Закрыть рекламу ^

Как выбрать навигатор

Как выбрать навигаторПолезные советы

Если Вы любите путешествовать или Ваша работа связана с посещением неизвестных местностей, то позвольте современным технологиям помочь.

GPS-навигаторы в полной мере влились в нашу жизнь, что позволяет экономить время, здоровье, горючее и этот список может продолжаться.

У Вас еще нет навигатора? Тогда предлагаем подробные советы по его приобретению.


Как работает навигатор

novigator2.jpg

Для начала кратко о принципе работы электронного устройства.

На сегодняшний день GPS(Global Positioning System)-навигация все больше приобретает популярность у огромного спектра категорий людей, а именно у:

  • Любителей рыбной ловли.
  • Любителей охоты.
  • Автолюбителей.
  • Туристов.
  • Любителей активного отдыха
  • Людей различных профессий (например, водителей).

Кроме своего места нахождения навигатор рассчитан на широчайший спектр функций. Современные GPS-устройства могут показывать кроме места нахождение объекта как лучше добраться до пункта назначения, с какой скоростью объект перемещается и когда попадет в нужное место.

novigator3.jpg

Global Positioning System – это всемирная система определения координат. Она была разработана для военных целей в США, а затем технологию передали для использования в мирных целях.

Система рассчитана работать бесперебойно круглые сутки, при любых погодных условиях и в любом месте планеты. При этом GPS абсолютно бесплатная услуга и все что Вам потребуется это спутниковый приемник.

Суть системы состоит в 24-х спутниках, которые летают по шести орбитам и подают сигналы на наземные станции слежения под управлением одного центрального пункта.

Установка навигатора

Различают штатные и нештатные навигаторы, устанавливаемые на автомобиль.

Штатные навигаторы продаются уже в комплектации автомобиля. Они идеально вливаются в интерьер салона автомобиля, установлены скрытно в панели и не требуют дополнительного подключения к питанию (обо всем уже позаботились конструкторы машины).

novigator4.jpg

Однако цены штатных GPS на автозаводах устанавливают значительно выше, чем у нештатных.

Нештатные навигаторы очень удобны и просты для самостоятельной установки. К тому же они быстро могут сниматься и использоваться на другом транспорте.

Однако такие навигаторы могут испортить обзор и не всегда вольются в интерьер салона автомобиля, а расходящиеся провода, присоска и вовсе может его порядком подпортить.

novigator5.jpg

В комплект для установки нештатных моделей входит крепление на присоске. С помощью этой присоски навигатор устанавливается на лобовое стекло или панель автомобиля.

Как правило, в комплект также входят наушники, зарядное устройство и различные шнуры. Шнуры подключаются к внешним источникам и зарядным устройствам, таким как прикуриватель и промышленная сеть.

Для того чтобы установить такой гаджит Вам не нужен специалист.

Для начала необходимо выбрать правильное место для установки навигатора. Тут все зависит от стиля вождения и других привычек водителя.

novigator6.jpg

Однако существуют общие рекомендации:

  • Навигатор не должен препятствовать хорошему обзору для водителя.
  • В то же время необходимо, чтобы для встроенной антенны GPS ничего не создавало помех (чаще всего это крыша автомобиля).
  • Вставляться шнур от зарядного устройства в навигатор должен беспрепятственно.
  • Устройство должно находиться так, чтобы водитель хорошо видел изображение на нем.
  • Необходимо не допускать на экран навигатора прямых солнечных лучей.

Если GPS-навигатор совмещен с видеорегистратором, то нужно обеспечить установку так, чтобы картинка с камеры имела правильный обзор.

Если Ваш навигатор совмещен с радаром, то у радара не должно быть препятствий либо помех.

Как настроить навигатор

novigator7.jpg

Случается так, что настройки навигатора сбиваются по той или иной причине или же изначально они не были установлены. Что же делать в таком случае?

Некоторые нюансы электронной техники отличаются между собой в зависимости от модели.

Однако существуют общие рекомендации, которые применимы к любым GPS-навигаторам:

  • Вначале обновите версию навигационной программы для обеспечения новейшими картами и функциями.
  • Также обновите версии используемых карт. Карты постоянно усовершенствуются своими разработчиками, добавляя туда новые объекты и адреса. Кроме того, новые карты учитывают все изменения в правилах дорожного движения.
  • Далее необходимо проиндексировать атлас для правильного прокладывания маршрутов системой.

Читайте также: Технологии и домашние питомцы

novigator8.jpg

Если требуется установить новую навигационную систему, то необходимо:

  • Разблокировать навигатор: отключите пуск программного обеспечения с последующим получением доступа к интерфейсу операционной системы.
  • Установите программу, которая необходима.

Навигатор для ноутбука

novigator9.jpg

Ноутбук без сомнений универсальный гаджет, который может служить рабочим инструментом, центром развлечений, кинотеатром, музыкальным плеером, а также из него можно сделать GPS-навигатор.

Для этого необходимо:

  • Оборудовать ноутбук GPS-приемником.
  • Установить программное обеспечение.
  • Удобно поместить в салоне автомобиля.

Подключается GPS-приемник через USB или BlueTooth.

Подключение через USB удобно тем, что приемник не требует дополнительной зарядки или аккумулятора.

Программы для навигации

novigator10.jpg

Однозначно электронные карты пока проигрывают бумажным по качеству и топографии, но выигрывают при езде на трассе и городу.

Существует множество программ GPS-навигации, которые можно устанавливать на ноутбук. Представляем самые популярные.

Программа OziExplorer подойдет для путешествий и бездорожью и позволяет пользоваться обычными отсканированными картами местности.

Программа CityGuide известна качественной картой Санкт-Петербурга и возможностью выдавать информацию о пробках.

У GIS Russa бесплатные карты, нарисованные энтузиастами.

Автомобильная навигационная программа Garmin MobilePC является мировым навигационным лидером. Это программа максимально приближена к автомобильному навигатору и проста в использовании.

Установка в автомобиле

novigator11.jpg

Установка ноутбука в автомобиле является довольно сложной задачей. Его необходимо установить так, чтобы он не сползал и не падал при движении, торможении и резких поворотах.

1. Самый простой способ – это рядом сидячий пассажир, который сможет крепко держать компьютер и заодно мог бы являться штурманом.

2. Можно установить ноутбук в автомобиле при помощи специального кронштейна, который способен закрепить гаджет надежно.

3. Также можно обратиться в тюнинг-центр, где специалисты предложат самый оптимальный и эстетичный вариант установки Вашего ноутбука.

Универсальность, большой дисплей и различные программы для навигации являются плюсами для подобного навигатора.

Навигаторы китайские

novigator12.jpg

В нашу жизнь уже давно влились автотовары китайского производства. Однако многие с опаской подходят к варианту таких приобретений, предпочитая дорогую и зарекомендовавшую себя электронную технику. Давайте попробуем разобраться в навигаторах китайского производства.

Не секрет, что много навигаторов с известным именем и брендом производятся в Китае. В большинстве своем такие гаджеты создают без опознавательных знаков, чтобы потом нанести на них все, что душе будет угодно.

Только цена таких знаменитых знаков вырисовывается совсем не маленькая.

Обслуживание по гарантии таких "навигаторов" происходит просто: Вам меняют электронное устройство на новое. Прошивкой китайских навигаторов занимаются только их владельцы самостоятельно.

К примеру, компания Prestigio вообще запрещает переустановку системы самостоятельно, то есть это должно происходить только в сервисном центре.

Истинно китайские навигаторы обычно называются неброско и, как правило, с неимением гарантии. На них, скорее всего, будет установлена программа IGo8, а стоить будет такой навигатор намного меньше своих конкурентов произведенных в других странах.

Что касается работы и качества сборки таких истинно китайских устройств, то мнения фактических и потенциальных пользователей существенно расходятся.

Так что решать Вам: покупать или не покупать.

Какой навигатор выбрать

novigator14.jpg

В магазинах и на просторах Интернета можно найти много различной информации о навигаторах. Огромный ассортимент этих приборов на рынке способен запутать даже хорошо разбирающегося в технике человека.

Все продавцы уверяют нас в том, что именно их товары являются лучшим выбором, а мы можем приобрести товар, не зная качества. Как же правильно выбрать GPS-навигатор? Какие параметры важны, а какие нет? Давайте попробуем разобраться.

Главным критерием выбора будущего навигатора является программное обеспечение. Чем понятней, удобней программа и подробнее карта, тем легче добраться к цели и сориентироваться на местности.

novigator15.jpg

Функциональные начинки, которые работают на Windows, схожи. Такие гаджиты могут воспроизводить музыку, фильмы; позволяют смотреть фото и читать книги. В общем, это комплект мультимедийных развлечений.

Между тем Garmin имеет кардинальное отличие. Такие GPS-навигаторы рассчитаны исключительно на спутниковую навигацию. Garmin не хвастается мультимедийными возможностями, однако быстрее и надежнее своих конкурентов.

novigator16.jpg

Антибликовый дисплей высокого качества, мощный GPS-приемник и мощный процессор делают Garmin лучшим навигатором, по мнению многих специалистов.

К сведению! Частое заблуждение пользователей состоит в том, что большой экран удобен для глаз и часто выбирают по принципу, чем больше, тем лучше. Но можно встретить, например, у китайских производителей, дисплеи низкого качества, изображение на которых едва заметно при ярком солнце. Именно поэтому рекомендуется обращать больше внимание на качество, а не на размер экрана.

Также не стоит забывать о дизайне и различных дополнительных функциях коих в современных GPS-навигаторах очень много. Покупателю следует определиться, нужны ли все предлагаемые функции, ведь они могут существенно повлиять на цену.

Лучшие автомобильные навигаторы

Рейтинг навигаторов достаточно субъективен, но все же уровень популярности той или иной модели он показывает.

Большинство GPS-навигаторов используют операционную систему Android и возможности планшетных компьютеров.

Представляем самые лучшие автомобильные навигаторы 2014 года.

Lexand STA-5,0-7,0

novigator17.jpg

Особенности данного навигатора:

  • Легкий вход в сеть Интернет.
  • Электронная почта.
  • Многочисленные приложения.
  • Мощный процессор.
  • Объем оперативной памяти 512 МБ.
  • Последние цифры в названии означают размер экрана: 5, 6, 7 дюймов соответственно.

Explay Onliner 1-2

novigator18.jpg

Особенности данного навигатора:

  • Большой размер экрана.
  • Разнообразные возможности входа в сеть Интернет: 3G, Wi-Fi и Bluetooth.
  • Встроенный медиаплеер.
  • Современное и удобное программное обеспечение.

Prestigio GeoVision

novigator19.jpg

Первое устройство Prestigio GeoVision 7777 позиционирует себя высочайшим уровнем. Навигатор имеет набор дополнительных возможностей и качественную систему информирования. Хотя Prestigio GeoVision 7777 имеет достаточно большую стоимость, но при этом большую популярность среди автолюбителей.

Следующее устройство Prestigio GeoVision 5050 является одним из лидеров бюджетного ценового диапазона. Это один из рейтинговых навигаторов, который работает под управлением операционной системы Windows. Такой GPS-навигатор идеально сочетает в себе высокое качество с умеренной ценой.

Среди лучших гибридных (совмещающих в себе возможности нескольких устройств) моделей является Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR. Успех к этому устройству пришел благодаря отличному сочетанию качества выполнения и одновременных задач навигации, а также видеосъемки. Данная модель в состоянии осуществлять видеозапись в реальном формате высокой четкости параллельно с сопровождением маршрута.

GlobusGPS GL

novigator20.jpg

В данном случае речь идет о двух моделях компании GlobusGPS GL-900 QUAD и GlobusGPS GL-900VIP. Оба гаджита заслуживают похвал в плане качества и комфорта в использовании.

Хотя эти модели имеют большое число дополнительных функций, но управление ими простое и понятное.

Читайте также: Обзор автомобилей (модель, особенности, фото)

Garmin Nuvi 3597LMT

novigator21.jpg

Также стоит внести в список лучших навигаторов и модель всемирно известной компании Garmin. Это устройство связано с высочайшим качеством навигационного программного обеспечения и большой функциональностью.

Как выбрать навигатор в машину

Мощность процессора

novigator22.jpg

Чем мощнее процессор будет у Вашего навигатора, тем комфортней будет его работа.

В характеристиках GPS-устройств тактовая частота процессора указана в одном из первых пунктов и лучше, чтобы эта цифра была не меньше 400 МГц. Этого вполне хватит для быстрого просчета какого-либо длинного маршрута, которым поведет Вас навигатор.

Дисплей

novigator13.jpg

К размеру экрана необходимо относиться скрупулезно, ибо это очень важный момент.

Как правило, автомобильные GPS-навигаторы представлены в широком выборе дисплеев от 3 до 7 дюймов.

Решить эту задачу можно методом наглядности. Просто сравните несколько моделей с различными экранами, чтобы понять, что Вам больше подходит.

Качество исполнения

novigator24.jpg

Качество исполнения является немаловажным фактором, ведь устройство будет аксессуаром салона, который будет на видном месте.

Крепления корпуса и заглушки должны быть надежны, так как отвлекаться на свалившуюся часть от навигатора чревато последствиями.

Электронные карты

novigator25.jpg

Представляем одни из лучших электронных карт для GPS-навигаторов.

I-go - самая популярная и подробная карта, работающая на операционной системе Windows CE. Это программное обеспечение подходит для большинства марок GPS навигаторов, таких как GoClever, Asus, Tenex, EasyGO, Ergo, Globex, Palmann, Prestigio, LG, MIO, работающих на Windows.

Навител - это программа, имеющая также большую популярность, в связи с лидерством по производству GPS карт в СНГ. Навител производит детальные карты почти всех стран восточной Европы. Навител, также как и I-go, работает на Windows CE, а значит - подходит к тем же навигаторам.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
С вашей помощью определился с выбором навигатора, спасибо.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: