Закрыть рекламу ^

Кино для всех: самые ожидаемые фильмы 2013 года

Кино для всех: самые ожидаемые фильмы 2013 годаКультура

Фильмы про супергероев непременно являются козырем Голливуда, их снимают каждый год в больших количествах, причем, на экранах вновь и вновь появляются все те же лица, которые, как оказалось, самые ожидаемые.

В этом году мы сможем увидеть и Железного Человека, и Людей Х, и Крепкий Орешек, и Росомаху, и героев Звездного пути. Также любителей мультиков порадуют новой серией про забавных героев Майка и Салли из "Корпорации монстров".

Однако новый киношный год обещает и несколько сюрпризов, кто знает, может быть, нас ждут новые герои и новые захватывающие истории?


Побочный эффект (Side Effects) 16+

Премьера в России: 7 февраля 2013

Режиссер: Стивен Содерберг

Фильм "Побочный эффект" 16+ (трейлер):

Первоначально этот фильм должен был называться The Bitter Pill, то есть "Горькая пилюля", так как его сюжет крутиться вокруг героини Руни Мары (сыгравшей в последней экранизации "Девушка с татуировкой дракона"), которая принимает антидепрессанты, ожидая возвращения своего мужа из тюрьмы. Лекарства имеют странные побочные эффекты, и все приводит к незаконным и опасным отношениям с врачом, которого играет Джуд Лоу.

Главные роли исполнили Руни Мара, Джуд Лоу, Кэтрин Зета-Джонс, Ченнинг Татум

Почему стоит посмотреть этот фильм? Душераздирающие истории, прекрасная игра актеров и довольно правдоподобные сюжеты, похоже, отличают творчество режиссера Стивена Содерберга и сценариста, с которым он давно сотрудничает, Скотта Бернса. В прошлом они уже работали над триллером "Заражение".

Может быть, режиссер действительно сдержит обещание и уйдет из кино, займется искусством, фотографией или написанием книг. Он еще сам не знает.

Автор ставших культовыми фильмов о друзьях Оушена уже ни раз говорил о том, что собирается оставить режиссуру, однако перед этим пожелал снять еще пару фильмов, включая "Побочный эффект" и телевизионный фильм "За канделябрами" с Майклом Дугласом в главной роли.


Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть (A Good Day to Die Hard) 16+

Премьера в России: 14 февраля 2013

Режиссер: Джон Мур

Фильм "Крепкий орешек 5" (трейлер) 16+:

Это уже пятый фильм, повествующий о приключениях полицейского Джона Макклейна, действие которого по счастливой случайности происходит в… Москве. Впрочем, больше всего сцен было снято вовсе не в России, а в Венгрии и Сербии.

В Москву герой Брюса Уиллиса отправляется, чтобы помочь своему сыну Джеку (Джей Кортни), который замешан в преступлении. Команда, состоящая из сына и отца, на протяжении фильма сражается с терроризмом и русской мафией.

В главных ролях: Брюс Уиллис, Джей Кортни, Мэри Элизабет Уинстэд, Патрик Стюарт, Юлия Снигирь

Почему стоит посмотреть этот фильм? Если вы являетесь поклонником "Крепких орешков", и качественных боевиков, несомненно, захотите узнать о новых приключениях Макклейна. В своих интервью Брюс Уиллис говорил, что еще готов сниматься в боевиках (хотя находится уже в достаточно зрелом возрасте – 57 лет) и что "Орешков" будет как минимум два – 5 и 6.

Первый фильм "Крепкий орешек" вышел в 1988 году и получил несколько номинаций премии "Оскар". Остальные фильмы были не менее популярны, хотя их рейтинг был немного ниже.

Режиссер первого фильма Джон МакТирнан горел желанием снять и вторую часть, однако был занят на другом проекте и продюсеры выбрали другого режиссера. МакТирнан вернулся к работе над "Орешками" позже, сняв третий фильм.

Подсчитано, что больше всего народу Макклейн убил во второй части "Крепкого орешка", а именно 24 человека. Впрочем, пока не известно, сколько же смертей ожидается в 5-й части.


Игра Эндера (Ender's Game) 12+

Премьера в России: октябрь 2013

Режиссер: Гэвин Худ

Фильм "Игра Эндера" (неофициальный трейлер) 12+:

Основанный на одноименном романе 1985 года Орсона Скотта Карда и его параллельного романа "Тень Эндера", фильм повествует о событиях далекого будущего, когда планета находится в большой опасности, нависшей от инопланетян. Одаренного мальчика гения Эндера (Аса Баттерфилд) направляют в специальную школу, где готовят военных с самого раннего детства, которые смогут противостоять вторжению и спасут планету.

Кадр из фильма "Игра Эндера", в главных ролях – Харрисон Форд и Аса Баттерфилд

Почему стоит посмотреть этот фильм? Роман Карда затрагивает темы манипуляции правительства и военной этики в эпоху быстрого технологического развития. Эти темы достаточно актуальные в современном мире.

Сценарий к фильму по мотивам романа был написан самим его автором Кардом. Главные роли в фильме сыграли дети, которые проявили свои таланты в предыдущих работах, включая такие фильмы, как "Хранитель Времени" (Аса Баттерфилд), "Маленькая мисс счастье" (Эбигейл Бреслин) и "Железная хватка" (Хейли Стайнфелд).


Великий Гэтсби (The Great Gatsby) 16+

Премьера в России: 16 мая 2013

Режиссер: Баз Лурман

Фильм "Великий Гэтсби" (трейлер) 16+:

Эта картина снята режиссером Базом Лурманом, чей фильм "Мулен Руж" в 2002 году удостоился награды "Оскар", как лучший фильм года, а фильм "Австралия" получил "Оскар" за лучшие костюмы. Можно догадаться, что Лурман не жалеет денег на художественное оформление своих картин, поэтому и новый фильм не должен нас оставить разочарованными, по крайней мере, в этом плане.

Герои фильма "Великий Гэтсби", 2013

Фильм Лурмана - пятый по счету художественный фильм, снятый по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Это достаточно известное произведение американского классика повествует об эпохе Нью-йоркского гламура 1920-х годов, на фоне которого развивается сюжет. Любовь, тайны, интриги, разочарования вписываются в историю Эпохи Джаза, времени расцвета джазовой культуры, за которым, как известно, последовали тяжелые годы Великой Депрессии.

Почему стоит посмотреть этот фильм? Хотя экранизаций романа в разное время истории кинематографа было много, стоит посмотреть, как представил его Лурман, показав давно ушедшею эпоху через призму современной поп-культуры. Режиссер выбрал достаточно известных и именитых актеров: в главных ролях заняты Леонардо Ди Каприо, Кэри Маллиган и Тоби Магуайр, чьи работы уже ни раз были отмечены критиками и зрителями.


Иллюзия обмана (Now You See Me) 16+

Премьера в России: 6 июня 2013

Режиссер: Луи Летерье

Фильм "Иллюзия обмана" (трейлер) 16+:

Сюжет фильма поведает историю об иллюзионистах и банковских ограблениях. Может показаться, что это довольно странное сочетание, однако, если вы фокусник, почему бы не использовать свои таланты для того, чтобы совершать преступления незаметно и зарабатывать гораздо больше, грабя банки, чем обманывая публику в цирке?

Главные роли в фильме сыграли Джесси Айзенберг, Морган Фриман, Марк Руффало

Почему стоит посмотреть этот фильм? Фильмы про ловких иллюзионистов снимали нередко, но новый фильм обещает быть чем-то средним между "11 друзьями Оушена" и шоу Дэвида Коперфильда. Режиссер картины - Луи Летерье из Франции, он ведет дружбу с Люком Бессонном и уже давно работает в Голливуде. Самыми известными его картинами являются "Невероятный Халк" и "Битва Титанов".


Железный человек 3 (Iron Man 3) 12+

Премьера в России: 6 августа 2013

Режиссер: Шейн Блэк

Фильм "Железный человек 3" (трейлер) 12+:

Герой комикса Тони Старк, которого придумали еще в начале 60-х и которого блестяще исполнил Роберт Дауни мл., похоже, так полюбился публике в последние годы, что фильмы про его приключения стали снимать с перерывом в пару лет. В третьей части фильма Железный человек будет вести борьбу с невероятным злом, представленном антигероем в исполнении Бена Кингсли.

Фото со съемок фильма "Железный человек 3"

Почему стоит посмотреть этот фильм? Тони Старк напомнил о себе также в прошлом году, появившись в "Мстителях", фильме, который объединил самых знаменитых героев комиксов, где показал себя, как главный борец со злом.

О новых приключениях Тони Страка мир узнает этим летом

Едва ли Старк поразит публику чем-то новеньким, однако создатели фильма много сил вложили в антигероя Бена Кингсли. Присутствующие на съемках рассказывали, что в конце первого съемочного дня после того, как режиссер крикнул "Снято!", раздался шквал аплодисментов, которые были посвящены именно Кингсли.


Война миров Z (World War Z) 12+

Премьера в России: 27 июня 2013

Режиссер: Марк Форстер

Фильм "Война миров Z" (трейлер) 12+:

Фильм снят по мотивам романа Макса Брукса "Мировая война Z". Очевидцы случившейся катастрофы, которым удалось выжить, рассказывают в интервью о страшном прошлом, имевшем место около 10 лет назад. С самого начала понятно, что победу живым все же удастся одержать, но вот какой ценой - на этом строится вся интрига.

Главную роль в фильме сыграл Брэтт Питт

Почему стоит посмотреть этот фильм? Несмотря на то, что сюжет этого фильма-катастрофы уже давно не нов и рассказывает подробности краха мира по вине восставших зомби, есть смысл посмотреть его ради актерского состава. Написанный в необычном формате роман Брукса критики оценили высоко благодаря очень точной и глубокой передаче природы страха людей, которые находятся на грани гибели.


Элизиум (Elysium) 16+

Премьера в России: 8 августа 2013

Режиссер: Нил Бломкамп

Фильм "Элизиум" (неофициальный трейлер) 16+:

Сценарист и режиссер Нил Бломкамп прославился благодаря фильму "Район N9", получившему "Оскар" за лучший адаптированный сценарий. Действие его нового фильма происходит в 2159 году. К этому времени Земля находится в руинах, а самым богатым удалось сбежать на космическую станцию Элизиум, куда отчаянно пытаются пробраться простые смертные.

Бывший преступник Макс (Мэтт Деймон) отправляется на опасное задание, в случае успеха которого социальная справедливость должна восторжествовать.

Непривычно лысый Мэтт Деймон в роли Макса, фото из фильма "Элизиум", 2013

Почему стоит посмотреть этот фильм? Не лишне еще раз предупредить человечество том, что может случиться с нашей планетой, если мы не будем заботиться о ней. Подобный сюжет уже затрагивался ранее в фильмах "Аватар" и "Валл-и", но это новая версия о плачевном будущем Земли, которое человечество в силах изменить. Ходят слухи, что в фильме также поднимаются вопросы о незаконной иммиграции, что также довольно актуально в современном мире.


Хоббит: Пустошь смога (The Hobbit: The Desolation of Smaug) 12+, 2013

Премьера в России: 19 декабря 2013

Режиссер: Питер Джексон

Фильм "Хоббит: Пустошь смога" (трейлер) 12+:

Эта вторая часть трилогии о приключениях Хоббита, которая должна быть не менее захватывающей. Режиссер Питер Джексон, снявший невероятно популярную трилогию "Властелин колец", вышедшую в начале 2000-х, давно обещал зрителям новые экранизации великих произведений Толкина, хотя за последние годы многое поменялось в судьбе фильма и его режиссера.

Съемки второй трилогии заняли 266 дней, удивительно, что это же количество дней кинематографисты потратили и на съемки первой трилогии.

Герои трилогии Питера Джексона "Хоббит"

Почему стоит посмотреть этот фильм? Каждый фильм Джексона ожидаем с большим нетерпением, особенно интересно увидеть, какие новшества принесли в фильм современные технологии. Интересный сюжет, невероятные эффекты, красивые пейзажи и костюмы, сказочные величественные замки - все это заинтересует не только поклонников фэнтези.


Университет Монстров (Monsters University) 6+, 2013

Премьера в России: 20 июня 2013

Режиссер: Дэн Скэнлон

Мультфильм "Университет Монстров" (трейлер) 6+:

История, рассказанная в мультике компании Pixar 2001 года "Корпорация монстров", произошла гораздо позднее, чем история "Университета монстров". Авторы нового фильма решили не делать продолжение, а поведать зрителям о том, какими были герои Салли и Майк во время учебы в Университете страха и какие непростые отношения существовали между ними вначале.

Постер нового мультика "Университет Монстров", 2013 год

Почему стоит посмотреть этот фильм? Первый фильм "Корпорация монстров" понравился и запомнился многим, включая как детей, так и взрослых, а новая история о приключениях героев увидит свет аж через 12 лет после первой. За это время малыши превратились в подростков, а подростки во взрослых. Возможно, кто-то захочет вспомнить детство, вновь увидев на экранах полюбившихся когда-то героев.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: