Закрыть рекламу ^

Как поднять самооценку и уверенность в себе женщине: советы, которые работают

Как поднять самооценку и уверенность в себе женщине: советы, которые работаютПолезные советы

Как стать уверенной в себе женщиной? 

Представительницам прекрасного пола бывает особенно сложно заявить о себе и почувствовать себя уверенно. Они склонны уделять больше времени заботе о других, чем о себе и в результате у них не остается времени на саморазвитие и заботу о себе.

Когда вы уверены в себе, вы хорошо понимаете, кто вы есть и куда направляетесь в жизни. Вы не зацикливаетесь на своих слабостях, потому что опираетесь на свои сильные стороны.

Высокая самооценка помогает вам верить в свою способность справиться с любой ситуацией, которая возникнет на вашем пути. Вы всегда готовы добиваться своих целей, потому что знаете, что способны осуществить свои мечты.

Вот, несколько стратегий, которые помогут вам повысить самооценку и обрести уверенность в себе.

Как полюбить себя и стать уверенной в себе женщиной

1. Перестаньте сравнивать себя с другими

как повысить уверенность в себе женщине

Прежде всего, перестаньте сравнивать себя с другими. Сравнение себя с другими крадет у вас радость. Вы никогда не испытаете уверенности в себе, которой заслуживаете, если будете постоянно оценивать свой успех, сравнивая себя с окружающими. Вы будете чувствовать себя неполноценной и неуверенной.

Один из способов исправить это - отмечать или записывать ситуации, в которых вы начинаете сравнивать себя с другими. Это может быть внешность человека, на которого вы подписаны в социальных сетях, люксовый автомобиль соседки, или подруга, которая постоянно хвастаться своими достижениями.

После того, как вы отметили эти ситуации, подумайте, как вы можете уменьшить их число в своей жизни. Если это социальные сети, выделите час, чтобы удалить всех, кто заставляет вас сомневаться в своей самооценке. Если это магазин одежды, перестаньте его посещать.

Каждый раз, когда вы замечаете, что проводите сравнения, напоминайте себе, что это не приносит вам пользы. У каждого из нас собственный путь, и жизнь - это не соревнование.

2. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Психологи утверждают, мы склонны помнить плохое дольше, чем хорошее. Но, когда мы сосредоточены на своих неудачах, это разрушает нашу уверенность в себе. Один из способов повысить свою самооценку - сосредоточиться на своих сильных сторонах. 

Вспомните все, что только возможно, включая конкурс, который вы выиграли в школе, и запишите свои достижения. Это отличное упражнение для укрепления уверенности в себе и напоминание о том, какая вы замечательная.

Что у вас хорошо получается? Например, вы умеете готовить очень вкусный домашний кофе, или пробежали марафон. Сосредоточьтесь на этих сильных сторонах - именно благодаря им вы круты!

Читайте также: 100 позитивных аффирмаций для женщин на успех, здоровье и любовь

Если вы не знаете, в чем вы хороши, спросите об этом своих родных и друзей.

3. Откажитесь от перфекционизма

Сколько раз перфекционизм был сдерживающим фактором в вашей жизни? 

Вы отказываетесь от знакомства, потому что считаете себя недостаточно привлекательной. Вы часами мучаетесь над проектом, потому что вам необходимо его много раз отредактировать. Вы не меняете работу, потому что боитесь не найти лучше. 

Перфекционизм убивает уверенность в себе и мешает вам действовать Перестаньте все анализировать. Запишитесь на курсы прямо сейчас. Добивайтесь повышения. Вы сами можете удивиться результату.

4. Замените негативные мысли на позитивный внутренний диалог

как поднять самооценку женщине

Негативные мысли ограничивают ваши возможности и снижать вашу самооценку, убеждая ваше подсознание в том, что вы "не справитесь" с чем-то, или что это "слишком трудно" и вам "не стоит даже пытаться".

В то же время оптимистичный разговор с самим собой развивает положительное отношение к самой себе и поможет вам преодолеть неуверенность.

В следующий раз, когда вы начнете думать, что вам не стоит выступать перед аудиторией, или что вы не в форме, чтобы заниматься спортом, напоминайте себе о том, что ваши мысли не всегда верны. А затем превращайте эти мысли в более позитивный внутренний диалог.

Вот несколько примеров того, как можно побороть пессимистичный образ мышления и перестроить свои мысли на более позитивный лад, попутно повышая уверенность в себе:

  • "Я не могу с этим справиться" или "Это невозможно" замените на "Я могу это сделать" или "Все, что мне нужно сделать, это попробовать".

  • "Я ничего не могу сделать правильно" замените на "В следующий раз я смогу сделать лучше" или "По крайней мере, я чему-то научился".

  • "Я ненавижу публичные выступления" замените на "Я не люблю публичные выступления" и "У каждого есть сильные и слабые стороны".

Психология уверенности женщины в себе 

5. Окружите себя позитивными людьми

Найдите время и подумайте о том, как ваши друзья заставляют вас чувствовать себя. Люди, с которыми вы проводите время, могут влиять на ваши мысли и отношение к себе, возможно, даже больше, чем вы думаете. 

Вы более уверенны или подавлены? Они постоянно осуждают вас или принимают вас такой, какойая вы есть? 

Если после общения с определенным человеком вы чувствуете себя плохо, возможно, пришло время с ним попрощаться. 

Окружите себя людьми, которые любят вас и хотят для вас самого лучшего. Ищите тех, кто настроен позитивно и может помочь укрепить вашу уверенность в себе. 

Помните: вы защищаете себя от негатива. Нет ничего грубого или неправильного в том, чтобы отстраниться от ситуаций или людей, которые вас истощают.

6. Позаботьтесь о своем теле

Сложно чувствовать себя уверенно, если вы игнорируете свое тело. Когда вы заботитесь о себе, делая что-то полезное для своего разума, тела и духа, вы начинаете чувствовать себя более уверенно.

Существует несколько способов ухода за собой, повышающих уверенность в себе.

  • Питание

Здоровое питание положительное влияет на самооценку и уверенность в себе. Когда вы наполняете свой организм продуктами с высоким содержанием питательных веществ, вы чувствуете себя здоровее, сильнее и энергичнее, что улучшает ваше самочувствие.

  • Физическая активность

Доказано, что регулярные физические упражнения повышают уверенность в себе. Они также снимают стресс, повышая уровень эндорфинов и отвлекают от повседневных забот. Танцуйте, занимайтесь в тренажерном зале, гуляйте или сажайте растения в саду - главное делать то, что вам нравится: .

  • Медитация

Медитация - это не просто практика релаксации, она может помочь повысить вашу уверенность в себе. В процессе медитации вы начинаете лучше осознавать и принимать себя, и избавляться от негативных мыслей о себе, мешающих уверенности в себе.

  • Сон

Недосыпание может негативно сказаться на вашем эмоциональном состоянии. В то же время качественный сон повышает самооценку и уровень оптимизма.

7. Позвольте себе совершать ошибки

С раннего возраста мы слышим, что никто не совершенен, и все совершают ошибки. Но чем старше мы становимся, тем большее давление на нас оказывает боязнь потерпеть неудачу. 

Будьте к себе снисходительнее! Вы совершаете ошибки, чтобы вы могли учиться и развиваться. Примите свое прошлое. Вы постоянно меняетесь и растете, превращаясь из того, кем вы были раньше, в того, кем вы являетесь сегодня, и кем вы станете в один прекрасный день.

Поэтому забудьте о критике в вашей голове, который твердит, что вы должны быть совершенны. Делайте ошибки - уроки, которые вы получите, бесценны.

8. Посмотрите в лицо своим страхам

как стать увереннее женщине

Перестаньте откладывать дела, в надежде однажды почувствовать себя увереннее, например, отказываясь от свидания или спрашивая о повышении. Один из лучших способов укрепить уверенность в себе в таких ситуациях - это встретиться лицом к лицу со своими страхами.

Потренируйтесь противостоять некоторым своим страхам, которые возникают из-за недостатка уверенности в себе. 

Если вы боитесь, что опозоритесь, или думаете, что у вас что-то не получится, все равно попробуйте. Небольшое сомнение в себе может даже помочь вам улучшить результаты. Скажите себе, что это всего лишь эксперимент, и посмотрите, что получится.

Вы увидите, что немного волноваться или совершать ошибки не так уж плохо, как вы думали. Каждый раз, двигаясь вперед, вы будете все больше верить в себя. 

9. Учитесь выражать свое мнение

Выработайте привычку высказывать свое мнение. Смелость подобна мышце - она растет по мере того, как вы ее тренируете. 

Не ждите разрешения занять место за столом. Присоединяйтесь к разговору. Высказывайте свои мысли. Действуйте, и знайте, что ваш голос так же важен, как и голос любого другого человека.

Если вам кажется, что вы не можете красноречиво и лаконично излагать свои мысли, потренируйтесь произносить их вслух перед другом или перед зеркалом.

Чем чаще вы будете высказывать свои мысли вслух, тем больше уверенности вы будете испытывать, когда будете делиться ими с другими. Обмен мнениями - один из самых важных факторов для повышения самооценки.

10. Занимайтесь тем, что у вас хорошо получается

Что происходит, когда вы делаете то, что у вас хорошо получается? Ваша уверенность в себе начинает расти. Ваши сильные стороны становятся еще сильнее, что помогает укрепить веру в себя.

Одно исследование показало, что вера в то, что вы сможете использовать свои сильные стороны повышает степень удовлетворенности своей жизнью. 

Начините с того, что определите свои сильные стороны. После этого начните работать над их укреплением, регулярно занимаясь ими.

Например, если у вас хорошо получается какой-то вид спорта, возьмите за правило тренироваться или играть хотя бы раз в неделю. Если вы хорошо справляетесь с определенной задачей на работе, старайтесь выполнять ее чаще. Использование своих сильных сторон также поможет вам укрепить уверенность в себе.

11. Научитесь говорить “Нет”

Хотя занятие тем, что у вас хорошо получается, может поднять вашу самооценку, не менее важно распознавать ситуации, которые могут уменьшить вашу уверенность в себе. 

Помните о том, что вы имеете полное право отказать в просьбе, обозначить свои границы и придерживаться их.

Уверенность в себе - это, отчасти, чувство, что вы контролируете свою жизнь. Границы помогают установить это чувство контроля.

В следующий раз, когда кто-то попросит вас о чем-то, что, как вы считаете, снизит вашу уверенность в себе, вежливо откажитесь. 

12. Ставьте реалистичные цели

Для достижения своих целей часто приходится неоднократно терпеть неудачи, пока вы не поймете, что работает, а что нет. Порой вы можете задумываться о том, есть ли у вас все необходимое для достижения успеха. 

Известно, что постановка слишком далеко и высоко идущих целей и неспособность их достичь подрывает уровень уверенности в себе.

Напротив, реалистичные цели достижимы. И чем чаще вы достигаете своих целей, тем выше ваша уверенность в себе и своих способностях.

Чтобы поставить реалистичные цели, запишите, чего вы хотите достичь. Затем спросите себя, какие у вас шансы достичь этого. Будьте честны с самим собой. Если ответ будет "маловероятно", возможно, цель слишком отдалена. Измените ее так, чтобы она стала более достижимой.

Например, если вы поставили перед собой цель похудеть, эксперты рекомендуют для здорового и долгосрочного снижения веса терять от 0,5 до 1 кг в неделю. Знание этого поможет вам поставить цель в соответствии с этим ориентиром, что повысит вашу уверенность в себе, когда вы ее достигнете.


Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Игааарь
В общем, двумя словами: забейте на всё и делайте что хотите!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: