Закрыть рекламу ^

Как сэкономить не в ущерб себе, а еще и заработать в некоторых случаях?

Как сэкономить не в ущерб себе, а еще и заработать в некоторых случаях?Полезные советы

Чувствовали ли вы хоть раз разочарование в тот момент, когда подсчитывали сумму, которую вы тратите в месяц на предметы первой необходимости? Если это так, то в этом деле вы не одиноки.

Если вы изучите нижеприведенные советы, то поймете, что покупать меньше и не чувствовать себя обделенным возможно.

Читайте также: На чём нужно экономить, а на чём нельзя

Как правильно экономить

1. Позаимствуйте, арендуйте или купите с рук

Велика вероятность того, что купленные вами вещи будут использованы несколько раз, а может и реже, если вы покупаете их для специальных мероприятий. Лучше несколько раз подумать перед покупкой о том, как часто вы будете использовать тот или иной предмет.

Если вы поняли, что товар вам понадобится максимум пять раз в течение короткого промежутка времени, то в таком случае стоит задумать об аренде или заимствовании предмета.

via GIPHY

Возможно, в вашем районе есть, по крайней мере, хотя бы один пункт, который сдает в аренду нужный вам предмет. Даже если вам не нравится брать что-то в аренду, лучше перестраховаться и спросить у компании о часах работы, есть ли у них необходимый вам товар, сколько будет стоить аренда.

Если товара нет на месте, а его кто-то уже арендует, то попросите записать вас в список ожидания. Ведь после того, как предмет вернут прошлые владельцы, вас об этом оповестят и не нужно будет по несколько раз звонить, переспрашивать.

Вы также можете спросить у родственников и знакомых о том, есть ли у них нужный вам предмет и, могут ли они вам его одолжить. Вы можете позаимствовать инструменты, зарядки от телефона или поваренную соль у своих соседей, если между вами хорошие отношения. Самое главное – не наглеть и не просить на постоянной основе какие-то предметы у своих соседей.

Когда случилось так, что ни у родственников, ни у соседей нет нужного товара, тогда воспользуйтесь социальными сетями, так как вы сможете спросить больше людей. В таком случае вы точно найдете человека, который одолжит вам товар, ведь социальные сети посещают миллионы.

А почему бы не купить предмет с рук? Праздничная одежда, детские вещи, спортивный инвентарь – предметы, которыми мы не часто пользуемся. Бывшие в употреблении гантели будут не хуже новых по функционалу, а также прослужат долго. Вы сэкономите и приобретете нужную вам вещь.

Кстати, у вас тоже могут быть ненужные вещи, которые можно продать и слегка подзаработать.

Читайте также: Как путешествовать дешево и экономить в поездках

Как первый, так и второй и третий варианты, дают вам возможность сэкономить. Ведь покупая вещь, вы платите полную сумму и потом не можете избавиться от ненужного уже товара, а арендуя или заимствуя, вы отдаете гораздо меньше денег и, предмет остается у вас лишь на определенный промежуток времени. Когда же вы берёте с рук товар, то цена может оказаться еще меньше, чем когда вы предмет арендуете.

2. Составляйте списки покупок

clothes2.jpg
© tameek/Getty Images Pro

У каждого происходила такая ситуация, когда условно вы заходили за хлебом и молоком, а выходили с полными пакетами, которые были набиты ненужными продуктами.

Для того, чтобы избежать такой ситуации, составьте список продуктов на каждый день недели. Лучше всего это сделать на выходных, когда у вас больше всего свободного времени.

После того, как вы начнете пользоваться этим советом, вы заметите, что денег в вашем кошельке станет больше, а протухших продуктов меньше.

3. Покупайте качественные товары

У многих людей вошло в привычку покупать нужные товары, такие как джинсы или балетки, задешево. Когда вы покупаете дешевую вещь, вы думаете, что правильно поступили и, сделка удалась, но это не так.

Вы оказываете себе медвежью услугу при выборе дешевой одежды. Например, кожаные туфли можно носить много сезонов, бюджетная версия туфлей быстро износится.

clothes1.jpg
© DAPA Images

Читайте также: 12 способов проверить качество одежды

Как правило, дешевые товары имеют более низкое качество. По этой причине со временем вы начнете покупать больше таких же дешевых вещей, потому что они быстрее изнашиваются, чем дорогие, но более качественные.

Набор прочных стеклянных контейнеров для хранения прослужит вам намного дольше, чем дешевые пластиковые, плюс они безопаснее и лучше для окружающей среды.

Проведите небольшой эксперимент. В течение нескольких месяцев приобретайте один и тот же товар, но по разным ценам. Пускай один будет дешевым, а второй более дорогим. В календаре отмечайте дату покупки каждого из предметов. Вы заметите, как долго вам прослужат дешевые и низкокачественные товары в сравнении с более дорогими предметами. Последние как раз оправдают свою цену.

Если вы решите постоянно покупать вещи более высокого качества, в конечном итоге вы станете меньше покупать предметов. Ведь вам больше не придется заменять товары, которые быстро стали непригодными, на новые, хотя они были использованы по назначению.

Не забудьте и о том, что на хорошо изготовленные предметы есть гарантия.

Если у вас товар сломается вскоре после его покупки, компания, которая производила эти товары, починит или обменяет на новый. Это не будет стоить ни рубля.

Вместо того, чтобы покупать новую вещь, вы может воспользоваться гарантией.

Лучше купить один раз качественный и дорогой предмет, чем много раз дешевые. Вам только кажется, что на частые покупки дешевых товаров вы тратите меньше, чем на один дорогой предмет.

4. Не ведитесь на скидки

via GIPHY

Когда мы заходим в магазин и видим слово скидка, мы осознаем, что товар нам нужен и, без него мы жить не сможем. Только после того, как мы приходим домой, мы приходим к выводу, что зря потратили деньги.

В следующий раз лучше сто раз подумать, чем сразу купить товар. Несмотря на то, что он может обойтись в копейки, копейки тоже деньгами. Не зря еще наши родители говорили, что копейка рубль бережет.

Если же вы любитель покупок со скидками, это значит, что вы много товаров покупаете за копейки. В итоге стоимость всех купленных предметов может оказаться высокой.

Не смотрите сразу же на товары со скидками при входе в магазин, а лучше обратите внимание на, действительно, нужные вам товары.

Как научиться экономить деньги

5. Домашний шопинг

Перед тем как отправиться в магазин или посетить интернет-магазин, убедитесь в том, какие вещи у вас уже есть. Благодаря этому занятию вы сможете найти давно забытые предметы.

Например, пара сандалий, которые хранятся на дне коробки, или набор посуды, которую вы никогда не распаковывали.

Во время такого "шопинга" вы можете прийти к выводу, что в магазин идти и не обязательно, так как эти предметы уже у вас есть.

6. Купите многофункциональные предметы

Вместо того, чтобы снова и снова закупаться одноразовыми изделиями, такими как полиэтиленовая пленка, пакеты или бумажные полотенца, лучше найти и взять многоразовые версии этих предметов.

Зачем покупать два продукта, когда можно взять один, который будет использован в разных сферах?

Существуют увлажняющие крема, которые защищают от солнца, или универсальные чистящие средства.

7. Переработка бумаги и пластика

Практически в каждом доме стоит лишь одна мусорная корзина, куда люди выбрасывают самые разные виды отходов, а после всю эту кучу относят на общую свалку.

Когда все выбрасывается в одно место, мусор гниет и только вредит окружающей среде. Для того, чтобы сберечь экологию, помочь окружающим, а еще и подзаработать, начните распределять мусор, который потом будет переработан и из него сделают новый товар.

via GIPHY

От того, что вы распределите бумагу, пластик и стекло по разным урнам, вы сможете заработать. Ведь в некоторых районах есть пункты приема макулатуры. Конечно, миллионы вы не получите, но даже небольшая сумма будет приятным бонусом.

8. Начните откладывать деньги после зарплаты

Установите за правило с каждой зарплаты откладывать по 10 % от ежемесячного дохода.

Если вы будете тратить полностью заработанные вами деньги и обещать самим себе, что в следующем месяце вы точно отложите определенную сумму, то это потом никогда не наступит.

Эти деньги будут служить вам финансовой подушкой безопасности, либо вы сможете потратить их на отдых.

Таблица "Как откладывать деньги"

Благодаря этой таблицы вы увидите, какую сумму можно накопить за один год. За пример мы возьмем среднестатистическую зарплату россиянина за первый квартал 2019 года, которая составляет 43 944 рублей, и вычислим 10 % от нее.

    Месяц    

   Сумма взноса   

   Баланс    

1

 4 394

4 394

2

4 394

8 788

3

4 394

13 182

4

4 394

17 576

5

4 394

21 970

6

4 394

26 364

7

4 394

30 758

8

4 394

35 152

9

4 394

39 546

10

4 394

43 940

11

4 394

48334

12

4 394

52 728

За год можно накопить около 50 000 рублей, что является приличной суммой, хотя вы всего лишь откладывали по 10 % от зарплаты.

9. Правильное время для шопинга

После того как закончатся холода, проверьте всю теплую одежду, а потом решите, что можно носить, а что же нужно обновить. Ведь весной и летом будут идти распродажи. Нужные зимние вещи можно будет купить гораздо дешевле, чем, если их брать зимой.

Аналогично можно поступить и с летними вещами. Попробуйте выбрать летнюю одежду зимой, когда цена будет на нее ниже.

Если есть желание сэкономить, то покупайте сезонную одежду заблаговременно.

Как экономить на продуктах

10. Экономия на продуктах питания

  • В магазине лучше расплачивайтесь наличными. Когда мы используем карточку, мы будто не чувствуем границ и покупаем лишнего.

  • Не обедайте в кафе, а лучше берите еду из дома. От нее вы точно не отравитесь и потратите меньше.

  • Нельзя ходить в магазин на голодный желудок. Из-за этого состояния вы накупите слишком много еды, которую потом не сможете доесть и, она испортиться.

  • Постарайтесь заранее составить меню на неделю и купить нужные продукты.

  • В магазин берите определенную сумму денег, которую вы готовы потратить. Если вы возьмете больше, чем нужно, то потратите деньги на ненужные продукты.

  • Выгоднее всего покупать на развес. Ведь когда мы покупаем, например, коробку конфет и видим вес в 200 грамм, мы думаем, что получили 200 грамм сладостей, но это не так. В эти 200 грамм входит вес упаковки и вес пластиковой подложки. В итоге самих конфет в упаковке примерно 150 грамм, то есть мы переплачиваем за упаковку.

  • Откажитесь от колбас в пользу мяса, так как мясо дешевле и намного полезнее.

Как экономить на одежде

11. Анализ гардероба

via GIPHY

При выборе одежды не покупайте:

  • Вещь, которую не с чем комбинировать

  • Вещь, которая не подходит вам по возрасту

Обтягивающие вещи, которые не подходят вам по фигуре. Ведь мы часто говорим себе, что купим это платье и сразу похудеем, но во многих случаях платье пылиться в глубине шкафа. Сначала сбросьте вес, а потом приобретайте желаемую одежду.

Бывает, что у вас в гардеробе валяется новая одежда, которая либо не подходит по размеру уже либо по стилю. Неужели выкидывать такую вещь? Нет, займитесь кастомайзингом (переделка разных вещей). Например, из джинс сделайте шорты, из футболки сарафан и так далее.

Надеемся, что эти советы доказали вам, как можно экономить и ничем не жертвовать.

Начните ими пользоваться с сегодняшнего дня и, вы увидите небольшие прибавления в вашем кошельке.

Источники информации:
  • organicsoul  —  Как покупать меньше и чувтсвовать себя комфортно
  • mindfulmomma  —  Как экономить на покупках

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: