Закрыть рекламу ^

Как религия влияет на вашу жизнь?

Как религия влияет на вашу жизнь?Культура

Нет сомнений в том, что жизнь верующего человека отлична от жизни атеиста. Влияние религии на жизнь человека очевидно. Однако, возможно, вы и не догадываетесь о некоторых вещах, которые стали следствием вашей веры в Бога. Причем, это может быть как чем-то положительным, так и отрицательным.

Итак, вера в Бога….

1. Помогает тебе удержаться от нездоровой пищи

Поистинне религиозные люди питаются более здоровой пищей, чем атеисты. В январе 2012 года в журнале Journal of Personality and Social Psychology были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые предлагали добровольцам проходить тесты и играть в игры так или иначе связанные с религией. Ученые пришли ко многим интересным выводам, в частности, они выяснили, что вера в Бога помогает молодым людям удерживать себя от употребления нездоровой пищи.

2. ... и, тем не менее, способствует избыточному весу

Согласно исследованию, представленному на конференции Американской Кардиологической Ассоциации (American Heart Association) в марте 2011 года, молодые люди, которые часто посещают религиозные мероприятия, на 50 процентов чаще приобретают избыточный вес с возрастом, чем те, кто не посещает церковь. Возможно, виной тому религиозные праздники, во время которых съедается большое количество вкусной пищи. Тем не менее, ученые отмечают, что эти результаты не должны восприниматься как заявление о том, что у верующих плохое здоровье. Доказано, что верующие люди живут дольше, чем атеисты, хотя бы потому, что они меньше пьют и не курят.

3. Делает тебя более счастливым

Верующие люди чаще чувствуют себя счастливыми, чем атеисты. Согласно исследованию, опубликованному в декабре 2010 года в журнале American Sociological Review, секрет счастья религиозных людей состоит в том, что они чувствуют себя частью сообщества и регулярно общаются с людьми, имеющими общие с ними интересы. В церкви и на различных религиозных мероприятиях люди находят себе друзей и не чувствуют себя одинокими.

4. Спасает от депрессии

Верующие люди, как и все остальные, страдают от депрессии, но им проще избавиться от этого состояния. Согласно исследованию 1998 года, опубликованному в журнале American Journal of Psychiatry, пожилые пациенты, госпитализированные с физическими заболеваниями и также страдавшие депрессией, скорее избавлялись от депрессивного состояния тогда, когда вера в Бога была неотъемлемой частью их жизни. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Psychology в 2010 году, доказало, что вера в Бога способствует более успешному лечению от депрессии.

5. Побуждает тебя чаще обследовать свое здоровье

В ходе исследования 1998 года, опубликованного в журнале Health Education & Behavior, ученые из Университета Калифорнии (University of California) в Лос-Анджелесе, обнаружили, что люди, регулярно посещающие церковь, чаще обращаются к врачам в профилактических целях, в частности, чаще делают маммографию. Около 75 процентов из 1517 женщин, посещавших церковь, регулярно проходили маммографию (исследование груди), в то время как только 60 процентов из 510 женщин, которые не ходили в церковь регулярно проходили это исследование.

6. Снижает твое кровяное давление

Люди, которые регулярно посещают церковь, имеют более низкое кровяное давление, по сравнению с теми, кто не ходит в церковь – об этом говорят результаты исследования 2011 года, проведенного в Норвегии. Было доказано, что люди, которые посещают церковь как минимум три раза в месяц, имеют более низкое давление, по сравнению с менее религиозными людьми. Подобные результаты были отмечены в ходе исследования, проводившегося в Соединенных Штатах. Причем, была замечена определенная взаимосвязь: чем чаще человек посещает церковь, тем ниже у него давление. Люди, которые посещают церковь, редко имеют такое же давление, как те, которые в церковь не ходят.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: