Закрыть рекламу ^

Как правильно утолить жажду. 7 золотых правил

Как правильно утолить жажду. 7 золотых правилЗдоровье

Лето, жара, жажда. Организм человека теряет жидкость и начинается обезвоживание.Потеря всего лишь 5% воды в организме уменьшает работу мозга, лишает нас сил и энергии. 

Как утолить жажду, чтобы не навредить организму, и чтобы через 10 минут жажда не стала сильнее? 7 правил помогут вам правильно поддерживать водный баланс и не допускать обезвоживания.  


Как правильно утолить жажду

1. Пейте в достаточном количестве

01.jpg

 Всемирная организация здравоохранения рекомендует 30 мл воды в сутки на один килограмм веса человека. То есть 60-килограммовому человеку необходимо в день 1 литр 800 мл воды. 

При этом не стоит забывать, что здоровый организм должен получать около 50% нормы жидкости из различных блюд, например, супов, овощей, фруктов. 

2. Пейте часто и понемногу

02.jpg

Единовременный прием жидкости в большом объеме - это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки. После такого питья сразу начинается обильное потоотделение. 

Пейте воду маленькими глотками, в идеале - постоянно в течение дня. Если жажда уже настигла вас - сделайте несколько глотков с интервалом 5-10 мин. в течение получаса. Чувство жажды пройдёт намного быстрее. 

 3. Пейте не холодные напитки

03.jpg

Как ни странно, но холодная вода хуже и дольше утоляет жажду, чем вода комнатной температуры. Во-первых, она маскирует симптомы жажды, охлаждая слюнные железы. Во-вторых, холодная вода вызывает ощущение тяжести, так как долго всасывается.

 Холодные (и особенно ледяные) напитки замедляют пищеварение и могут стать причиной ангины - одного из самых распространенных заболеваний летом.

Как правильно утолять жажду в жару

4. Пейте, не дожидаясь жажды

04.jpg

Жажда - это первый признак начавшегося обезвоживания организма, и до этого лучше не доводить.  Собираясь выйти на солнцепёк, или заняться физической активностью - выпейте 200-300 мл жидкости, это предотвратит обезвоживание организма. 

Особенно внимательно следить за своевременным утолением жажды следует людям с избыточным весом и тем, кто страдает диабетом и болезнями почек. 

5. Пейте до еды

05.jpg

После того как вы утолили жажду, следует подождать 15-20 минут, и только потом приступать к трапезе. В этом случае питье унесёт из желудка ослабленные пищеварительные соки и оживит внутреннюю секрецию.

Более того, исследования показывают, что если вы хотите похудеть, то стакан воды, выпитый перед едой, утоляет первый, самый острый приступ голода, и снижает количество съеденного.

 Читайте также: 10 правильных способов есть привычные продукты

 6. Добавьте в меню жидкие блюда, свежие фрукты и овощи.

06.jpg

Употребление фруктов и овощей не отменит необходимость пить жидкость, но вода, содержащаяся в них будет высвобождаться постепенно, в течении длительного времени.

 Особенно хороши арбузы, дыни, огурцы, помидоры, клубника, малина - они состоят из воды почти на 90%.

7. Не пейте на ночь

07.jpg

В ночные часы организм не активен и вода используется не полностью. Поэтому употребление жидкости перед сном может вызвать проблемы с почками и мочевым пузырем. К этому можно добавить отёчность и необходимость просыпаться в туалет. 

Лучшее время для приема жидкости вечером - за час до сна. Если вы испытываете необходимость выпить воды перед сном - пейте немного и маленькими глотками. Другое дело утро. Несмотря на сон, организм человека теряет за ночь до 500 мл воды - выпейте после сна 200-300 мл воды. Это поможет вам проснуться и сразу активизирует нервную систему.   

 Соблюдая эти несложные правила, вы не только легко и быстро утолите жажду, но и избежите обезвоживания организма. Пейте только натуральные и полезные напитки и будьте здоровы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: