сделать в последнюю очередь, потому что удалив почту раньше времени, процесс удаления разных учетных записей займёт у вас куда больше времени. Поэтому, сначала убедитесь, что большинство своих следов из интернета вы удалили и только потом наносите последний удар.

Для Gmail в верхнем правом углу экрана есть "Учетная запись". Там в подпункте "Настройки учетной записи" найдёте "Удалить учётную запись". Такая же процедура и в Microsoft Outlook. Заходите на сайт outlook.com, переходите на вкладку настроек учетной записи и находите кнопку удаления. Аналогичный алгоритм действий и с Hotmail, который теперь принадлежит Microsoft.

Финальные штрихи

У интернета хорошая память. Вы, возможно, стерли все следы своего присутствия, но иногда что-то может всплыть, подобно океану, выбрасывающему на берег бутылки и коряги. Единственное, что вы можете сделать в таких ситуациях – это быть бдительным.

Читайте также: Интернет зависимость – это генетическая мутация

Периодически, раз в неделю или хотя бы раз в месяц выполняйте поиск, чтобы убедиться, что ситуация в таком же состоянии, как вы ее оставили. Если вы решите построить новую жизнь в интернете, убедитесь перед началом, что вы сможете все также просто удалить, как и создать. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: