Закрыть рекламу ^

Как вернуть себе молодость с помощью питания

Как вернуть себе молодость с помощью питанияЗдоровье

Чувствуете себя усталым, болезненным и постоянно что-то забываете? Не списывайте все сразу на свой возраст. Некоторые физические и умственные изменения являются неизбежной частью старения, но то, что мы едим или не едим, может ускорить эти процессы, состарив нас раньше времени. Причина проста. Мы часто потребляем переработанные продукты, перенасыщенные калориями и бедные питательными веществами, что и может привести к симптомам, которые мы связываем со старением. Попробуйте изменить свое питание, чтобы почувствовать себя моложе.


1. У вас недостаток энергии

Вам требуется: витамин В12

Этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения, и он помогает регулировать обмен веществ и выработку энергии. Также он поддерживает здоровье мозга и нервной системы. Усталость является классическим признаком дефицита витамина В12, который возникает у людей, которые мало едят животных белков. Потребление большого количества антацидов - лекарств от изжоги также может привести к дефициту витамина В12, так как они влияют на всасывание этого витамина. Если вы едите мало или вообще не едите мясо и молочные продукты, высыпаетесь и физически активны, есть большая вероятность того, что недостаток энергии связан именно с дефицитом витамина В12.

Решение: съедайте две порции молочных продуктов в день, таких как молоко или йогурт и около 100 г нежирного мяса или рыбы. Хорошими источниками витамина В12 являются морепродукты, такие как рыба, устрицы, мидии, а также нежирная говядина и свинина, курица и обогащенные зерновые продукты. Если вы принимаете витаминные добавки, то вам требуется от 500 до 1000 микрограмм витамина В12, чтобы поддерживать его оптимальный уровень.

2. У вас болят суставы

Вам требуется: марганец и медь

Так как марганец и медь важны для поддержания суставного хряща и гибкости, в большинстве случаев прием этих питательных веществ может повернуть вспять повреждение суставов и устранить боль. Наше тело обладает способностью самовосстанавливаться при правильной поддержке. Если боль в суставах не вызвана более серьезными нарушениями, такими как ревматоидные болезни, то вам поможет правильная диета.

Решение: Орехи, говядина и шпинат являются хорошими источниками этих питательных веществ, но возможно вы не сможете съедать достаточное количество меди и марганца и потому можете принимать 2 мг меди и 5 мг марганца в виде витаминной добавки.


3. Вы становитесь забывчивы

Вам требуется: Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3

Эти жирные кислоты являются частью строительных материалов мозга. Если вы не получаете достаточно этих веществ из своего питания, то структура мозга становиться слабой, и страдает работа мозга, включая память. Но важно не только количество жирных кислот Омега-3, но и баланс между жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. В нашем питании присутствует большое количество Омега-6, в основном из-за обработанных продуктов. Чем больше Омега-6 вы съедаете, тем больше Омега-3 вам требуется, чтобы уравновесить уровень.

Решение: В первую очередь вам нужно сократить потребление обработанных и очищенных продуктов и добавлять больше оливкового масла в еду. Раз в неделю стоит есть семгу, сельдь или сардины. Добавляйте 2 столовые ложки льняного семени в зерновые блюда, каши или напитки или украшайте салат 1 столовой ложкой грецких орехов 5 раз в неделю. Также можете съедать по 9-12 штук миндаля 4 раза в неделю.

Чтобы восполнить недостаток Омега-3 можно принимать добавку из 2000 мг рыбьего жира.

4. У вас поднимается давление

Вам требуется: Калий

Недостаток калия в питании увеличивает негативное влияние чрезмерного потребления соли. Большинство продуктов содержат дополнительное количество натрия, но не калия, и если вы привыкли питаться едой из упаковок, то риск повышается еще больше. Когда ваши почки пытаются вывести соль, вы теряете еще больше калия. Этот дисбаланс повреждает кровеносные сосуды и повышает давление. Проверка у доктора может прояснить ситуацию с работой сердечно-сосудистой системы. Улучшение питания, как правило, помогает справляться с этой проблемой.

Решение: уменьшите потребление соли, съедая не более 1500 мг в день, и ешьте от 7-9 порций овощей и фруктов каждый день. Витаминные добавки калия могут привести к аритмии и другим проблемам, и потому специалисты рекомендуют придерживаться правильного питания, чтобы избежать этих побочных эффектов.

Источник: www.prevention.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: