Закрыть рекламу ^

Какую пользу дают объятия?

Какую пользу дают объятия?Здоровье

Уже давно известно что естественным путем дети не могут появиться на свет без того, чтобы их родители не прикасались друг к другу и не испытывали привязанности. Маленькие дети нуждаются в теплых объятьях своих близких, они чувствуют при этом комфорт и успокаиваются. Даже когда они вырастают, теплые объятия родственников им также необходимы. Медицинские исследования показали, что в течение нашей жизни объятия других людей приносят пользу нашему здоровью.

Когда мы становимся взрослыми, мы все меньше придаем значения физическим объятиям, так как наша потребность в физической привязанности часто понимается, как сексуальная привязанность. Наш дискомфорт и непонимание нашей сексуальности неправильно окрашивает нашу способность к общению с помощью объятий. Недоверие часто ставит ограничения, которые мы устанавливаем в ответ, когда кто-то хочет проявить свою привязанность, обняв нас.

Некоторые эксперты утверждают, что нам нужно 4 раза в день обнять кого-то для того, чтобы выжить, 8 раз - чтобы хорошо себя чувствовать и 12 раз - чтобы расти. Исследования показывают, что наше эмоциональное благополучие в значительной степени зависит от физической любви, которую мы получаем в жизни, а объятия и прикосновения – это основные вещи, которые помогают мозгу развивать позитивные эмоции. Линда Блэир (Linda Blair), психолог из Университета Бата, говорит: "Прикосновение влияет на мозжечковую область мозга, которая отвечает за основные позитивные эмоции, такие как доверие, и, возможно, привязанность связана в первую очередь с доверием".

Недавние исследования Университета Северной Каролины показали, что кровяное давление и уровни кортизола, гормона, который вырабатывается во время стрессов, существенно снижаются (в особенности у женщин), когда их обнимают партнеры не менее 12 секунд. Другое исследование, которое было проведено в 2000 году, также показало, что когда родители сжимали детей в объятиях во время анализов крови, они меньше плакали и их сердце билось в стабильном ритме. Другие исследования обнаружили сильную связь между объятиями и низким риском развития сердечных заболеваний.

Кроме положительного влияния на здоровье, объятия также хорошо сказываются на здоровье отношений в паре и оказывается достаточно простым способом, чтобы эти отношения улучшить. "Объятия до расслабления" – это терапевтическая техника, в которой партнеры должны обнимать друг друга. В итоге оба партнера обретают стабильность и комфорт, когда стоят, обнявшись, добиваются равновесия и близости. Эта техника, которую предложил Дэвид Шнарх (David Schnarch), позволяет партнерам добиться большего интима в отношениях и полностью расслабиться, они начинают лучше понимать руг друга и в их отношениях появляется больше страсти.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
лола
это было просто супер ))))).
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: