Закрыть рекламу ^

Катастрофические изменения Земли за последние 20 лет

Катастрофические изменения Земли за последние 20 летЭкология

Если вернуть время на пару десятилетий назад и снять нашу планету, то можно сравнить Землю тогда и сейчас и заметить, как много изменений произошло за такой невероятно маленький промежуток времени - высохшие озера, вырубленные леса, стремительно развивающиеся города и многое другое.

Именно это предлагает нам увидеть программа наблюдения Земли.

Начиная с 1972 года, Соединенные Штаты Америки запустили в космос несколько спутников, которые являются частью Программы Landsat.

Цель данной программы является создание и эксплуатация космических систем дистанционного зондирования Земли. Проще говоря, все эти спутники были запущены с целью делать снимки Земли с космоса, а Landsat стала одной из самых первых программ подобного типа.



Снимки спутникового наблюдения на протяжении всего этого времени показали, насколько сильно наша планета изменилась. Она и по сей день продолжает меняться с огромной скоростью, и чаще всего не в лучшую сторону.

За последние несколько десятилетий, озеро Урмия в Иране потихоньку засыхало.



Недавно Google запустил the Earth Engine - приложение, которое предоставляет таймлапс (или замедленную киносъемку) всей планеты Земля за последнюю пару декад.

Пользователи могут прокручивать и увеличивать изображения системы Landsat и посмотреть, как серьезно планета изменилась за 20 лет (фотографии Landsat, которые показаны в приложении, начинаются с 1984 года).

Уничтожение лесов Амазонки



Для начала можете узнать об основных моментах проекта, зайдя по этой ссылки, так вы сможете ознакомиться с высыханием Аральского моря или обезлесением лесов Амазонки.

Cам инструмент от Google позволяет пользователям увидеть намного больше, чем просто обзор Земли.

Высыхание Аральского моря





Развитие Лас-Вегаса и высыхание озера Мид



Красивые фото земли из космоса







Фотографии Земли с Луны







Источник: smithsonianmag.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: