Закрыть рекламу ^

Как стать счастливым человеком: 7 советов психологов, которые они сами применяют

Как стать счастливым человеком: 7 советов психологов, которые они сами применяютПолезные советы

Каждый из нас хочет быть счастливым и здоровым человеком. 

Но, как считают специалисты в области психологии, наше счастье складывается из мелочей. Нам нужно постоянно внедрять полезные привычки, чтобы улучшить свою жизнь.

Вот, несколько привычек, которые применяют сами психологи и исследователи в области социальной науки в повседневной жизни.

По мнению психологов, существует ряд небольших вещей, которые могут оказать большое влияние на ваше общее благополучие.

1. Напишите 3 вещи, за которые вы благодарны

как быть счастливым

© Getty Images

Способность помнить о вещах, за которые вам повезло в жизни - прекрасный способ поднять себе настроение и почувствовать себя лучше.

Психологи из Калифорнийского университета в Дейвисе, США попросили 3 группы добровольцев вести еженедельный дневник на одну тему. Одна группа записывала крупные события за неделю, вторая - проблемы, с которыми они столкнулись, а третья отмечала вещи, за которые они благодарны.

Спустя 10 недель, люди из третьей группы сообщали о большем удовлетворении своей жизнью и оптимизме, а также меньшем физическом дискомфорте по сравнению с остальными группами.

2. Наблюдайте за звездным небом

Восторг - одна из самых сильных эмоций человека, а ряд последних исследований показал, что  восхищение, которые мы испытываем, например, любуясь ночным небом или во время путешествия, существенно снижает уровень стресса и повышает удовлетворенность жизнью.

Кроме того, люди, способные восхищаться, всегда интересуются миром вокруг и более щедры по отношению к окружающим.

3. Используйте правило 30 секунд

как стать счастливым

© pixabay

Если вы чувствуете себя перегруженным из-за бесконечного вороха проблем, дел или конфликтов, и это влияет на ваше настроение, попробуйте взяться за небольшую их часть.

Клинический психиатр Дэвид Д. Бернс советует выбрать что-то, что можно выполнить за 30 секунд. Так вы не дадите себе повода отложить дела, и ваше состояние мгновенно улучшится.

Например, если у вас лежит груда бумаг на столе, попробуйте в течение 30 секунд сложить несколько бумаг вместе. Эта простая привычка заставит вас почувствовать, что вы успели выполнить какие-то дела, и вам будет намного легче продолжить.

4. Читайте истории других людей

Вы можете испытать интересный и вдохновляющий опыт, читая истории других людей. 

Небольшое исследование 2012 года показало, что, даже когда мы просто читаем о чужом опыте, мы испытываем большее удовлетворение и меньше стресса , чем в случае, когда нам просто показывают что-то, чтобы почувствовать себя счастливее.

Начать можно с книг по саморазвитию, таких как книга Л. Рона Хаббарда "Дорога к счастью", ведь согласно исследованию, это одно из наиболее популярных переводимых мировых изданий.

5. Остановитесь и скажите что-то хорошее о себе

Большинству из нас легко дается самокритика. Мы бываем слишком строги по отношению к себе, не только запрещая себе что-то чувствовать, но яростно осуждая себя за какие-то поступки.

Психологи советуют быть к себе снисходительнее. Когда у вас возникает плохое настроение из-за совершенной ошибки, или вы начинаете негативно думать о себе, выберите одну черту или особенность, которая вам в себе нравится.

Это звучит банально, но если вы будете делать это регулярно, то независимо от того, что будет происходить в вашей жизни, вы станете человеком, заслуживающим любви, счастья и благополучия.

6. Не держите обид

счастливый человек

© Getty Images Pro

Одно дело, когда вы расстраиваетесь из-за несправедливости, став жертвой недобросовестности другого человека, совсем другое - сохранить эти эмоции надолго.

Обида может легко поглотить вас и украсть у вас ощущение счастья, если вы вовремя не осознаете этого. Все дело в том, что негативные эмоции со временем перерастают в желание отомстить, и это не оставляет место другим эмоциям в вашей жизни, таким как счастье.

Результаты многолетних исследований, опубликованных в Mayo Clinic показали, что умение избавляться от обид улучшает общее состояние здоровья сердца, уменьшает психологический стресс и продлевает жизнь.

7. Будьте оптимистом и реалистом

Знали ли вы, что самыми успешными и счастливыми становятся люди, сочетающие позитивное отношение к жизни с рациональным взглядом на мир.

К такому выводу пришла психолог София Чоу (Sophia Chou) из Национального Тайваньского университета, которая много лет работала в сфере бизнеса.

В отличие от идеалистов, такой тип людей готов противостоять сложным ситуациям, имея четкое представление о реальности, но использует творческий подход и позитивное отношение, чтобы решить проблему.

По этой причине именно сочетание оптимизма с реализмом является идеальным сочетанием для достижения успеха.

Источники информации:
  • huffpost  —  9 вещей, которые делают терапевты, когда хотят почувствовать себя счастливее
  • livescience  —  Этот тип личности связан с успехом и счастьем
  • mayoclinic  —  Прощение: Отпускание обид и горечи

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: