Закрыть рекламу ^

Как всегда запоминать имя человека?

Как всегда запоминать имя человека?Культура

Вы когда-нибудь попадали в неловкую ситуацию, когда вы узнаете человека, но не можете вспомнить его имя? Новое исследование психологов решило пролить свет на этот феномен.

Ученые недавно обнаружили, что черты лица, а не лицо в целом являются ключом к узнаванию человека. Раньше считалось, что мы смотрим на лицо в целом для того, чтобы его узнать. Однако как оказалось, целое не лучше, чем сумма его частей. Так как же использовать это знание с пользой? Есть несколько способов запоминать имена других людей.

Игра слов

Ключом к запоминанию имени другого человека является создание связи между его именем и чем-то, что легко запоминается. Как только вы встречаете человека, попробуйте использовать метод аллитерации и рифмы. Например, вы можете запомнить Светлану, потому что у нее светлые волосы (аллитерация), или срифмовать "Нина, играет на пианино" (рифма).

Создайте пусковой импульс

Допустим, вы встретили Сашу, и это далеко не первый Саша, которого вы знаете. Так как вы помните "старого" Сашу, попытайтесь создать мысленную связь черт нового Саши и того, которого вы хорошо знаете. Проведя эту параллель, вы позволяете мозгу использовать эту черту, как пусковой импульс вашей памяти.

Но стоит с осторожностью подходить к выбору черт лица. Так, например, если вы запомните, что у обоих Саш короткая стрижка, ваши шансы вспомнить имя не так высоки, так как эта черта встречается у очень многих. Лучше выберите что-то, что вам, например, не нравилось в "старом" Саше и сравните с "новым". Например, у вашего знакомого Саши, было не очень хорошее состояние кожи, в то время как у нового знакомого гладкая, ухоженная кожа.

Повторяйте

Самым простым способом запомнить имя человека является его повторение во время разговора. Этот метод тренирует внимательность и заставит ваш мозг ассоциировать имя человека с его лицом. Только не переусердствуйте с повторением, а то общение будет казаться вынужденным.

Источник: www.msnbc.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: