Закрыть рекламу ^

Как вырастить авокадо из косточки?

Как вырастить авокадо из косточки?Полезные советы

Еще одно растение, которое легко вырастить из косточки – авокадо. Авокадо – экзотический фрукт, который можно купить в супермаркете, съесть его, а косточку использовать для посадки. Выбирать следует спелый фрукт – мягкий на ощупь. Если взять косточку незрелого авокадо, у нее меньше шансов прорасти.

1) Возьмите косточку авокадо и тупым концом вниз посадите ее в землю так, чтобы другая сторона немного торчала из земли. Смесь для субстрата лучше выбрать с содержанием торфа, песка, дерновой и лиственной земли. Оставьте горшок в теплом солнечном месте, периодически поливая по мере высыхания почвы. При таком способе посадки росток появится через 3-4 месяца, но иногда приходится ждать и дольше.


2) Чтобы ускорить прорастание, можно воспользоваться другим способом посадки. Для этого косточку следует проткнуть с 4 сторон зубочистками и поставить на стакан с водой тупым концом вниз так, чтобы он едва касался поверхности воды. Проросшая косточка даст корни. Ее следует поместить в почву, когда корни достигнут длины 3-4 сантиметра.


3) После того, как косточка прорастет, из нее появится прямой росток, который довольно быстро достигнет длины около 50 сантиметров. На самом конце стебля будут появляться листья, нижние – периодически сохнуть и падать.



Условия выращивания авокадо

Летом авокадо любит обильный полив и опрыскивание, зимой полив сокращают. Лучше опрыскивать воздух вокруг авокадо, не попадая на листья. Также авокадо не любит, когда нижняя часть горшка постоянно остается влажной. Позвольте почве в горшке хорошо просыхать между поливами. В жаркую погоду можно поливать раз в 2-3 дня, в ненастье – реже.

Зимой, если есть возможность, поместите авокадо в помещение с температурой 10-12 градусов Цельсия. Освещение это растение любит яркое, но при попадании прямых солнечных лучей листья могут получить нежелательные ожоги.


Если авокадо бы выращен из косточки, он может дать первые плоды в самом лучшем случае через 5-7 лет, при этом он требует перекрестного опыления.

Летом авокадо требует минеральные удобрения для хорошего роста.

Удачные дни для посадки авокадо этим летом: 10-14 июня, 19-22 июня, 9-11 июля, 17-20 июля, 3-5 августа, 13-16 августа 2013


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: