Закрыть рекламу ^

Как сделать своего ребенка счастливым

Как сделать своего ребенка счастливым  Невероятные факты

Обеспечить своего ребенка "счастьем" на короткий промежуток времени не так уж и сложно, достаточно всего лишь купить ему шоколадку или очередную игрушку, однако, очень быстро этот пузырь радости лопается. Шоколадка быстро съедается, игрушка уже не кажется такой интересной, и наступает скука. И тогда мы понимаем, что истинное счастье – это способность сохранять любовь к жизни, это умение чувствовать себя хорошо от осознания собственной сущности своего бытия. Однако, это может казаться таким же неуловимым как продолжительный дневной сон 3-летнего ребенка.

Как мы можем помочь нашим детям стать по-настоящему счастливыми? Ответ заключается в том, чтобы помогать им наращивать свой внутренний потенциал. Ниже представлены пять способов того, как это можно сделать.

Найдите время для свободной игры

Вы наверняка слышали это раньше: свободная игра (неструктурированное время, когда ребенок без наставника или учителя "играет" со своим воображением) является неотъемлемой частью развития. Однако, вероятно, вы не знали, что свободная игра также помогает детям заложить основу будущего счастья.

Именно благодаря ей ваш ребенок может узнать, что приносит ему радость, будь то строительство игрушечных городов, игра с животными или рисование. Другими словами, он быстрее найдет себя, то есть найдет то, с чем ему будет интересно. Осознание того, что ему нравится (а не того, что должно нравиться) обязательно сослужит ему хорошую службу при выборе хобби или даже карьеры.

Помните о связи тела и разума

Оказывается, ваша мама была права, когда говорила о том, что качественный сон, физические упражнения и здоровая пища вам просто необходимы. На самом деле, эти факторы напрямую связаны с настроением. Поэтому, убедитесь в том, что ваш ребенок достаточно хорошо спит, что позволит ему быть физически активным днем.

Не «воруйте» проблемы своего ребенка

Ваш ребенок изо всех сил пытается допрыгнуть до выключателя, но у него не получается. Вам наверняка захочется ему помочь и включить свет, но не стоит этого делать, пусть пробует сам.

То же самое касается и социальных проблем. Это не означает, что вы не должны предлагать своему ребенку помощь и сторониться его проблем, просто не поддавайтесь искушению решить все его проблемы. Скорее вам следует взглянуть на появившиеся трудности как на своеобразные подарки, которые помогут вашему ребенку приобрести новые навыки. "Дети должны учиться сталкиваться с проблемами, позвольте некоторые вещи понять им самим, потому что это научит их хорошо справляться с ними", - говорит детский психолог Керри Уорнер (Carrie Warner).

Проверяйте

Хотите знать, все ли хорошо с вашим ребенком? Спросите его об этом! На самом деле это не так сложно. "Мне кажется, ты чем-то расстроен. Хочешь об этом поговорить?" А потом слушайте, слушайте и еще раз слушайте. Но – и это важно – если ваш ребенок не хочет ни о чем говорить, не стоит настаивать, а просто попытаться еще раз спросить его позже.

Разрешайте ему проявлять свои чувства

Мы не только хотим, чтобы наши дети чувствовали себя счастливыми, мы хотим, чтобы они вели себя соответствующим образом. Вам может быть неудобно, если ваш ребенок начнет плакать на детской площадке в то время, как все остальные веселятся. Однако, если вы подойдете и скажите ему, чтобы он перестал плакать и начал улыбаться, он может чувствовать неискренность.

Вместо этого, научите его идентифицировать свои чувства и выражать их словами (к примеру, "Я злюсь, потому что не дождался своей очереди на качелях"). И пусть он знает, что иногда возникающее чувство грусти, несчастья или обиды – это нормально. По иронии судьбы, возможность обращаться с негативными чувствами в детстве наверняка приведет к возможности ощущения подлинного счастья во взрослой жизни.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: