Закрыть рекламу ^

Как справиться с тягой к сладкому?

Как справиться с тягой к сладкому?Здоровье

Если вы считаете, что ваша привычка есть сладкое вышла из-под контроля, сделайте шаг назад, задумайтесь, как вы себя чувствуете, и попытайтесь понять, что лежит в основе вашей тяги к сладкому. Одним из способов контролировать количество потребляемого сахара является ведение дневника еды. Есть также другие методы, которые помогут справиться с пристрастием к сладкой пище.

Проанализируйте свои привычки в еде

Спросите себя, почему вы тянетесь к углеводам и сладкой воде. Вам действительно хочется этой еды, либо это просто эмоциональная реакция, вызванная стрессом и привычкой? Потребление углеводов и сахара способствует выработке химического вещества мозга - серотонина, вызывающего хорошее настроение, которое заставляет вас думать о том, что вам нужен сахар, тогда как все, что вам нужно - это чувство спокойствия и счастье.

Перейдите на цельные злаки

По сравнению с белым хлебом и рисом, сложные углеводы в цельных злаках, такие как коричневый рис, овсянка и другие богаты клетчаткой, вызывающие чувство сытости, которое предотвращает резкий рост и падение уровня сахара в крови, что обычно и ведет к пристрастию к сладкому. Также цельные злаки связаны с низким риском возникновения диабета и устойчивым похуданием с течением времени.

Используйте здоровые сладкие закуски

Когда вы испытываете сильную тягу к сладкому, постарайтесь удовлетворить свое желание более здоровым выбором, таким как свежие фрукты или йогурт. Несмотря на то, что эти продукты содержат сахар, они также богаты здоровыми питательными веществами, такими как антиоксиданты, витамины, белки и клетчатка.

Планируйте приемы пищи

Планируйте заранее приемы пищи, чтобы тарелка с печеньем в вашем офисе не застала вас врасплох на голодный желудок. Гораздо сложнее переесть сладкое, если ваш желудок уже заполнен. Если вы будете есть каждые 3-5 часов, ваш уровень сахара в крови будет оставаться стабильным, что поможет вам избежать переедания.

Будьте честны с собой

Единственный способ остановиться или преодолеть зависимость к сладкому - это быть честным с самим собой. Ведите дневник для того, чтобы следить за своим питанием. Если вы замечаете, что едите больше сладкого, чем положено, добавляйте больше свежих продуктов и злаков.

Главное - вовремя остановиться

Ничего страшного в том, что вы съедите небольшой десерт, не будет. Ключевым моментом является ограничение порции сладкого. Вкусовые рецепторы насыщаются сладким вкусом всего после нескольких кусочков съеденного десерта, потому лучше всего съесть немного сладкого, чтобы удовлетворить желание, и остановиться.

Источник: www.everydayhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: