Закрыть рекламу ^

Календарь важных астрономических событий 2014 года

Календарь важных астрономических событий 2014 годаСобытия

Ежегодно мы являемся свидетелями различных астрономических событий. Некоторые из этих событий повторяются из года в год примерно в одних числах, например, звездные дожди, которые связаны с прохождением нашей планеты в местах скопления кометной пыли.

Некоторые события имеют место несколько раз в год, например, затмения. В этом году затмений всего 4 – два лунных и два солнечных. Жители России смогут наблюдать только одно из них – полное лунное затмение, которое будет иметь место 8 октября. Впрочем, его будет видно только на востоке страны.

Примечателен февраль 2014 года, который очень беден на какие-либо астрономические события. Как оказалось, в феврале не будет ни одного новолуния в связи с тем, что месяц короткий. Зато в январе и марте – сразу два новолуния.

Астрономический календарь 2014


ЯНВАРЬ

1 января - Новолуние

4 января – Земля в перигелии (Минимально возможное расстояние до Солнца)

3-4 января - Звездный дождь Квадрантиды (от 45 до 200 метеоров в час). Этот звездный дождь с радиантом в районе созвездия Волапса можно также наблюдать 1, 2 и 5 января, однако количество метеоров будет существенно ниже.

astro-events1.jpg

5 январяЮпитер в оппозиции к Солнцу. Планета-гигант подойдет на самое близкое расстояние к Земле, поэтому этот день станет самым удачным для того, чтобы наблюдать за Юпитером и его спутниками.

16 января - Полнолуние

31 января - Новолуние. Китайский новый год.

astro-events2.jpg


ФЕВРАЛЬ

17 февраля - Полнолуние


МАРТ

1 марта - Новолуние

20 марта - День весеннего равноденствия – День равен ночи

16 марта – Полнолуние

30 марта - Новолуние

astro-events3.jpg


Астрономические объекты 2014

АПРЕЛЬ

8 апреля – Марс в оппозиции к Солнцу. В этот день Марс приблизится к Земле на минимально возможное расстояние и станет прекрасно виден невооруженным глазом благодаря тому, что Солнце будет ярко освещать его. Это самый лучший день года, когда можно делать снимки Красной планеты.

15 апреля – Полнолуние. Полное лунное затмение. Это затмение в полном объеме смогут наблюдать жители Северной Америки и западной части Южной Америки.

astro-events4.jpg

Карта видимости лунного затмения 15 апреля 2014 года

20 апреля - Международный день Астрономии и Астрологии

21-22 апреля - Звездный дождь Лириды (до 20 метеоров в час). Лириды являются не слишком обильным метеорным дождем. Некоторые метеоры можно наблюдать также в другие дни с 16 по 25 апреля. Наблюдать этот метеорный поток лучше всего после полуночи. Радиант – район созвездия Лира.

29 апреля – Новолуние. Кольцеобразное солнечное затмение. Это затмение будет видно только жителям Южного полушария, в частности тем, кто живет в Австралии или будет находиться в Антарктиде.

astro-events5.jpg

Карта видимости солнечного затмения 29 апреля 2014

solnzatm2904.gif


МАЙ

5-6 мая - Звездный дождь Эта-Аквариды (от 70 метеоров в час). Радиант этого метеорного дождя находится в районе созвездия Водолея. Этот метеорный поток лучше всего наблюдать после полуночи.

10 мая – Сатурн в оппозиции к Солнцу. В этот день планета будет находиться на самом близком расстоянии от Земли, поэтому ее можно будет хорошо разглядеть.

14 мая - Полнолуние

28 мая - Новолуние

astro-events6.jpg


Астрономические явления 2014

ИЮНЬ

13 июня - Полнолуние

21 июня - День летнего солнцестояния – самый длинный день в году

27 июня - Новолуние

astro-events7.jpg


ИЮЛЬ

5 июля – Земля в афелии (Максимально возможное расстояние до Солнца)

12 июля - Полнолуние

27 июля - Новолуние

28-29 июля – Звездный дождь Южные Дельта-Аквариды (до 20 метеоров в час). Метеоры этого звездного дождя можно также увидеть в период с 18 июля по 18 августа. Радиант расположен в районе созвездия Водолея.

astro-events8.jpg


АВГУСТ

10 августа - Полнолуние

12-13 августа - Звездный дождь Персеиды (до 60 метеоров в час). Это один из самых ярких и обильных метеорных потоков года, который имеет место в период с 23 июля по 22 августа с максимальной интенсивностью 12 и 13 августа. Радиант этого метеорного потока расположен в районе созвездия Персея. Персеиды - обломки кометы Свифта-Туттля.

25 августа - Новолуние

29 августа – Нептун в оппозиции к Солнцу. В этот день планета приблизится на минимально возможное расстояние к Земле, поэтому, вооружившись телескопом, ее можно будет наблюдать, впрочем, только самый мощный телескоп может показать какие-либо подробности.

astro-events9.jpg


СЕНТЯБРЬ

9 сентября - Полнолуние

22 сентября - День осеннего равноденствия – День равен ночи.

24 сентября - Новолуние

astro-events10.jpg


Астрономические наблюдения 2014

ОКТЯБРЬ

7 октября – Уран в оппозиции к Солнцу. В этот день планета подойдет на минимально возможное расстояние к Земле, однако в деталях ее можно разглядеть только в самые мощные телескопы.

8 октября - Звездный дождь Дракониды (очень слабый звездопад)

8 октября – Полнолуние. Полное лунное затмение. Это затмение лучше всего будет просматриваться в районе Тихого океана, в восточной части России, Австралии и на западе США.

astro-events11.jpg

Карта видимости лунного затмения 8 октября 2014 года

21-22 октября - Звездный дождь Ориониды (до 25 метеоров в час). Этот звездопад очень непостоянен. Падающие звезды можно будет увидеть перед самым рассветом.

23 октября – Новолуние. Частное солнечное затмение. Это затмения смогут наблюдать жители Северной Америки.

12_solnzatm2310.gif


НОЯБРЬ

7 ноября – Полнолуние

17-18 ноября - Звездный дождь Леониды (до 40 метеоров в час). Этот метеорный поток имеет цикличный характер и каждые 33 года становится очень интенсивным с количеством метеоров до 100 штук в час. Последний раз такой сильный поток наблюдался в 2001 году, следовательно, следующий пик леонидов можно будет увидеть лишь в 2034 году. Радиант данного потока следует искать в районе созвездия Льва. Леониды - обломки кометы Темпеля-Туттля.

22 ноября - Новолуние

astro-events13.jpg


ДЕКАБРЬ

6 декабря - Полнолуние

13-14 декабря - Звездный дождь Геминиды (до 60 метеоров в час). Этот метеорный поток считается самым лучшим в этом году с большим количеством разноцветных метеоров. Хотя его пик приходится именно на эти числа, метеоры можно будет наблюдать в период с 6 по 19 декабря. Радиант этого потока расположен в районе созвездия Близнецов.

21 декабря - День зимнего солнцестояния – самый короткий день и самая длинная ночь в году.

22 декабря - Новолуние

23 декабря - Звездный дождь Урсиды (до 10 метеоров в час). слабый метеорный поток, радиант которого расположен в районе созвездия Малая Медведица.

astro-events14.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: