Закрыть рекламу ^

Как выбрать утюг

Как выбрать утюгПолезные советы

Без нужной информации, выбор утюга может превратиться в пытку, особенно когда в супермаркете полки просто завалены товарами из одной категории.

Стоит отметить, что чем больше различных функций у утюга, тем он дороже. Так же не стоит забывать и о фирме-производителе, так как цена зависит и от этого фактора.

Как правильно выбрать утюг

Важные детали

Самые известные производители утюгов



Как правильно выбрать утюг

Вот, что нужно знать, перед тем, как выбрать утюг:

Мощность утюга. Какой утюг лучше выбрать.

Нагревательный элемент это самое главное в утюге. Сегодня все утюги имеют электрический нагревательный элемент, но отличаются они своей мощностью. Если утюг вы покупаете для дома, то вам хватит и 1500-ваттного утюга. Для разглаживания сильных складок, поможет 1800-1900 Вт утюг - он нагреется до нужной температуры быстро. Не стоит покупать более мощный утюг (больше 2000 Вт).

Интересный факт

До появления утюгов, люди гладили одежду бутылкой с горячей водой. Так же использовались раскаленные угли, которые клали в чугунный корпус утюга. А самые первые способы глажки и вовсе использовали разогретые на костре камни.


Как выбрать хороший утюг. Обращаем внимание на подошву утюга


Так как именно подошва соприкасается с тканью, она у нас на втором месте. Вам стоит знать, из какого материала сделана подошва утюга.

Самые популярные утюги имеют подошву из нержавеющей стали. Такой материал прочный и чистить его несложно. Но такой утюг легко загрязняется, и он тяжелый.

Легкости утюгу может придать алюминиевая подошва. Она быстро нагревается и остывает. Также подошва из алюминия хорошо скользит по материалу. Однако ее можно легче испортить, нежели, подошву из нержавейки.

Например, если вы проведете утюгом по металлической застежки, пуговицы или молнии, алюминиевая подошва может поцарапаться. Ну а если на утюге заусеница, то это и вовсе может испортить одежду.

Предотвратит пригорание ткани тефлоновое покрытие. Но такая подошва не будет очень легко скользить.


Как выбрать утюг с парогенератором

Подача пара, разбрызгивание и отпаривание


Сегодня не найти утюг, который бы не имел функции увлажнения. Ей также нужно уделить особое внимание. Существуют два вида увлажнения: разбрызгивание воды на ткань, и подача горячего пара, которое происходит через отверстия в подошве утюга.

Лучше выбрать утюг, у которого эти отверстия будут на всей поверхности подошвы. Так вещи будут разглаживаться лучше.

Работа с утюгом становиться еще легче, если у него выбрасывается пар еще и из носика. Такая функция позволит лучше и быстрее погладить такие труднодоступные участки одежды как воротники, манжеты, карманы.

Также существуют утюги, оснащенные функцией вертикального отпаривания. Такие утюги позволят гладить пальто и пиджаки прямо на вешалке, на которой они весят. Еще вертикальное отпаривание позволяет гладить шторы и даже освежать запылившуюся обивку мебели.

Есть вещи, которые сделаны из плотной ткани - их лучше гладить утюгом с функцией "парового удара" (усиленный режим отпаривания, который длится всего несколько секунд.)


Желобок для пуговиц


Некоторые утюги имеют так называемый желобок, который находиться на краю подошвы. С его помощью получится лучше гладить ткань около пуговиц.


Резервуар для воды


Обычно, чем больше резервуар у утюга, тем лучше. Желательно, чтобы он был прозрачным, чтобы вы видели, сколько воды налито и/или сколько нужно добавить. Чаще всего резервуар имеет объем 200-250 мл, но некоторые модели утюгов могут иметь резервуар с объемом 350-400 мл.

Если вы заливаете водопроводную воду, то в утюге может образоваться накипь. Хорошо если у утюга есть противоизвестковая кассета, которая не позволит образованию накипи на подошве. Стоит отметить, что такую кассету нужно менять 1 раз в 2 месяца.

В случае если вы выбрали утюг, у которого нет противоизвестковой кассеты, то лучше заливайте в резервуар кипяченую или дистиллированную воду.


Противокапельная система


Часто бывает так, что вам надо погладить натуральный шелк или деликатную синтетическую ткань. Это нужно делать сухим утюгом, а значит, система отпаривания не должна работать.

Но если вы уже налили воду в контейнер утюга, то без противокапельной системы и при низкотемпературном режиме, эта вода будет просачиваться через подошву и намочит ткань.

Данная система не даст воде из резервуара вылиться через отверстия в подошве. Она автоматически перекроет клапан, сквозь который выходит пар.


Как выбрать хороший утюг - важные детали


Шнур


Если у вас нет желания использовать удлинитель, то выбирайте утюг с длинным шнуром, более 2 метров.

Также стоит обратить внимание на способ крепления данного шнура, чтобы он не перетирался у основания.

А если утюг беспроводной?

Не всегда удобно использовать беспроводной утюг, так как вам постоянно придется нагревать его подошву у нагревательного элемента. Это особенно важно, если вы гладите большие вещи.


Автоотключения - защита от пожара


С данной функцией вам не придется думать, выключили ли вы утюг. К сожалению, не все утюги оснащены ею.

В вертикальном положении и без движения, утюг сможет остыть за 10-15 минут, это называется защита от опрокидывания. Если вы оставили утюг в лежачем положении, то он выключится примерно через 10-30 секунд (защита от пожара).


Ручка и вес


Множество функций это хорошо, но вам также стоит взять утюг в руки, почувствовать его в руке и понять удобно ли вам его держать, и насколько он легок. Знайте, что слишком легкий утюг хуже гладит крупные вещи. В случае тяжелого утюга плюс это то, что он будет хорошо гладить, а вот минус очевиден. Желательно, чтобы вес утюга был 1300-1500г.


Какой утюг выбрать - самые известные производители утюгов


    Rowenta
  • Philips
  • Tefal
  • Braun
  • Bosch

Данные фирмы оснащают свои приборы множеством функции, исходя из многолетнего опыта. Все же знайте, что только вы отвечаете за свой выбор. Выбирайте грамотно и удачных вам покупок!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: