Закрыть рекламу ^

Как восстановиться после праздников и начать год активно и радостно

Как восстановиться после праздников и начать год активно и радостноПолезные советы

Кто из нас не любит праздники, а уж тем более, новогодние? Однако любое веселье имеет обыкновение заканчиваться, и всем нам приходится возвращаться к трудовым будням.

Пожалуй, в этом и заключается один единственный минус праздников – то, что после них всегда очень трудно прийти в себя, восстановиться и настроиться на правильный лад.

Читайте также: Что произойдёт с вашим телом, если не есть 24 часа

Итак, череда новогодних праздников осталась позади, самое время возвращаться к привычной жизни, восстанавливаться и продолжать работу.

Но как же сделать так, чтобы это самое восстановление прошло как можно менее болезненно для организма?

Вот несколько полезных советов, как прийти в себя после праздников и начать год активно и радостно:


Диета после праздников

Прежде всего, нужно понимать, что восстанавливаться требуется, как физически (то есть наш организм пережил определенный стресс от обильных застольев и количества выпитого алкоголя), так и морально (после праздников очень сложно заново приступать к работе).

1. Введите в привычку ежедневное употребление зеленого коктейля, смузи или сока

1).jpg

Главный совет для тех, кто хочет выглядеть и чувствовать себя здоровым и восстановившимся –это пересмотр питания.

Введите в свой рацион пару полезных привычек. Например, пусть это будут свежеприготовленные смузи, зеленые коктейли или соки. Эти продукты дарят организму питательные элементы и быстро наполняют вас необходимой энергией.

Они также являются отличным способом снизить разгулявшийся аппетит. После плотных праздничных застольев -это именно то, что нужно вашему организму.

2. Используйте продукты, богатые клетчаткой

2.jpg

Восстановление пищеварения после череды новогодних застольев очень важно. Нашему организму нужны растворимые и нерастворимые волокна, и мы можем получить оба компонента, благодаря именно растительной пище.

Такая пища, как овёс, семена чиа и льна, бобовые и ягоды, богата клетчаткой, которая просто необходима нашему организму. Также рекомендуется ввести в рацион питания коричневый рис, пшеницу и овощи.

Диета после новогодних праздников

3. Выпивайте большое количество воды

3.jpg

Ни для кого не секрет, что вода играет очень важную роль в нормальной жизнедеятельности нашего организма.

Поэтому очень важно употреблять больше чистой питьевой воды именно после праздников. Благодаря воде, вы избавите организм от накопившихся токсинов, а также сбросите лишние килограммы, которые, скорее всего, приобрели за период праздников.

Сколько именно воды нужно выпивать, читайте в нашей статье: Так сколько, на самом деле, нужно пить воды в день? (Нет, не 2 литра!)

И хотя задача выпивать много воды в течение дня кажется довольно простой, это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Как итог –большинство из нас потребляет недостаточное количество воды.

Помимо сохранения здоровой и сияющей кожи и избавления от лишнего веса, вода избавит вас от головной боли, которая нередко возникает после слишком активных праздничных вечеринок.

Обязательно носите с собой бутылку питьевой воды, чтобы не допускать обезвоживания организма. Убедитесь в том, что вы получаете рекомендуемое количество живительной влаги H2O.

4. Пересмотрите размеры порции

4..jpg

Пересмотрите размеры порций. Если в праздники вы ели много и обильно, сейчас перейдите на более щадящий график питания.

Старайтесь есть чаще, но маленькими порциями. Обратите внимание на то, что последний приём пищи должен приходиться не позже чем на 7 часов вечера при условии, если вы ложитесь спать в 22.00. Если же вы отправляетесь ко сну поздно, следите за тем, чтобы не наполнять желудок за 2-3 часа до сна.

Чтобы быстро прийти в форму и сбросить набранные за время праздников килограммы, набросайте примерный план рациона питания на день.

Рассмотрите следующее расписание, в качестве примера:

6:30 утра: проснуться, выпить полный стакан воды с лимоном.

Читайте также: 10 волшебных свойств воды с ЛИМОНОМ и МЕДОМ натощак, которые преобразят ваше тело

7 утра: зеленый коктейль или смузи. Попробуйте приготовить следующий микс: шпинат, ананас, банан, семена льна, вода и (по желанию) лед.

10:00: большая тарелка овсянки с молотым льняным семенем, корицей, ягодами, медом или агавой.

13.00: тарелка салата из свежих овощей, зеленый листовой салат и заправка в виде нежирного йогурта или оливкового масла. В качестве гарнира отлично подойдёт коричневый рис или гречка. Включите в рацион отварное нежирное мясо. Для этих целей отлично подойдёт мясо курицы или индейки.

16.00: сок или кефир.

18.30: буррито из фасоли или риса с салатом, легкие бутерброды с авокадо и помидоркой.

19:00: Забудьте про еду до утра. Если вас мучает голод, попробуйте приготовить мятный или имбирный чай. Максимум, что вы себе можете позволить в это время суток –это пара печеней к чаю.

22.00: спать как ребенок.

5. Постарайтесь высыпаться

5.jpg

Не забывайте о том, что сон не менее важен, чем полноценное питание.

Праздничные дни у многих сбивают нормальный ритм жизни. В результате чего, многие отправляются в постель, когда на часах уже далеко за полночь.

Поздняя трапеза и алкоголь мешают нам получить глубокий и здоровый сон, в котором нуждается организм человека. Если вы в праздники мало спали, увеличьте количество сна, чтобы начать наверстывать упущенное.

Качественный и здоровый сон –залог красивой кожи, хорошего самочувствия и отличного настроения. Помните о том, что недостаток сна негативным образом скажется как на внешнем виде, так и на общем самочувствии. 

Как восстановиться после праздников

6. Не вставайте на весы сразу же после праздников

6.jpg

Дайте себе пару дней для реализации вышеуказанных стратегий, чтобы не расстраивать себя заранее. Вполне логично, что после обильных застольев вы стали весить немного больше нормы. Не нужно себя за это ругать. Просто постарайтесь войти в нормальную колею.

Через несколько дней (при условии соблюдения вышеуказанных советов) вес обязательно придёт в норму, и вам уже не будет так страшно становиться на весы.

7. Забудьте о любимом кофе на голодный желудок

7.jpg

Для многих из нас проснуться и выпить чашечку кофе на голодный желудок – это ежедневная норма.

Нам кажется, что таким образом мы начинаем свой день правильно и бодро. Однако, такая точка зрения является заблуждением. Кофе на голодный желудок пить нельзя! Запомните это раз и навсегда.

Вместо этого, отдавайте предпочтение плотному и здоровому завтраку. Начинайте свой день правильно.

Хороший завтрак по утрам даст вашему телу правильный заряд бодрости и энергии. Ну а если же вы не можете жить без кофе, выпивайте его чуточку позже, уже после того, как позавтракали.

Как восстановить организм после праздников

8. Вернитесь к тренировкам

8.jpg

Ну и куда же без спортивных тренировок?

Возвращайтесь к тренажерному залу, пилатесу или танцам сразу после праздников. А еще лучше, не забрасывать тренировки даже во время празднования.

Спорт –есть жизнь, как бы это и не звучало банально. Побалуйте себя в Новом году, купите себе новый красивый комплект для спорта. Таким образом, вы повышаете ссвою мотивацию заниматься спортом в Номов году. Ну согласитесь, куда приятнее заниматься спортом в красивых леггинсах или новых кроссовках.

9. Используйте ароматические масла

9.jpg

А что если начинать своё утро с приятного: бодрящих и ярких запахов, а заканчивать день в приятной расслабляющей атмосфере?

Для того, чтобы проснуться и чувствовать себя свежим и бодрым отлично подойдёт эфирное масло бергамота, мандарина или грейпфрута. Если у вас еще нет специальной лампы для ароматерапии, обязательно её приобретите.

А вот чтобы лучше засыпать, выбирайте масло лаванды.

10. Начните планировать свой график на месяц вперед

10.jpg

Сегодня довольно модно вести так называемый блокнот-планнер. Такой ежедневник позволяет придерживаться намеченных планов и отслеживать, чего удалось достичь за месяц.

Распишите все важные дела и мероприятия на месяц вперед и старайтесь выполнять всё вовремя. Каждое выполненное дело отмечайте галочкой, а в конце месяца обязательно посмотрите, сколько галочек набралось за месяц.

Похвалите себя за положительные результаты. Поощрите себя чем-то красивым, вкусным, интересным (награда зависит от ваших предпочтений).

И, наконец, начните этого год с улыбки. Помните о том, что улыбка –это лучшее оружие против проблем, невзгод и плохой погоды.

 

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: