Закрыть рекламу ^

Вертикальные фермы "пускают ростки" по всему миру

Вертикальные фермы "пускают ростки" по всему мируТехнологии

Чтобы прокормить семь миллиардов человек на планете, нужны фермерские хозяйства, которые покрывают землю, по площади равную всей Южной Америке. Фермерам в будущем, возможно, потребуется еще больше места, чтобы производить продовольствие. Это и стало основанием для новой сельскохозяйственной идеи, появившейся за последние несколько лет - построение вертикальных ферм, которые поднимаются к небу или уходят глубоко под землю.

Вертикальное сельское хозяйство разработано микробиологом и экологом из Колумбийского университета (США) Диксоном Деспоммиром (Dickson Despommier) в 1999 году. Идея студентов профессора распространилась через Интернет и привела к возникновению первых современных вертикальных ферм в США, Южной Корее, Японии и Сингапуре. Швеция планирует построить вертикальную ферму высотой в 17-этажное здание. "Уже сейчас есть вертикальные фермы, которые функционируют", - замечает Деспоммир. "Вы не представляете себе, как я горд 106 студентами, которые работали на протяжении 10 лет, чтобы воплотить это в жизнь", - добавляет он.

Проект основан на вере того, что вертикальное сельское хозяйство станет решением для выживания в городах - вертикальные фермы предлагают производство любого продовольствия самым необычным образом. Так, в закрытых помещениях можно выращивать урожай круглый год без засухи или аналогичных погодных явлений, сеющих хаос. Некоторые проекты предлагают даже более эффективное использование воды по сравнению с открытым сельским хозяйством - они могли бы сэкономить ее за пределами пространства пустыни или аналогичной естественной среды обитания. А ведь еще три года тому назад многие люди считали вертикальные фермы сумасшествием, подмечает Деспоммир.

Самые футуристические хозяйства существуют в азиатских странах, таких как Южная Корея, Япония и Сингапур, где переполненные города и скудные земли делают вертикальное сельское хозяйство наиболее привлекательным. "Я хотел, чтобы мы стали мировым лидером в этом, но Корея и Япония на порядок световых лет впереди нас", - подчеркивает автор.

Вдохновившись идеей Деспоммира, в южнокорейском городе Сувон построили трехэтажную вертикальную ферму с робототехникой и светодиодным освещением. Семиэтажная вертикальная ферма для выращивания растений методом расположения их по полкам развивается в городе Yongin компанией Insung Tech.

Японская фирма Nuvege построила вертикальную ферму в Киото. Она основана на известном гидропонном методе ведения сельского хозяйства, для которого почва не нужна. Японское правительство также приступило к планированию вертикальной фермы неподалеку от АЭС Фукусима, как часть мероприятий по роботизированой очистке сельскохозяйственных угодий, разоренных землетрясением и цунами в 2011 году.

Европа также стала домом для некоторых видений ведения вертикального сельского хозяйства - шведский Plantagon начал строительство 17-этажной вертикальной фермы в Линчепинге в феврале. Между тем, компания PlantLab хочет поэкспериментировать с условиями освещения культур в трехэтажном подземном хозяйстве в Нидерландах.

Даже в США началось возведение нескольких вертикальных ферм. Бывший чикагский мясокомбинат начал превращаться в вертикальную ферму, известную просто как "Завод". Проект "Вертикальный урожай" занимается привлечением средств для трехэтажных теплиц в городе Джексон, штат Вайоминг.

Мечта "вертикальной фермы" тем временем растет в прямом и переносном смысле. Деспоммир намеревается создать модульную вертикальную ферму, которую можно будет отправить в места стихийных бедствий или гражданских беспорядков. "Это моя мечта", - заключает новатор.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: