Закрыть рекламу ^

Как выглядит черная дыра? Новое удивительное изображение

Как выглядит черная дыра? Новое удивительное изображениеНаука

Астрономы впервые опубликовали гипотетические изображения черной дыры и сообщили, что, по их представлениям, этот загадочный космический объект должен выглядеть именно так. Однако следует признать, что никто из них никогда не сможет проверить свою теорию на практике.

Читайте также: Учёные представили самое первое изображение чёрной дыры (2019)

Черные дыры в визуальном смысле не оправдывают в полной мере свое название - эти объекты на самом деле невидимы, так как даже свет, попавший в них, не может избежать их гравитационного поля.

Однако ученые полагают, что границы черной дыры, то есть точка невозврата, которая называется горизонт событий, должна быть видимой из-за радиации, излучаемой материалом, который поглощается.

На 221-й встрече Американского Астрономического Общества ученые из Университета Калифорнии в Беркли представили изображение, сделанное с помощью компьютера, сообщив, что именно так должна выглядеть черная дыра:

Черная дыра Млечного пути (фото)

Изображение черной дыры Млечного пути, представленное Айманом Бином Камруддином из Калифорнийского Университета

Как видно на картинке, реальная черная дыра с границами имеет форму полумесяца, а вовсе не бесформенного объекта или просто черного шара, как многие изображали ее ранее.

Окружающая черную дыру среда имеет довольно интересную физику и излучает свечение, сказали астрономы. Технически мы не видим саму черную дыру, но можем представить, как выглядит горизонт событий.

Это изображение не просто догадки астрономов и их богатое воображение. Картинку создали на основе модели, которую ученые используют для интерпретации изображений, созданных с помощью нового оборудования, которое сегодня находится в процессе разработки.

Представления художников о черной дыре обычно весьма примитивны

Новый проект под названием Телескоп "Горизонт Событий" будет собирать данные по всемирной сети, полученные радио телескопами из разных уголков света, чтобы затем можно было изобразить объекты, которые являются слишком крошечными, чтобы их можно было увидеть, или вообще не доступны глазу человека.

Новый телескоп уже сделал ряд предварительных измерений и собрал первые данные относительно черной дыры в центре нашей галактики Млечного пути, известной как Стрелец A.

Исследователи проверили полученные данные с помощью разных моделей и пришли к выводу, что черная дыра, вернее, то, что ее окружает, имеет форму полумесяца, а не чего-то другого. Это форма отражает "пончикообразный" диск из материала, который вращается вокруг черной дыры и в одном месте засасывается в нее.

Газ вращается вокруг черной дыры, а сторона, которая направлена в сторону наблюдателей с Земли, будет казаться ярче с силу особых космических процессов. Другая сторона при этом будет более темной. В центре полумесяца находится темный круг, который представляет собой саму черную дыру.

Центр Млечного пути с черной дырой Стрелец А. Снимок сделан с помощью космического телескопа "Чандра" НАСА

Первые изображения черной дыры Стрельца А, по мнению астрономов, помогут им определить массу этого объекта, который находится в центре нашей галактики, а также проверить некоторые аспекты общей теории относительности, которые остаются под сомнением.

Автор снимка А. Б. Камруддин считает, что получить изображение черной дыры – уже удивительное событие, если учесть, что этого никто никогда не видел.


Другие уникальные изображения космических объектов и черных дыр

Многие космические объекты с помощью современной техники можно заснять на фото. Эти снимки и изображения представляют большую ценность для астрономов, которые с их помощью делают многие открытие. Предлагаем вам познакомиться с самыми любопытными снимками, сделанными с помощью телескопов за последние пару десятков лет.

Астрономы опубликовали снимки очень далеких уголков космоса, сделанные с помощью космического телескопа НАСА "Спицер". На снимках изображены очень далекие объекты, в том числе супермассивные черные дыры, вернее не сами дыры, а окружающий их материал.

Рентгеновское излучение, исходящее из нагретого материала, падающего в черную дыру


Следы черной дыры во Вселенной

Яркий "зигзаг" справа - вовсе не работа художника-авангардиста, а подпись супермассивной черной дыры в центре галактики М84, полученная с помощью спектрографа космического телескопа. Эта подпись представляет собой движение газа, пойманного гравитационными силами черной дыры. Слева показано изображение центра галактики, где предположительно "обитает" черная дыра.

Ядро галактики М84, снятое космическим телескопом НАСА "Хаббл"


Черная дыра в космосе

Гравитационные силы предполагаемой черной дыры образуют диск, похожий на тарелку для игры во фрисби, который состоит из холодного газа и находится в центре галактики. Позже наблюдения с помощью "Хаббла" подтвердили существование огромных черных дыр, которые поглощают все вокруг, даже свет.

Кольцо вокруг предполагаемой черной дыры галактики NGC 4261


Звездное скопление с черной дырой

На этом снимке видно звездное скопление G1, крупный шар из света, который состоит из не менее 300 тысяч старых звезд. Этот объект также часто называют скоплением Андромеды, так как оно находится в галактике Андромеда, ближайшей спиральной галактике от Млечного пути.

Шаровое звездное скопление в соседней галактике. Снимок сделан с помощью космического телескопа "Хаббл" в 1996 году


Большая черная дыра

Гигантская черная дыра может "выпускать" огромные пузыри горячего газа в космическое пространство. По крайней мере, такое странное свойство замечено у черной дыры в центре галактики NGC 4438. Эта галактика относится к группе пекулярных галактик, то есть галактик, имеющих неправильную форму. Она расположена в районе созвездия Девы и находится в 50 миллионах лет от нас. Пузыри на самом деле представляют собой диск из материала, поглощаемого черной дырой.

Черная дыра, "надувающая" невероятно горячие пузыри газа, которые являются следствием больших аппетитов черной дыры. Пузырь имеет диаметр около 800 световых лет


Эллиптическая галактика с массивной черной дырой

Этот снимок изображает центральную часть эллиптической галактики М87 с сопутствующей ей струей. Увеличение яркости галактики к центру, что можно заметить на изображении, говорит о том, что звезды сконцентрированы в районе ядра и удерживаются там гравитационным полем массивной черной дыры. Плазменная струя, которую также видно на снимке и источником которой является горячий газовый диск вокруг черной дыры, имеет длину около 5 тысяч световых лет.

Фото телескопа НАСА, сделанное 1 июня 1991 года, на котором изображен центр галактики М87 со струей


Звездное скопление с умирающей звездой

Расположенное на расстоянии около 40 тысяч световых лет от Земли в районе созвездия Пегас скопление М15 является одним из 150 известных шаровых звездных скоплений, которые образуют гигантские светящиеся кольца и окружают нашу галактику Млечный путь. Все эти скопления содержат сотни тысяч древних звезд. Если бы мы жили где-то в центре этого скопления, наше небо сияло бы тысячами звезд, которые горели бы и днем, и ночью.

Звездное скопление М15 с умирающей звездой в центре. Снимок телескопа "Хаббл", который показывает скопление в реальных цветах


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
9 комментариев
0  
Гость
Это удивительно. В черной дыре поразительная пустота и темнота. Это красиво и дух завораживает. даже не верится, весь такой красивый космос существует
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это ли правда,и есть ли выход из "Чёрной дыры"?
Имя Цитировать 0  
0  
Владимер
есть ли выход из "Чёрной дыры=да есть -но только человек эта и сможет эта сделать -он создан из того праха что выкидывает чёрные дыры .      
Имя Цитировать 0  
0  
Владимер
Цитата
Гость написал:
Это удивительно. В черной дыре поразительная пустота и темнота. Это красиво и дух завораживает. даже не верится, весь такой красивый космос существует
ТАМ  всегда  Свет
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
А как черная дыра выглядит сзади? И я слышал про некие 'белые дыры'
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
А как черная дыра выглядит сзади? И я слышал про некие 'белые дыры'
Черная дыра всего лишь название. На самом деле это обычное тело с такой великой гравитацией, что даже свет не всилах отразить от этого небесного тела тебе в глаз ;)  - отсюда и название "черная дыра"

А по поводу белых дыр - есть такая гипотеза "кротовых нор". Поясняю, в черную дыру залетаешь, и где-то в отдаленном конце вселенной тебя выплевывает из белой дыры. Что-то вроде телепорта, но по мне это бред полный так, как гравитация там очень большая и все что приблизится к горизонту событий обречено, и с обратной стороны просто напросто выплевывать будет нечего. :D
Имя Цитировать 0  
0  
Еще один гость
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
А как черная дыра выглядит сзади? И я слышал про некие 'белые дыры'
Черная дыра всего лишь название. На самом деле это обычное тело с такой великой гравитацией, что даже свет не всилах отразить от этого небесного тела тебе в глаз - отсюда и название "черная дыра"

А по поводу белых дыр - есть такая гипотеза "кротовых нор". Поясняю, в черную дыру залетаешь, и где-то в отдаленном конце вселенной тебя выплевывает из белой дыры. Что-то вроде телепорта, но по мне это бред полный так, как гравитация там очень большая и все что приблизится к горизонту событий обречено, и с обратной стороны просто напросто выплевывать будет нечего.


Ещё такой момент: сейчас больше говорят не о гравитации в том смысле, в котором мы привыкли её понимать (как силу притяжения), а об искривлениях пространства-времени.

То есть черная дыра - это не предмет, который "засасывает" в себя всё и даже свет, а настолько искривлённое пространство-время, что в ней нет иного направления движения, кроме как внутрь.

И всё это связано не только с пространством, но именно со временем - не зря точка невозврата называется горизонтом событий.

Вообще, это всё крайне интересно и сложно для понимания. И всё только гипотезы.
И голова крУгом  :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Покажу вам  глуппости от господ учёных в отношении чёрной дыры. Первое  это заявление о том, что гравитация не даёт свету вырваться из неё и от  этого вроде как существует горизонт событий. Все вычисления по Закону  Всемирного Тяготения проводятся в стационарном порядке. То есть объекты  признаются неподвижными при этом. Из этого следует, что при вычислении  силы действующей на фотон света нужно брать его массу покоя, которая  равна нулю. Отсюда всё умноженное на ноль нулём становится и на свет  сила тяготения в принципе действовать не может, а искривление луча света  около массивных космических объектов осуществляется за счёт искривления  пространства. Смотрим доказательство того, что то что я привел верно и  чёрная дыра не оттого, что существует горизонт событий. От чёрной дыры  регистрируется инфракрасное излучение от всей поверхности и по полюсам  мощнейшее радиоизлучение формирующее так называемые джеты, в которых  материя разгоняется чуть ли не до скорости света и на снимках вы всё это  увидите. Хоккинг даже насчитал что несмотря на существование горизонта  событий благодаря инфракрасному излучению придёт время и дыры  испаряться. Очередная глуппость сие. и мы видим на этих примерах что  света нет, а вот то что послабее  и ниже частотой то выходит и ещё как  это видно на примере джетов. То есть, нет никакого горизонта событий и  никакого удержания гравитацией фотонов электромагнитного излучения, а  имеет место поэтапное выпадение по мере приближения к дыре пространству  пропускать через себя вначале высокие частоты и далее вниз . Просто  возьмите все снимки дыр и просмотрите и на некоторых вы увидите даже  цвета спектра с полным соответствием этому самому правилу выпадение  сначала более высоких частот, затем более низких по мере приближения к  дыре. Самое интересное, что и в миркомире, где по науке не учитывается  вообще гравитация, мы находим признаки того же что и в чёрной дыре от  искривления пространства, резкого уплотнения материи и даже признаки  появления органичения пространством проводить высокие частоты. Поэтому  просто демонстрирую это. Размер атома гения в полтора раза меньше атома  водорода при одной и той же орбите, определяюшей размер атома просто  оттого что ядро в четыре раза потяжелело. Признак свёртывания  пространства от увеличения массы. Постулат Бора о том, что электрон на  орбите не излучает при ускоренном движении электрона по кругу вокруг  ядра. Почему? Потому что если в ядре есть сингулярность свёртывающая  вокруг себя пространство, то прямая в кривую в том числе и замкнутую  превратится.  Только так движение по кругу станет неускоренным и  электрон перестанет излучать. Ну и так называемые глюоны называют светом  рождающим свет. То есть фотон проходя пространство внутри ядра начинает  сам делиться. То есть какая то часть пропущена, а то что не проведено,  то рождает новый фотон. То же самое что и в чёрной дыре и это означает,  что эта самая сингуллярность в микроварианте есть и в ядрах атомов. Это  факты и я  просто даю им другую интерпретацию. Ну и причём тут  гравитация. если в микромире тоже самое?
Имя Цитировать 0  
0  
Макс
Столько  * . Нет никакой черной дыры, это научно-финансовый миф.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: