Закрыть рекламу ^

Как удалить пятна в домашних условиях

Как удалить пятна в домашних условияхПолезные советы

Каждый день, каждый из нас сталкивается с этой проблемой - проблемой пятен. Они могут появится где угодно и когда угодно, и эту проблему нужно решать.

Если вы хотите избавиться от пятен, то конечно самый эффективный способ это воспользоваться услугами химчистки.

Но, иногда нужно все сделать быстро, и тогда приходится решать проблему в домашних условиях, тем более, если был запятнан, например, диван.

Первое, что вам нужно сделать, это определить, чем и как давно испачкана та или иная вещь и далее следовать инструкциям, указанным в статье.

Нажмите на одну из ссылок указанных ниже, чтобы перейти на нужный вам совет.


Как удалить старые пятна

Как удалить жировые пятна

Как удалить пятна от клея

Как удалить масляное пятно

Как удалить пятна от зеленки

Как удалить пятна от шоколада

Как удалить пятна от кофе

Как удалить пятна от красного вина

Как удалить пятна от чернил

Как удалить пятна от крови

Как удалить пятна от пота

Как удалить пятна от ржавчины

Как удалить пятна от утюга

Как удалить пятна от травы

Как удалить пятна от йода




Как удалить старые пятна

Для начала протрите застарелые пятна раствором нашатырного спирта (1 ч.л. на 1 стакан воды). После используйте раствор буры (1 ч.л. на 1 стакан воды) чтобы снова протереть вещь. Последний этап - застирать ткань в теплой воде.

Если старые пятна обнаружились на тонких шелковых тканях, их можно вывести смесью картофельного крахмала (1 ч.л.), белой глины (1 ч.л.), нашатырного спирта и скипидара (5-6 капель). После обработки ткани, оставить ее высыхать. Наконец, тщательно почистить щеткой. При необходимости повторить процедуру.

В случае если осталось желтое пятно, вывести его можно используя не концентрированный раствор перекиси водорода.

Как удалить жировые пятна

Жировые пятна могут появиться от консервов в масле, растительного масла, сала, и др. Такие пятна лучше засыпать порошком мела или тальком. Желательно сделать это с обеих сторон ткани.

Далее, засыпанные места накрыть с обеих сторон любой бумагой. На всю эту "конструкцию" поставить тяжелый предмет. Оставить все на 24 часа, после чего стряхнуть порошок и почистить запятнанное место щеткой.

Весь процесс можно, при необходимости, повторить.

Как удалить пятна от клея

Силикатный клей

Удалить такое пятно можно с помощью раствора фтористого натрия (10%) или можно использовать обычную горячую мыльную воду, в которую вам нужно добавить немного соды (1 чайная ложка).

Казеиновый клей

Используйте теплый глицерин, которым нужно намочить пятно, и оставьте на 2 часа. Далее нужно смешать воду и нашатырный спирт и таким раствором протереть пятно.

Как удалить масляное пятно

Пятно от масленой краски можно удалить с помощью раствора из бензина и ацетона (1:1). Смочите пятно раствором и оставьте на полчаса. Далее нужно протереть пятно тряпочкой, смоченной тем же раствором.

В случае если пострадала белая ткань, ее стоит очистить специальной пастой. Чтобы приготовить пасту, вам понадобится мел, скипидар и нашатырный спирт (все в равных частях).

Нанесите пасту на пятно и оставьте на 3 часа, после чего аккуратно ее удалите. Далее запятнанное место протрите жесткой тканью (например, ватным тампоном), предварительно смочив ее в бензине или ацетоне.

Как удалить пятна от зеленки

На светлой полированной мебели такие пятна можно очистить, используя обыкновенный школьный ластик. Просто промокните "зеленку", после чего используйте ластик, чтобы протереть пятно.

На хлопчатобумажных тканях, пятна от зеленки можно удалить, используя раствор марганцовки.

Как удалить пятна от шоколада

Самый простой способ удалить такие пятна - это смыть их сильносоленой водой. Хотя, в случае если пятна старые, лучше воспользоваться раствором нашатырного спирта. Протрите пятно раствором и смойте соленой водой. После следует сполоснуть вещь в холодной воде.

Как удалить пятна от кофе

Свежее пятно от кофе можно вывести щеткой, предварительно смочив ее в теплой воде. После этого нужно тщательно промыть вещь в тёплом мыльном растворе, заранее добавив в него кальцинированной соды (можно заменит ее нашатырным спиртом).

Стоит упомянуть, что соду или спирт надо добавлять из расчёта 1 ч.л. на 1л воды. Последний этап - прополоскать вещь в холодной воде.

Как удалить пятна от красного вина

Для лучшего эффекта, такие пятна лучше удалять как можно быстрее. Используя кипяток можно легко очистить вещь. Для этого нужно натянуть ткань над тазом и просто лить кипяток на пятно до полного его исчезновения.

В случае если противопоказан кипяток, можно воспользоваться поваренной солью. Насыпьте ее на пятно и спустя 20 минут стряхните. После погрузите вещь примерно на 10 минут в теплую воду и после постирайте ее, используя моющее средство. Прополоскать вещь.

Как удалить пятна от чернил

Для удаления свежего чернильного пятна нужно использовать нашатырный спирт или пищевую соду, растворенную в воде.

Можно также использовать раствор щавелевой или лимонной кислоты (10 мл на 1 стакан воды). Нанесите на пятно, а после прополощите изделие в чистой воде.

Чтобы вывести старое чернильное пятно на белой ткани, нужно использовать раствор, состоящий из 1 стакана воды, хлорной извести и технической соды (3:2). Такому раствору нужно отстояться, а после перелить его в чистую емкость. Далее использовать раствор, как пятновыводитель. Прополоскать или постирать ткань.

Как удалить пятна от крови

При выведении пятен крови нужно соблюдать определенную последовательность: сначала нужно использовать холодную воду, потом мыльный раствор теплой воды.

Старые пятна можно вывести, замачивая ткань 2-3 часа в холодной воде при добавлении нашатырного спирта. После, пятно нужно протереть раствором буры (1 ч.л. на 1 стакан теплой воды). Далее вещь стоит прополоскать, а оставшиеся пятна протереть подогретым до 60С раствором перекиси водорода. После чего вы удалили пятна, вещь нужно прополоскать в холодной воде, предварительно добавив в нее уксус.

Изделия из тонкого хлопка можно очистить картофельным крахмалом, который нужно добавить в холодную воду. Покройте раствором пятно, а после высыхания стряхните ткань, чтобы очистить от крахмала. Далее постирайте вещь в стиральной машине.

Как удалить пятна от пота

Приготовьте раствор поваренной соли из расчета 1 ч.л. на стакан воды. Такой раствор поможет избавиться от пятен пота на льняных и шёлковых тканях.

Чтобы очистить от пятен пота белые хлопчатобумажные ткани, нужно создать раствор из воды, поваренной соли, нашатырного спирта или буры (так же 1 ч.л. стакан воды). После обработки раствором, хорошо прополоскать вещь.

Для шерстяных тканей лучше подойдет раствор лимонной или уксусной кислоты (1 ч.л. на стакан воды).

Как удалить пятна от ржавчины

Заверните кусок лимона в марлю и просто положите его на пятно. Потом используйте горячий утюг, чтобы прижать.

Стоит так же отметить, что лимон можно заменить горячим раствором уксусной кислоты (2 столовых ложки на стакан воды).

Данный раствор должен иметь температуру 80-90С. Опустите ткань в раствор на 3-5 минут, а после промойте её раствором из тёплой воды и 10-ти процентного нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 л тёплой воды).

Как удалить пятна от утюга

Так же называемые "подпалины" эти пятна можно очистить, несколькими народными способами:

1. Смочите пятно лимонным соком, и присыпьте сахарной пудрой. Оставьте высыхать, а после простирайте вещи в холодной воде.

2. Намочите холодной водой подпалину и присыпьте мелкой поваренной солью. Вещь должна высохнуть, желательно на солнце. Последний этап - прополоскать изделие в холодной воде.

3. Пятно от утюга на льняной и хлопчатобумажной ткани стоит попробовать удалить раствором буры. Добавьте в стакан воды 1 ч. л. буры и тщательно размешайте. Используя такой раствор, обработайте пятно и прополощите вещь и погладьте.

4. Так же популярным методом выведения пятен от утюга является использование репчатого лука. Разрежьте сырую луковицу на половину и протрите им пятно. После этого пятно нужно сразу обработать водным раствором моющего средства (в качестве альтернативы можно воспользоваться жидким средством для деликатной стирки). Прополощите вещь прохладной, чистой водой. В случае если ткань поменяла цвет, смочите место, где была подпалина раствором воды и уксуса.

5. Для шерстяной одежды так же подойдет сырой лук. Положите половинку луковицы на пятно, затем прополощите вещь.

6. Очистить шелк от подпалин вам поможет кашица из соды и воды, которую нужно нанести на пятно и оставить вещь сохнуть. После очистите остатки пищевой соды щеткой.

Как удалить пятна от травы

Добавьте в горячую воду соль (1 столовую ложку на стакан воды) и простирните в таком растворе хлопчатобумажные, льняные и шелковые ткани, чтобы избавится от свежих пятен зелени.

В том случае, если остались еще следы от пятен, вещи можно постирать с мылом, ну а если они не подлежат стирке, можно удалить пятна от травы, протерев ткань раствором поваренной соли в воде, а после обработав уайт-спиритом.

Стоит отметить, что старые пятна на хлопчатобумажных и льняных тканях можно удалить, используя горячий раствор щавелевой кислоты (1 ч.л. на 0,5 л горячей воды). После этого нужно тщательно прополоскать вещи в теплой воде.

Как удалить пятна от йода

Такие пятна можно удалить также нескольким способами.

1. Смочите пятно водой. Нанесите картофельный крахмал. Пятно темно-синего цвета потом нетрудно отмыть струей холодной воды.

2. Смочите ватно-марлевый тампон в ацетоне. Протрите им пятно. После можно обычным способом постирать вещь стиральным порошком. Прополоскать.

3. Присыпьте пятно содой. Полейте сверху 9-ти процентным уксусом. Оставить на 10 - 12 часов. Прополоскать.

4. Растворите в 2 стаканах воды 1 ч.л. аммиака. Пятно обработать и промыть мыльным раствором.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: