Закрыть рекламу ^

Как запомнить иностранные слова быстро и навсегда

Как запомнить иностранные слова быстро и навсегдаПолезные советы

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда основные правила языка, который мы изучаем, нам давно известны, но пополнять словарный запас и запоминать большое количество иностранных слов для нас проблематично. Из-за этого речь хоть и правильна, но скудна. Что же делать?

В этой статье мы расскажем вам, как быстро и легко запоминать иностранные слова, чтобы пополнять свой словарный запас и делать его богаче.

Читайте также: 10 привычных нам вещей, у которых есть своё название, но мы называем их "эта штука"


Иностранные слова

Устанавливайте цели

1.jpg

Первый шаг к изучению нового языка - установка целей. Многие поверхностно относятся к этому пункту, однако именно он является основным в этом деле. Работая над ним, в конечном итоге вы можете определить, действительно ли вы добились всего, чего хотели. Когда вы сталкиваетесь с желанием или необходимостью выучить новый язык, на ум приходит множество вопросов, проблем и мелких деталей: слишком много слов, их сложно выучить, методы изучения различны.

Когда вы ставите перед собой цель, прорабатываете то, что хотите получить в конечном итоге, вы фокусируетесь на более узких направлениях. Исследования показывают, что люди, работающие над установкой цели, добиваются успеха чаще тех, кто просто начинает учить, не зная, что ему необходимо в итоге. Используйте следующие советы, чтобы успешно установить цель и достичь ее:

8.jpg

Сосредоточьтесь на конкретном результате. Проработайте детали и определите, что именно вы хотите выучить, а не сколько времени хотите на это потратить. Например, скажите себе: "На этой неделе я хочу выучить 30 английских слов, связанных с покупками".

Устанавливайте краткосрочные цели. Конечно, иметь серьезную цель – это хорошо, однако если она слишком обширна и требует огромных временных затрат – ее будет недостаточно, чтобы мотивировать вас на ежедневную работу. Разбейте свою большую цель на более мелкие, и успешно выполняйте небольшие еженедельные или ежемесячные задания.

Бросайте вызов самому себе. Цели всегда достигаются гораздо быстрее, если заставляют вас прилагать усилия. Главное, чтобы вы не чувствовали отягощения и давления. Этот способ может сработать, если вы установите для себя одну цель, но с различными возможными результатами. Например, скажите: "Я на этой неделе выучу 30-50 английских слов". Самое маленькое число позволяет вам начать работать, осознавая, что цель не так сложно достигнуть. Самое большое число заставит вас приложить усилия, чтобы показать наилучший результат.

Записывайте цели. Этот очевидный способ действительно действует, ведь упорядочивание на бумаге позволяет вам сосредоточиться на написанном в полной мере. На самом деле, для этого можно использовать и некоторые другие средства: заметки в телефоне, записки на холодильнике, маркером на стене или же пальцем на зеркале.

Читайте также: 5 самых необычных языков, на которых говорят люди

Самые распространенные иностранные слова

Составьте расписание

2.jpg

Вы когда-нибудь задумывались о том, как музыканты запоминают такое количество песен и помнят их долгое время? Все дело в ежедневной практике, ведь для этого они репетируют снова и снова. Этот процесс отнимает время, зато вознаграждается впоследствии.

Изучая новые слова, вы можете подумать, что это занимает слишком много времени, а вам вполне достаточно того, что вы уже знаете. Однако говорить красиво, правильно и интересно вы сможете лишь тогда, когда обогатите свой лексикон. На самом деле, много времени это не отнимает. Просто составьте расписание, и вы в этом убедитесь.

9.jpg

Если вы человек, который предпочитает рано вставать, изучайте слова полчаса – утром. Учите их, пока выбираете одежду, умываетесь и одеваетесь, пока завариваете чай. К тому же, вы можете баловать себя небольшими призами за хорошо выполненную работу – позвольте себе новую вещь или поход в ресторан, например, через неделю работы с новыми словами. Помните, что это сработает только в том случае, если вы действительно будете учить слова каждый день.

Группируйте слова по темам

3.jpg

Многие люди, пополняя словарный запас, совершают одну распространенную ошибку – начинают учить все слова подряд. Для того, чтобы легче запоминать иностранные слова, не стоит изучать все, просто вспоминая и переводя их. Создайте список слов, сгруппированных по теме или категории. Например, запишите все слова, обозначающие цвета, еду, животных, глаголы движения и другие.

10.jpg

Такой метод позволяет разделить весь огромный словарь на небольшие части, которые гораздо легче выучить. К тому же, ассоциации с какой-либо темой помогут вам запомнить как сами слова, так и область, в которой их используют. Небольшие списки слов будут мотивировать вас на их изучение, ведь вы не будете ощущать перенасыщения или давления, но результат не заставит себя ждать.

Ищите возможности

4.jpg

"Выучить слово" и "зазубрить" – это совершенно различные понятия. Человек, который по-настоящему учит новые слова всегда знает, как и в какой ситуации их необходимо применять, иначе все усилия теряют смысл. Иначе они просто стираются из памяти, и приходится начинать сначала.

11.jpg

Для того, чтобы выученное слово прочно поселилось в вашей памяти, используйте его как можно чаще. Если слово редкое или необычное – узнайте, когда его уместно применять. Если же слово совершенно обычное и ситуация позволяет, начните тему, которая бы потребовала употребления выученных слов. Например, если вы на данный момент изучаете список животных, обитающих в лесу, заинтересуйте собеседника и расскажите ему несколько удивительных фактов о дикой природе.

Как запоминать иностранные слова

Видео и аудио

6.jpg

Если же вы очень хотите обогатить свой словарный запас, но заметили, что у вас плохая зрительная память, а от постоянного повторения слов вслух вы устали, используйте различные обучающие видеозаписи и аудиозаписи с произношением слов. Это поможет вам отдохнуть, заняться своими делами, при этом слушая, как кто-то повторяет новые для вас слова.

14.jpg

Вы сможете включать их в качестве фона к повседневным делам и слушать, собираясь на работу или принимая ванну. Таким образом, вы не просто будете запоминать слова, но и будете знать, как правильно их надо произносить – это очень важный пункт в расширении лексикона и при общении с носителями языка.

Собственные слова

7.jpg

Для того, чтобы понять, какие слова чаще всего используются в повседневной жизни, а какие уже практически не используют, выделяйте самые популярные в вашей речи и речи ваших близких. Если вы заметили, что часто используете какое-либо слово, или же оно нередко появляется в речи ваших друзей – запишите его.

12.jpg

Со временем у вас соберется список слов, которые вы сможете перевести и выучить, ведь не всегда слова, которые вам дают на изучение в старых книгах и учебниках часто используются в повседневной жизни. Они имеют важное значение для общего развития, однако вам следует для начала узнать, как часто и в каких ситуациях их используют носители языка – иначе вы можете попасть в неловкое положение, или вас просто не поймут.

Синонимы и антонимы

5.jpg

Как и в русском языке, у многих иностранных слов есть синонимы и антонимы. Этот пункт поможет вам обогатить словарный запас и сделает вашу речь насыщеннее и красивее, ведь использование одного и того же слова в предложении несколько раз подряд красоты ему не прибавит.

13.jpg

Если вы нашли слово, которое часто употребляете, попробуйте отыскать ему замену. Выучите несколько синонимов – вы будете знать, что оно означает, и ассоциации сделают свое дело. Вам не придется долго искать и запоминать область, в которой это слово используется, ведь синонимы имеют одинаковое значение.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: