Закрыть рекламу ^

Как выбрать межкомнатную дверь

Как выбрать межкомнатную дверьПолезные советы

Содержание:

Виды межкомнатных дверей

Критерии выбора межкомнатных дверей

Какие межкомнатные двери выбирать? Замеры

Какое остекление лучше выбрать для межкомнатных дверей

Покупаем межкомнатную дверь

Как выбрать межкомнатную дверь (видео)

Межкомнатная дверь – это одна из главных частей интерьера. Поэтому, выбирая межкомнатные двери, нужно учитывать сочетание качества, экономичности и дизайна.

Для того чтобы выбрать именно то изделие, которое подойдет Вашему жилью и будет соответствовать вкусовым предпочтениям, предлагаем воспользоваться приведенными ниже полезными советами, которые помогут быть Вам во всеоружии.

Читайте также:

Как установить межкомнатную дверь

Как выбрать ламинат

Как выбрать краску для стен и потолка

Как класть ламинат

Виды обоев: преимущества и недостатки

Виды межкомнатных дверей

Распашные двери

vwbratdveri2.jpg

Самые популярные и распространенные двери – распашные. Они бывают правыми или левыми. Как правило, такой вид межкомнатных дверей изготавливают из пластика либо дерева. Двери могут быть облицованы пластиком либо шпоном, а также они бывают клееные.

Преимущества распашных дверей:

  • Придают дизайну консерватизм (традиционность)
  • Разнообразность форм исполнения и дизайна
  • Различные ценовые категории
  • Надежные
  • Прочные
  • Огромный выбор цветов
  • Огромный выбор исполнения материала.

Недостатки распашных дверей:

  • Занимают лишнее пространство в помещении
  • Деревянные двери со временем "разбухают" и теряют свою форму
  • Требуют ухода за петлями, которые со временем начинают скрипеть.

Раздвижные двери

vwbratdveri3.jpg

Менее популярными межкомнатными дверьми являются раздвижные, которые можно "прятать" в стене, либо же такие двери перемещаются вдоль стены. Такие конструкции эффективнее применять в небольших помещениях. Раздвижные двери изготавливают из стеклокомпозита или из дерева.

Замечательное применение раздвижные двери находят в квартирах-студиях, например, если нужно временно отгородить столовую от кухни, а потом, при желании, объединить их снова.

Преимущества раздвижных дверей:

  • Увеличивают полезную площадь
  • Добавляют простор в помещении
  • Придают оригинальности помещению
  • Увеличивают возможности дизайнерских решений.

Недостатки раздвижных дверей:

  • Пропускают свет
  • Пропускают запахи
  • Плохая звукоизоляция
  • Высокая стоимость
  • Слабая конструкция.

Складные двери

vwbratdveri4.jpg

Следующий вид межкомнатных дверей – это складные двери. Они являются очень удобными по сравнению с распашной дверью. Состоит складная дверь из секций-створок, движущихся по направляющей. Такие двери подходят для ванных комнат, гардеробных и других помещений с небольшим проемом для дверей.

Преимущества складных дверей:

  • Экономят пространство
  • Крепкие
  • Надежные
  • Функциональные
  • Мобильные
  • Удобно транспортировать.

Недостатком складных дверей является то, что они могут устанавливаться только в небольших проемах, иначе конструкция не будет нормально функционировать.

Критерии выбора межкомнатных дверей

vwbratdveri5.jpg

1. Первым критерием выбора межкомнатных дверей является материал изготовления. Это должен быть экологически чистый, натуральный материал, например натуральный шпон либо массивное дерево. Не менее важно лакокрасочное покрытие двери, которое должно быть безвредным для здоровья. Очень качественное покрытие, как правило, дорогое.

Последним слоем на двери должен быть лак. Его качество можно проверить простым способом: нажмите ногтем на лаковую поверхность, и если останется след, то это лак низкого качества.

К сведению! Лаковое покрытие – это один из дорогих компонентов межкомнатных дверей, поэтому часто производители экономят на этом материале.

2. Изучите внимательно состояние поверхности двери, которое должно быть без изъянов. Проведите по двери ладонью и убедитесь, что нет шероховатостей, неровностей и сколов.

vwbratdveri6.jpg

3. Внимательно изучите цвет двери, который должен быть чистым и однородным. На Вашей межкомнатной двери не должно быть пятен или вкраплений другого цвета.

Независимо от слоя краски на двери должна быть видна природная структура. Иногда недобросовестные производители пытаются скрыть дефекты двери с помощью тонирования. Такую продукцию, конечно, не стоит покупать.

4. Следующий критерий – ровность полотна. Внимательно изучите двери на имеющиеся перепады и неровности. Межкомнатные двери должны быть идеально ровными.

5. Если дверь со стеклом, то обращайте внимание на качество уплотнителей и силиконовых герметиков в местах стыков.

vwbratdveri8.jpg

6. У качественной двери обязательно должен быть уплотнитель.

7. Обратите внимание на коробку, наличники и отделку межкомнатной двери – она должна быть одинакового цвета и качества.

8. Также обращайте внимание на комплектацию. Серьезные фирмы-производители, которые ценят свою репутацию, дополнительно комплектуют свои межкомнатные двери коробкой и наличниками.

9. Внимательно рассмотрите уплотнитель, который должен быть в дверной коробке. Если уплотнитель мягкий – значит хорошего качества, а если жесткий, то будет плохо прилегать к поверхности.

10. Наличие притвора также свидетельствует о высоком качестве продукции. Притвор служит для звукоизоляции и теплоизоляции.

11. Вы спросите: "Что является залогом долговечности межкомнатной двери?" Отвечаем: это твердые массивные породы деревьев (дуб, дерево, бук, вишня).

vwbratdveri9.jpg

Но! Двери, выполненные из твердых пород деревьев, нужно периодически покрывать лаком.

12. Класс пожарной безопасности двери тоже имеет немаловажное значение. Чем он выше, тем безопаснее будет изделие. Об этом свойстве можно подробнее расспросить у продавца.

Какие межкомнатные двери выбирать? Замеры

1. Перед тем, как отправиться за покупкой межкомнатной двери, обязательно возьмите с собой рулетку, которая также может помочь определить качество данной продукции.

Измерьте рулеткой понравившуюся дверь по диагонали (от угла к углу). У Вас должны получиться два замера, а расхождение между ними не должно превышать 1 мм. Если разница в замерах превышает норму, то это означает, что дверь плохого качества.

vwbratdveri10.jpg

2. Просмотрите со всех торцов дверное полотно. Если Вы увидите вместо ровного края характерную "восьмерку", значит дерево, которое применялось при изготовлении межкомнатной двери, сушили неправильно. Лучше такое изделие не покупать.

К вышесказанному можно добавить, что только заводы с современным оборудованием могут производить качественные межкомнатные двери, соответствующие мировым стандартам.

Какое остекление лучше выбрать для межкомнатных дверей

vwbratdveri11.jpg

1. Теперь проверим качество остекления межкомнатной двери. Возьмите дверь в руки и слегка потрусите. Если Вы услышали дребезжание, то это свидетельствует о плохом креплении стекла, что в свою очередь может говорить о низком качестве изделия в целом.

2. Если на двери матовое стекло, то осмотрите его на наличие мутных или жирных пятен. При имеющихся подобных пятнах не следует приобретать такую дверь, ибо такой дефект можно удалить лишь при помощи специального оборудования.

3. Обязательно поинтересуйтесь у продавца о происхождении стекла. Лучше, чтобы оно было ударопрочным. Но в целях экономии можно обратить внимание на закаленное стекло, которое при разбивании лопается на мелкие кусочки, тем самым не давая пораниться человеку.

Также хотелось бы добавить, что разнообразие дверных полотен со вставками из стекла (филенками) позволяет подобрать их практически к любому дизайну помещения.

Ведь различные виды стекла (витражное, рифленое, цветное, матовое), которые представлены на рынке межкомнатных дверей, впечатляют своим оформлением. А вовнутрь синтетического стекла помещают даже рыбок, цветы, насекомых, что смотрится очень эффектно.

vwbratdveri7.jpg

4. Цена изделия – немаловажный фактор, влияющий на выбор той или иной двери.

Сегодня итальянские межкомнатные двери, как и вся итальянская мебель, считается лучшей в мире по праву уже много столетий. В качестве дополнительного доказательства этого утверждения можно упомянуть и тот факт, что существуют настолько старые деревянные итальянские двери, что возраст их определить не представляется возможным.

Представители лучших итальянских мебельных фабрик выискивают и собирают древесину по всему миру, затем реставрируя и расписывая ее красками вручную по старинным технологиям. Безусловно, это уникальные деревянные полотна, но и цена на них тоже впечатляет.

Альтернативой межкомнатным дверям с художественной росписью являются двери из состаренной древесины, полученной искусственным способом.

Кроме того, отечественные производители также могут предложить не менее интересные, но при этом доступные модели с остеклением.

Покупаем межкомнатную дверь

vwbratdveri13.jpg

Рекомендуемая последовательность покупки новых межкомнатных дверей:

  • Сразу обдумайте, какую сумму денежных средств Вы готовы потратить (минимум и максимум) на новую дверь. Если Вы хотите нанять специалиста для установки межкомнатной двери, то нужно включить и эти затраты в стоимость. При желании установить межкомнатную дверь можно самостоятельно, ознакомившись с этой статьей.
  • Затем следует сделать замер Вашего дверного проема, чтобы точно знать, какие двери туда подойдут.
  • Посетите магазин, сделайте фото понравившихся дверей и фурнитуры (шпингалеты для двойных дверей, шурупы, петли, замки), для того чтобы дома решить, подойдет ли все это именно к Вашему интерьеру.
  • Не забудьте измерить и толщину стен, ведь если она больше коробки двери, то следует приобретать дополнительные доборы.
  • Обязательно пообщайтесь с продавцов по всем интересующим вопросам, в том числе по гарантийным обязательствам.

Как выбрать межкомнатную дверь (видео)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: