Закрыть рекламу ^

Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинатПолезные советы

Содержание:

Какой класс ламината выбрать

Как выбрать ламинат для определенных помещений

Какой толщины ламинат лучше выбрать

Какой ламинат выбрать для квартиры с учетом уровня формальдегида

Как для квартиры выбрать ламинат. Гарантия

Как выбрать ламинат (видео)

Если Вы решили украсить свой дом ламинированными полами, то первым делом нужно правильно выбрать ламинат. Для этого нужно знать, на что следует обращать внимание, дабы не стать жертвой низкокачественной продукции.

Мы дадим рекомендации, как сделать правильный выбор ламината, что позволит радоваться долгие годы качественным напольным покрытием.

Читайте также:

Какой класс ламината выбрать

vwbratlaminat2.jpg

Какой же выбрать ламинат? Прежде всего, необходимо знать, для какого именно помещения будет предназначен ламинат. Нагрузки на него могут кардинально отличаться, если, к примеру, будут ламинат использовать дома или в офисе. Именно поэтому ламинат делят на коммерческий и бытовой.

Основным параметром, определяющим износостойкость, является класс ламината, который в свою очередь определяется с помощью специальных тестов. Различают следующие классы: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Также существует класс с индексом 34, который прослужить может 25 лет. Чем выше класс, тем ламинат более устойчив к износу.

Классы для ламината созданы лишь для одной цели: экономия.

Коммерческий ламинат в основном применяют там, где наблюдается массовое скопление людей: это магазины, различные общественные помещения, предприятия и другие. Хотя, конечно же, никто Вам не запретит положить такой пол у себя в квартире.

Следует отметить, что некоторые марки ламинированных полов не влагостойки. Высокие классы ламината (23, 31, 32 и 33) могут выдержать воздействие воды, но только на протяжении нескольких часов.

Как выбрать ламинат для определенных помещений

vwbratlaminat4.jpg

Для определенных помещений требуется определенный ламинат. Есть помещения в квартире, для которых главным критерием выступает влагостойкость, а есть те, в которых главное – прочность. Где-то нужен светлый тон, в других местах – темный.

Можно даже в одной комнате укладывать разные виды ламината, однако в таком случае необходимо помнить про толщину досок, так как у разных фирм-производителей она может различаться.

Даже разница в несколько миллиметров может вызвать большие проблемы с укладкой, поэтому такую продукцию рекомендуется покупать у одного и того же производителя.

Различают следующие параметры для ламината:

  • Сопротивление вдавливанию
  • Износостойкость
  • Пожаростойкость
  • Стойкость к загрязнениям
  • Стойкость к механическому воздействию
  • Влагостойкость
  • Водостойкость
  • Ударопрочность
  • Светостойкость
  • Шумопоглощение.

Ламинат для кухни

vwbratlaminat5.jpg

Ламинат предпочтителен для кухни в виду его простого и практичного ухода. Однако на пол такого помещения может попадать много влаги. Именно поэтому для кухни рекомендуется выбирать влагостойкий ламинат, при этом стыки рекомендуется замазывать специальной мастикой.

Также лучше выбирать фактурный ламинат, дабы его поверхность, во-первых, не была скользкой, во-вторых, скрывала различные пятна.

В виду постоянной нагрузки на кухонный пол выбирайте 33 класс ламината.

Ламинат для ванной

vwbratlaminat6.jpg

Для ванной комнаты используют водостойкий ламинат (не путать с влагостойким), который может выстоять воздействие влаги на протяжении длительного времени, не коробясь, не теряя вид. Качественный водостойкий ламинат не уступает по характеристикам керамической плитке.

Ламинат для жилых помещений

vwbratlaminat7.jpg

Шумопоглощение ламината – это основная характеристика, которая важна для детской комнаты, гостиной, спальни. За эту характеристику отвечает качество смолы, которой пропитывают ламинат, а также качество подложки, которая используется как дополнительный слой шумоизоляции.

Есть производители, выпускающие звукоизолирующий слой на ламинированной доске. Тем не менее, даже в таком случае рекомендуется выкладывать под ламинат подложку.

Для помещений идеально подойдет 31 или 32 классы ламината, потому как эти комнаты используются умеренно.

Ламинат для прихожей

vwbratlaminat8.jpg

Прихожая является комнатой с высокой проходимостью, в которой часто моется пол из-за пыли и грязи. Именно поэтому ламинат для прихожей необходим влагостойкий с классом износостойкости 33 либо 34.

К сведению! Хотелось бы заметить немаловажную вещь. В настоящее время почти весь дешевый ламинат производят в Китае, а такой товар, как правило, чрезвычайно низкого качества и имеет сомнительную безопасность. Кроме того, зачастую этот товар неимеет никаких сертификатов качества.

Многие продавцы рекомендуют выбирать отечественный качественный ламинат эконом класса. Из таких же вариаций можно подобрать немецкие фирмы ламинатной доски.

Что касается премиум-класса, то здесь уверенное лидерство держат бельгийские и швейцарские производители ламината. Кстати, производители ламината премиум-класса зачастую дают пожизненную гарантию на свою продукцию.

vwbratlaminat3.jpg

Что касательно места производства, то это критерий, который существенно влияет на ценообразование. В цену такого ламината включается перевозка (в том числе различные пошлины на импорт), а также соблюдение жестких международных стандартов.

В цену может быть включена и популярность какого-либо дорогостоящего бренда. Однако следует хорошо разбираться в ламинате, чтобы знать, что некоторые малоизвестные производители ничем не уступают по качеству дорогим брендам.

Также дизайн имеет немаловажное значение, являясь для кого-то определяющим критерием выбора ламината.

Касательно выбора цвета, то тут нужно учитывать собственные предпочтения и общую цветовую гамму всей квартиры.

Какой толщины ламинат лучше выбрать

vwbratlaminat10.jpg

Стоит обращать внимание и на толщину доски. Стандартная толщина ламината 12, 10, 8, 7 и 6 мм. От толщины ламината зависит ударная прочность и звукопоглощение.

Для дома (квартиры) лучше выбрать толщину 6, 7 мм. Однако если при тех или иных условиях Вам нужен очень прочный ламинат, то можно выбрать более толстые доски. Чем толще ламинированный пол, тем проще его устанавливать.

Чтобы правильно выбрать ламинат, нужно учесть соотношение его толщины и площади помещения. При недостаточной толщине ламината будет возникать звук цоканья. Звука не будет, если ходить по такому полу в мягких тапочках или босиком.

Соблюдая правильное соотношение между толщиной ламината и площадью помещения, звучание будет существенно меньше.

Также следует знать о том, что чем толще ламинированная доска, тем медленнее она будет нагреваться (в случае, если планируется электрический подогрев полов). В таком случае не стоит покупать ламинат с большой толщиной.

Если же Вы обнаружите неприятный скрип при ходьбе по ламинату, то это значит, что Вы произвели неверно монтаж, либо же сами панели имеют неправильную геометрию.

Какой ламинат выбрать для квартиры с учетом уровня формальдегида

vwbratlaminat11.jpg

Обращайте внимание на количество формальдегида (токсичного газа), который содержится в ламинате для квартиры. Его количество указывается на упаковке. Количество формальдегида не должно превышать установленную норму, иначе этот токсин способен существенно навредить здоровью.

Дело в том, что данное вредное вещество содержится в обычной древесине, а когда ее спрессовывают, то может получиться большая концентрация формальдегида, что и происходит при изготовлении ламината.

Указанный на упаковке знак "Е1" говорит о нормальном содержании формальдегида. Также можно наблюдать на коробке значок "EN 13329", который означает, что ламинат соответствует европейской норме по содержанию формальдегида.

Как для квартиры выбрать ламинат. Гарантия

vwbratlaminat12.jpg

Немаловажно обратить внимание на гарантию понравившегося ламината. Средний срок гарантийной эксплуатации составляет 3-6 лет.

Как правило, завод-изготовитель ламината предоставляет следующие гарантийные обязательства:

  • Замена поврежденных элементов ламинированного пола.
  • Считается, что ежегодное уменьшение цены на ламинат составляет 10%, поэтому при его замене по гарантии клиент доплачивает разницу за время эксплуатации.

Однако следует учесть условия, при которых будет действовать гарантия:

  • Нужно проверять ламинат на наличие видимых дефектов. Если Вы застелите пол, несмотря на такие дефекты, то производитель откажется от гарантии на Ваш ламинат.
  • Пол должен быть уложен в абсолютно сухом помещении.
  • Стертый декоративный слой на ламинате должен быть на минимальной площади в 1 кв. см.
  • За ламинированным полом нужно регулярно ухаживать в соответствии с инструкцией.
  • Требования по предоставлению гарантии следует предъявлять не позднее 30 дней после обнаружения гарантийного случая.

Уход за ламинатом

vwbratlaminat13.jpg

Сразу можно сказать, что уход за ламинатом весьма не сложен, но необходим. Ламинированный пол – это дерево, поэтому лишняя влага для него может обернуться катастрофой.

Чистить такой пол необходимо с помощью влажной тряпки и пылесоса. Однако ни в коем случае нельзя допускать попадание на ламинат излишней влаги. Следует также избегать стоящих на полу емкостей с водой длительное время.

Влажную уборку рекомендуется выполнять обычной водой, жидким хозяйственным мылом либо специальными средствами, которыми рекомендуется ухаживать за ламинатом. Такие средства можно найти в линейке самих фирм-производителей ламинированных полов.

Запрещается! Использовать щелочесодержащие растворы, различные чистящие порошки, составы на основе силикона или воска.

Как выбрать ламинат (видео)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: