Закрыть рекламу ^

Ученые: кариес заразен!

Ученые: кариес заразен!Здоровье

Думали ли вы когда-нибудь о том, что кариес может быть заразен? Согласно двум исследованиям, бактерии, вызывающие кариес во рту, могут передаваться от одного человека к другому.

Самый распространенный способ передачи кариеса - через кормление ребенка матерью. Если мать пробует еду, чтобы проверить ее температуру, и затем продолжает кормить ребенка, ребенок может подхватить кариес, утверждает Д-р Ирвин Смигел (Dr. Irwin Smigel).

Поцелуи между партнерами также могут способствовать передаче вредных бактерий. Д-р Смигел консультировал немало пациентов, в частности женщин, у которых была здоровая ротовая полость до замужества. Они обнаружили у себя кариес в нескольких местах после того, как вступили в отношения с мужчинами, у которых был кариес, заболевания десен или, или они уже много лет не посещали стоматолога.

Всему виной бактерии, известные как streptococcus mutans и streptococcus sobrinus. Исследование, проведенное в 2007 году школой стоматологии Университета Квинсленда в Австралии, обнаружило, что у 3-х месячных детей каждый из этих видов бактерий был распространен на 30 процентов, а у 24-месячных детей с молочными зубами, эти бактерии уже были распространены на 80 процентов.

В 1993 году исследование Института стоматологии в Университете Хельсинки в Финляндии изучило четыре пары, состоящие в браке. Результаты исследования показали, что бактерии полости рта передаются супругам.

Streptococcus mutans - очень распространенный вид бактерий, который легко передается. Специалисты рекомендуют чистить зубы дважды в день в течение двух минут. Важнее всего чистить зубы перед сном. В течение дня, производится слюна, которая очищает рот, а ночью ротовая полость сушится и вырабатывается меньше слюны, что ведет к размножению бактерий и прилипанию их к зубам и деснам.

Для младенцев и маленьких детей, которые сами не могут эффективно чистить зубы, специалисты рекомендуют использовать марлю и теплую воду для чистки зубов. Для взрослых и более старших детей рекомендуется зубная паста с фтором.

К тому же, чтобы защитить зубы от сладостей, таких как карамель, которые прилипают к зубам, стоит споласкивать зубы ополаскивателем для рта после еды, больше пить воды в течение дня и использовать зубную нить, чтобы уберечь зубы и десна от вредных бактерий. Вы также можете жевать жвачку, но не любую, а ту, что содержит ксилит, естественный углевод, который находится во многих фруктах и овощах и который тоже борется с бактериями и предотвращает развитие кариеса.

Источник: www.aolhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: