Закрыть рекламу ^

Как сохранить прохладу в спальне в летнюю жару?

Как сохранить прохладу в спальне в летнюю жару?Здоровье

Проблема сохранить прохладу дома, когда за окном самый разгар летней жары, порой бывает не так просто.

Вам приходится бороться с бессонницей из-за жары, ваше тело неприятно липнет к простыням из-за пота, вы не можете даже нежно обнять во сне супруга и так далее.

Чтобы сохранить прохладу в спальне, вам необходимо принять соответствующие меры, чтобы чувствовать комфорт.

Предлагаем вам разные средства борьбы с жарой и духотой в помещении (от самых дорогостоящих до самых дешевых и простых).


1) Кондиционер

Конечно, кондиционер можно установить в любом помещении, и он достаточно быстро и эффективно охладит его. Одной из главных проблем является стоимость таких электроприборов, а также затраты на его обслуживание, потому что обычно кондиционеры потребляют уйму электроэнергии. Небольшие энергоемкие кондиционеры быстро охлаждают небольшое помещение, например, только спальню, и при этом не требуют огромных затрат. В сухом климате, хорошо работают портативные испарительные охладители. Обычно эти приборы потребляют меньше энергии, чем обычные кондиционеры. Существуют раскладывающиеся мини кондиционеры, которые устанавливаются на окнах и форточках и охлаждают поступающий с улицы воздух. В отличие от систем центрального охлаждения, эти приборы не требуют трубопроводов. Есть некоторые разновидности подобных кондиционеров, которые и нагревают, и охлаждают воздух, поэтому могут использоваться и зимой, и летом.


2) Вентилятор

Вентиляторы хорошо работают, если их правильно использовать. Существуют специальные потолочные вентиляторы, которые можно установить во всех комнатах или только в спальне. Они имеют достаточные размеры, чтобы дать прохладу, но только если вы лежите прямо под ним, воздух остудить они не могут. Потоки воздуха обдувают кожу, поэтому вы чувствуете прохладу. Есть вентиляторы, которые устанавливаются на окнах и при работе засасывают теплый воздух из комнаты на улицу. Такие вентиляторы лучше включить ночью или ранним утром, а затем плотно закрыть окна, чтобы теплый воздух снова не проникал в помещение.

Как сохранить прохладу

Чтобы ваша спальня не нагревалась в течение дня, вам следует принять соответствующие меры. Конечно, не следует включать кондиционеры и вентиляторы, когда вас нет дома. Во-первых, это достаточно дорого, во-вторых, опасно. В основном тепло проникает в комнату через окна (открытые или закрытые), поэтому следует занавешивать окна плотными шторами, чтобы солнечный свет не проникал в комнату днем. Самым действенным способом сохранить прохладу – это повесить на окна специальные жалюзи со стороны улицы, которые не дают стеклам нагреваться. Внутренние жалюзи не дают такого эффекта, потому что палящие солнечные лучи нагревают стекла окон, и тепло проникает в комнату.

Существуют специальные стекла для окон нового поколения с теплоотражающими покрытиями. Если вам не по карману такие стекла, вы можете воспользоваться фольгой, которая отражает лучи. Это особенно актуально для тех, у кого южные окна, и квартира находится на высоком этаже. В таких комнатах всегда очень жарко, так как окна выходят на солнечную сторону.


Что делать, если в комнате жарко:

-- Прохладная ванна. Если принять прохладную ванну, это поможет лучше, чем прохладный душ. Ваше тело быстро охладится, однако есть некоторые предостережения, чтобы не простудиться.

-- Влажные полотенца. Если вы постелите влажные полотенца рядом с кроватью и включите при этом вентилятор, прохлады будет больше.

-- Вода со льдом. Бутылки с ледяной водой можно поместить под коленями и щиколотками, чтобы охладиться.

-- Хлопковые подушки. Хорошим абсорбентом являются натуральные ткани и материалы. От синтетических подушек вам станет намного жарче.

Эти советы помогут вам уснуть, если ваша спальня все-таки успела нагреться в течение жаркого летнего дня. Чтобы бы вы не делали, не стоит включать кондиционер или вентилятор при открытой двери. Это не охладит помещение нужным образом, а энергия будет тратиться напрасно.


Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: