Закрыть рекламу ^

Кофе и тост – лучший завтрак для спортсмена

Кофе и тост – лучший завтрак для спортсменаСпорт

Продукты, содержащие кофеин и углеводы, могут значительно повысить ваши спортивные показатели, утверждают ученые.

Давно известно, что комбинация кофеина и углеводов повышает выносливость. Однако, недавно ученые впервые доказали, что кофеин вкупе с углеводами оказывает положительное влияние на другие спортивные показатели, такие как техника и исполнение.

Команда ученых из университета Шеффелда Халама провела эксперимент с участием восьми добровольцев в возрасте от 18 до 22 лет. Участников попросили сыграть несколько футбольных матчей, при этом оценивалась быстрота, точность удара и другие качества, важные для футболиста.

Перед первым матчем участникам дали выпить окрашенную жидкость, которая не содержала кофеина и углеводов. Перед вторым матчем добровольцы пили напиток, содержащий только кофеин. Перед третьим матчем игроков угостили напитком, которые содержал и кофеин и углеводы.

В результате оказалось, что именно после употребления напитка, содержавшего кофеин и углеводы, участники показывали наилучшие результаты.

"Мы обнаружили, что сочетание углеводов и кофеина повысило выносливость игроков, а также оказало значительное влияние на точность удара и другие важные качества" - комментирует руководитель исследования Маер Ранкордас (Mayur Ranchordas).

Ученые отмечают, что кофеин, сам по себе, без добавления углеводов, тоже повышает показатели, но только на короткое время.

Таким образом, для достижения лучшего результата, спортсменам перед соревнованием нужно употреблять напитки, содержащие кофеин и углеводы одновременно. Также хорошим перекусом или завтраком для спортсмена является чашечка кофе с каким-нибудь продуктом, богатым углеводами, например, с тостом.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: