Закрыть рекламу ^

Как правильно ухаживать за волосами: 11 первых шагов

Как правильно ухаживать за волосами: 11 первых шаговПолезные советы

Густые, красивые, здоровые и длинные волосы, от которых невозможно отвести взор – мечта многих представительниц слабого пола.

В сочетании с хорошей прической такие волосы выводят вас на иной уровень привлекательности, повышают самооценку.

Кроме того, красивые волосы входят в перечень ведущих критериев, по которым мужчины оценивают и выбирают женщину в первую очередь.

Многим женщинам удалось улучшить качество своих волос, изменив свой рацион питания и образ жизни. Но этого не всегда достаточно.

Предлагаем вашему вниманию 11 шагов, которые стоит начать делать уже сейчас, если вы действительно хотите иметь здоровые и красивые волосы.

Основной уход за волосами

Шаг 1. Избавьтесь от перхоти как можно скорее

2.jpg

Здоровая кожа головы – это залог здоровых волос! Избавиться от вызывающих зуд белых хлопьев перхоти вполне возможно, если с этого дня начать придерживаться правил правильного мытья головы и избегать сухости кожи.

Первым делом отправляйтесь в аптеку для того, чтобы выбрать шампунь для борьбы с перхотью. Выберите шампунь, в состав которого входит деготь или салициловая кислота: эти ингредиенты помогут в отшелушивании мертвых клеток кожи головы и избавят от перхоти.

Если же вы не доверяете косметическим средствам, предпочитая натуральные ингредиенты, предлагаем использовать обычный лимон. Следует обработать свежевыжатым лимонным соком волосы, втирая его в кожу – это также обеспечит хороший отшелушивающий эффект.

Шаг 2. Начините употреблять больше жидкости

3.jpg

На самом деле, употребление достаточного количества жидкости – это ключевой момент, который следует учитывать всем женщинам, стремящимся улучшить свою внешность. Однако в данный момент речь идет о красоте волос.

Читайте также: Как почувствовать себя КРАСИВЕЕ: 10 психологических шагов

Должная гидратация организма приводит к необходимому балансу жидкости кожи головы (и не только головы). Это очень важный момент для здоровья кожи волосистой части головы, который также способствует более быстрому росту волос.

Начните прямо с сегодняшнего дня – пусть у вас под рукой всегда будет бутылка свежей питьевой воды (стремитесь к двум литрам воды в сутки). Некоторое количество воды можно компенсировать регулярным потреблением фруктов.

Шаг 3. Начните делать регулярный массаж головы

4.jpg

Данная процедура вполне вам по силам. К тому же, она не отнимает много времени – уделяйте массажу кожи головы хотя бы две минуты в день, но делайте его регулярно. Начните массировать кожу снизу, активно работая пальцами, и поднимайтесь к макушке.

Такая процедура поможет улучшить приток крови ко всем участкам кожи головы, что является крайне важным и необходимым обстоятельством для активизации роста волос. Закончите массаж, двигаясь от макушки вниз – вы наверняка почувствуете приток приятных ощущений.

Домашний уход за волосами

Шаг 4. Пока вы спите, пусть вашим волосам поможет маслотерапия

5.jpg

Хотя бы один раз в неделю наносите на волосы кокосовое масло. Также последнее время популярны индийские масла для волос. В момент нанесения масла можно, опять же, уделить время массажу коже головы.

Кокосовое и другие масла создают своеобразный защитный слой вокруг ваших волос, постепенно увлажняя кожу. Подобный уход помогает сделать волосы сильнее, одновременно значительно уменьшая их ломкость.

Все, что вы должны сделать, это втереть масло массирующими движениями (начав с кончиков волос), затем обвернуть голову полотенцем и лечь спать. Утром просто тщательно промойте волосы и наслаждайтесь достигнутым результатом.

Шаг 5. Включите в рацион питания продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты

6.jpg

Здоровые пышные волосы начинаются со здорового питания! В вашем рационе питания всегда должны присутствовать продукты, которые содержат омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которые станут главным подспорьем на пути к здоровым волосам.

Читайте также: 30 лучших женских причёсок по мнению мужчин

Начните с таких продуктов, как мясо лососевых рыб (лосось, тунец, семга, форель), авокадо и миндаль. Если эти продукты начнут ежедневно появляться на вашем столе, то результат не замедлит себя ждать.

Если вы по каким-то причинам не особо расположены к данным продуктам питания (к примеру, категорически не любите рыбу), не стоит отчаиваться! Отравляйтесь в ближайшую аптеку, приобретите рыбий жир в капсулах, и дважды в день выпивайте по одной капсуле.

Шаг 6. Прекратите злоупотреблять большим количеством шампуня

7.jpg

Не переусердствуйте с количеством шампуня при мытье головы, так как это на самом деле приводит к тому, что кожа головы становится слишком сухой. Старайтесь использовать шампунь не чаще двух раз в неделю, а в другие разы используйте натуральные масла вместо него.

Именно из-за сухой кожи головы, вызванной чрезмерным использованием шампуня, волосы становятся сухими и ломкими; возникает раздражение и появляется перхоть. Это неудивительно даже для тех шампуней, действие которых направлено против перхоти.

Шаг 7. Прекратите частое использование средств для сушки волос

8.jpg

Сколько бы раз в неделю вы ни мыли голову, старайтесь как можно реже пользоваться всякого рода утюжками, плойками, щипцами и фенами. Для того чтобы избежать повреждения волос, используйте все эти достижения техники не чаще одного раза в неделю.

Длинные волосы – это здоровые волосы; если же их постоянно перегревать при высушивании, то они становятся ломкими, начинают сечься кончики волос. Гораздо правильнее будет, если вы промокнете волосы одним полотенцем, а затем обвернете вокруг головы другое (желательно теплое).

Защита для волос от солнца и перегрева

Шаг 8. Если вы вынуждены сушить волосы, защищайте их

9.jpg

Если вы все-таки должны воспользоваться феном, так как у вас нет другого выхода (например, вы опаздываете), необходимо защитить свои волосы. Используйте так называемую термозащиту для волос на основе силиконовых составляющих.

Термозащита наносится на волосы, защищая их от повреждения. Средство для защиты необходимо наносить на влажные волосы. Кроме того, оно полезно, если вы планируете длительное пребывание на солнце. Солнечные лучи также способны нанести непоправимый вред волосам, поэтому защитите их.

Шаг 9. Прекратите расчесывать влажные волосы

10.jpg

Расчесывание влажных волос приводит к постоянному их повреждению. Волосы, будучи влажными, становятся слабее, легко деформируются и ломаются (особенно при расчесывании грубой расческой). Кроме того, в этот момент они легче всего выпадают.

Если уж вы решили расчесать свои волосы, пока они влажные, то, чтобы свести вероятность повреждения волос к минимуму, смените обычную щетку для волос на расческу с широкими зубьями. Но даже в этом случае больше всего ломке подвержены кучерявые волосы; прямым или волнистым волосам такое расчесывание не сильно повредит.

Ухаживать за волосами в домашних условиях

Шаг 10. Начните принимать необходимые витамины

11.JPG

Если здоровое питание – это залог здоровых волос в принципе, то, когда речь идет о длинных здоровых волосах, важную роль играет присутствие необходимых витаминов в вашем меню. В первую очередь обратите внимание на цинк и витамин В, которые крайне важны для стимуляции роста волос.

Однако следует проявлять известную осторожность при приеме данных витаминов, так как они способствую росту волос не только на голове! Впрочем, если вас не смущает перспектива чаще удалять нежелательные волосы с различных частей тела, то можете сюда добавить еще и антисеборейный витамин Н.

Шаг 11. Пока ваши волосы не стали густыми, делайте их такими искусственно

12.jpg

В период, пока вы активно боретесь за оздоровление ваших волос, у вас всегда есть возможность создать впечатление у окружающих, что у вас густые пышные волосы. Придавать объем волосам можно с помощью фена, поддувая их снизу.

Еще один способ избежать сдавливания и разглаживания волос – это собрать их в очень высокий «конский хвост» перед тем, как лечь спать. Наконец, если вы хотите иметь пышные волосы здесь и сейчас, тогда не поскупитесь на качественную процедуру по наращиванию волос!

Источник: womensarticle

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: