Закрыть рекламу ^

Как язык тела вас выдаёт?

Как язык тела вас выдаёт?Полезные советы

То как мы сидим, стоит, улыбаемся, двигаемся – может многое сказать о нашем характере.

Люди судят о вас, основываясь в первую очередь на сигналах, которые подают ваши телодвижения, а уж потом на том, что вы говорите.

Тело никогда не обманывает. Если у вас что-то болит, или вы заметили знакомого человека, тело всегда подает те или иные сигналы.

Изучение собственных привычек, жестикуляций и различных телодвижений сравнимо с изучением толстой энциклопедии о себе.

Специалисты говорят, что около 90% всего общения является невербальным, то есть общение без слов. Лишь 7% человеческого внимания уходит на анализ сказанных собеседником слов.

55% общения происходит за счёт языка тела и 38% с помощью голосового тона. Это объясняет, почему даже самые подкованные и начитанные люди не всегда могут доходчиво объяснить словами определенные вещи, и прибегают к жестикуляции.

Психология языка тела

Вот, какие сообщения ваше тело может передать окружающим людям:

Насколько открыта ваша верхняя часть тела?

1.jpeg

Пространство, которое вы оставляете открытым перед верхней частью тела, подсказывает, насколько вы уверенны в себе и открыты своему окружению. Если вы скрестили руки или сжимаете ремни своей сумочки, это говорит о том, что вы находитесь в защитном режиме.

Если это ваша постоянная поза, то это говорит о том, что у вас могут быть проблемы с доверием, и вам нужно время для "разогрева", чтобы перестать нервничать, когда рядом много людей.

Вы можете быть уверенны в своих идеях и словах, но язык вашего тела предполагает более примитивное чувство безопасности, которое возникает от необходимости защищать себя от возможных атак. Дети, которые выросли в трудных условиях, где им приходилось охранять свои эмоции и своё "Я" от всего, что происходило вокруг них, часто скрещивают руки на груди.

Положение ног

2.jpeg

По словам экспертов, ноги не могут лгать. Профессионалы языка тела говорят, что ваши ноги - самые честные части тела. Поскольку мы зависели от них в течение многих тысяч лет эволюции, (они помогали убежать, спрятаться, или атаковать, чтобы выжить), наши ноги говорят о том, как мы относимся к человеку, который входит в наше личное пространство.

Читайте также: Правильный язык тела или как произвести впечатление на незнакомца

Как вы держите руки?

3.jpeg

Скрещенные руки предполагают, что вы не очень открыты для восприятия мыслей и мнений других. В случае личных отношений, это говорит о том, что вы не можете чувствовать, что ощущает ваш партнер или любимый человек. Возможно, поэтому ваш партнер часто упрекает вас в том, что вы его/её не слушаете.

0.jpeg

Когда вы внимательно слушаете слова коллеги или делитесь с человеком своими мыслями, помните, как вы держите свои руки и ноги. Вы можете сказать "Отличная идея", но ваши скрещенные руки скажут, что вы пока не поняли о чём идёт речь.

Если вы постоянно замечаете за собой такое положение рук, значит, вы закрыты для новых идей и мнений.

Однако, если вы часто держите руки по бокам или просто опустили их, это предполагает, что вы не боитесь новых точек зрения и эмоционально заряжены на разговор.

Сколько свободного места вам нужно?

Будь то работа, обед с друзьями или поездка в лифте, следите за тем, сколько места вам нужно. Вы сутулитесь, держите руки и ноги как можно ближе друг к другу, чтобы занять как можно меньше места?

Или наоборот, может вам удобно, когда вокруг вас много свободного места, есть куда деть руки и ноги, и даже можно жестикулировать, чтобы подчеркнуть вашу точку зрения? Такое поведение говорит о том, что у вас сильное чувство собственного достоинства, и вы не боитесь быть собой. То, сколько места вы занимаете, может меняться в зависимости от места и людей, с которыми вы работаете.

Ваши глаза морщатся от улыбки и смеха?

5.jpg

Любой может подделать улыбку, а вот глаза всё выдают. Исследования языка тела говорят о том, что подлинные улыбки доходят до глаз и вызывают морщинки.

Люди часто используют улыбку, чтобы скрыть свои настоящие эмоции. Они, возможно, и не собираются вас обманывать, просто их улыбка помогает им справиться с эмоциями, которые они испытывают, но не хотят показывать. Это может быть страх, нервозность, гнев или грусть.

Вы часто поднимаете брови?

В отличие от того, во что вы бессознательно верите, поднятые брови указывают на дискомфорт и неопределенность. Три эмоции могут заставить брови подняться: удивление, страх и беспокойство. В течение дня проследите, насколько часто ваши брови танцуют вверх и вниз, и кто или что заставляет их подниматься.

Если в течение дня у вас не происходит множества событий, но вы всё равно часто приподнимаете брови, это указывает на некоторое беспокойство с вашей стороны, а также на то, что вам нелегко справляться с трудностями.

Вы повторяете язык жестов других людей?

Во время длительной беседы с другом или любимым человеком, как часто вы обнаруживаете, что стоите в той же позе, что и ваш собеседник?

Например, если друг рассказывает вам о какой-нибудь своей проблеме и наклоняется вправо, чтобы подчеркнуть некоторые свои мысли, вы можете наклонить голову в ту ж сторону. Это указывает на то, что вы внимательно слушаете человека.

Или если ваш друг смеется, и при этом немного откидывает голову назад, вы повторяете то же самое движение – это называется зеркальное отображение.

Насколько часто вы киваете во время разговора?

Кивание указывает на то, что вы внимательно слушаете собеседника. Однако, если вы киваете слишком часто, то всё скорее наоборот – вы практически не слушаете человека, а скорее обеспокоены тем, как вы предстанете перед вашим собеседником. Если вы часто киваете, то, возможно, вы ищете одобрения.

Этим вы как бы сообщаете: "Послушай, я прекрасно понимаю, что ты хочешь сказать, и готов выполнить любую твою просьбу. Поверь мне".

Источник: thedailynet

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: